Фото: Наталья Шамова, "Курганинские известия"

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Так сложились обстоятельства, связанные с его научной работой.

Вся жизнь Евгения Харитонова – служение людям и науке

Он родился в крестьянской семье. Был привычен к сельскому труду. Мечтал о карьере военного и даже поступил в артиллерийское училище. Но жизнь внесла свои коррективы.

Первым местом работы ныне известного ученого и политического деятеля стал колхоз им. Ленина станицы Михайловской. После двух лет шоферства, по направлению колхоза Харитонов поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт. В родное село вернулся дипломированным агрономом.

Сегодня Евгений Михайлович с гордостью говорит о том, что ему посчастливилось начать свой трудовой путь с рядового. Именно благодаря познанию работы изнутри, он изучил ее тонкости и нюансы, а став руководителем, умел на глаз определять урожайность поля и скорость движения техники в поле. Большое влияние на формирование как специалиста и организатора производства на него оказали: председатель колхоза им. Ленина, Герой Социалистического Труда Анненко Михаил Ефимович, главный агроном колхоза Баранов Александр Павлович, бригадир Фролов Иван Васильевич, под началом которого наш собеседник на деле познавал аграрное дело.

…Едва Евгений Харитонов влился в колхозную жизнь, как его, молодого перспективного специалиста, заметили в райкоме партии. Именно здесь с 71-го по 73-й год Евгений Михайлович трудился инструктором, а вслед за этим заведующим орготделом.

Большое значение в становлении будущего руководителя Харитонова сыграл 1-й секретарь райкома партии Кулинченко Иван Васильевич. По твердому убеждению Евгения Михайловича, Иван Кулинченко был настоящим партийным лидером, у которого было чему поучиться.

К тридцати годам Евгению Харитонову удалось проявить себя настолько, что ему доверили возглавить управление сельского хозяйства района. За девять лет работы в этой должности он добился того, что с конвейера консервного завода в год сходило около 50 миллионов условных банок готовой продукции. Она была настолько востребована и распространена, что, даже неся военную службу на Дальнем Востоке, курганинцы ели тушенку, выпущенную на родном заводе. Во время руководства Евгения Харитонова были расширены площади орошаемых земель, начал работу откормочный комплекс, механизатором Дудко была изобретена тыквособирающая машина, в поля хозяйств района вышли молдавские томатоуборочные комбайны, а ряд свиноводческих ферм, ферм по выращиванию крупного рогатого скота, были переведены из товарных в племенные. Трижды район становился обладателем переходящего Красного знамени по надоям молока.

На протяжении шести лет Евгений Харитонов возглавлял Лабинский районный Совет народных депутатов, а позже два года работал директором лесхоза.

В 1993-м его кандидатуру выдвинули на пост главы администрации Курганинского района, а спустя год пригласили возглавить администрацию Краснодарского края. Время, когда наш земляк стоял у штурвала края, было обозначено подписанием договора о разграничении полномочий между Краснодарским краем и Российской Федерацией, первым созывом Законодательного Собрания Краснодарского края, утверждением гимна и герба Кубани, приездом патриарха Алексия, учреждением анапского «Киношока».

За три года работы в должности губернатора края наш земляк добился повышения оплаты труда сотрудникам учреждений культуры и образования. При его содействии были построены новые корпуса психиатрической и 2-й городской больницы, ветераны Великой Отечественной войны вселились в новый 100-квартирный дом. Именно по инициативе Евгения Михайловича епархия края переместилась на главную улицу краевой столицы.

Работая в политике, Евгений Харитонов получил второе высшее образование по специальности политолог, преподаватель общественно-политических дисциплин. В 1996 году именно эти знания и опыт подработки на кафедре истории и политологии позволили ему стать первым проректором Кубанского государственного аграрного университета.

В 1998-м он принял приглашение возглавить Всероссийский научно-исследовательский институт риса. На момент его прихода институт находился в плачевном состоянии: ученые два с половиной года не получали заработную плату, за институтом числилась большая кредитная задолженность, сам институт зарос сорняками. Не испугался тогда Евгений Харитонов трудностей. Напротив, с энтузиазмом взялся за возрождение рисоводства. И результат не заставил себя ждать - вернулись ученые, заработала аспирантура, была возобновлена работа диссертационного совета, институт вышел на международный уровень. Спустя семь лет урожайность риса выросла почти в три раза.

В годы учебы в аграрном институте Евгений Харитонов входил в состав научного студенческого сообщества. Но тяга к науке в полной мере раскрылась лишь во время работы в институте рисоводства. За двадцать лет при его непосредственном участии были созданы 54 сорта риса, опубликовано свыше 200 научных трудов, в том числе семь монографий. Евгений Харитонов - обладатель девяти авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Научные исследования Евгения Михайловича лежат в области выведения новых высокопродуктивных сортов риса, разработки технологий их возделывания, а также в области эффективных технологий применения удобрений и других агрохимических средств, способствующих получению стабильных урожаев риса.

Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани Евгений Харитонов награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За трудовую доблесть», «Герой труда Кубани», орденом Русской православной церкви «Святого благоверного князя Даниила Московского»  II степени. Кубань отметила научную деятельность земляка премией администрации Краснодарского края в области науки и образования. В 2012 году Евгений Харитонов стал лауреатом награды «Имя в науке» и вошел в число выдающихся ученых XXI века, став обладателем  сократовской медали«За личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества».

Сегодня свои знания Евгений Харитонов передает новому поколению аграриев. Под его руководством молодые ученые защитили шесть кандидатских и две докторские диссертации.Находясь вдали от дома, Евгений Харитонов душой и сердцем с родным краем. Передавая поздравления землякам, он сказал: "Шагая по жизни навстречу мечтам и планам, я, как и, наверное, большинство из нас, мчался через годы и десятилетия жизни, мчался без оглядки, с любопытством и надеждами. Сегодня, оглядываясь назад, понимаю: счастлив тот, кому довелось найти свое жизненное предназначение, тот, кто не смотря ни на что, уверенно и упорно шел по выбранной стезе. Любите труд. Он непременно отзовется добрыми плодами".

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода