Фото: Сергей Шаламов, "Курганинские известия"

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Первомай – особый день в истории нашей страны. И несмотря на то, что время неумолимо вносит изменения в нашу жизнь, незыблемым у россиян остается чувство глубокого уважения к людям труда, в честь которых вот уже много десятилетий слагает свои гимны Праздник всех трудящихся – Праздник Весны и Труда – 1 Мая!

В этот день с особыми словами благодарности за вклад в развитие нашей малой родины мы обращаемся к нашим землякам, отмеченным высоким званием – Герой труда Кубани. В их числе – Петр Николаевич Галенко, уроженец станицы Константиновской. Сегодня его имя известно далеко за пределами Курганинского района и  Краснодарского края. Его вклад в процветание Кубани отмечен многочисленными наградами и почетными званиями, среди которых - Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани, Ветеран труда, Герой труда Кубани, Почетный гражданин города Курганинска.

Петр Галенко долгое время являлся депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края. В бытность депутатом ЗСК многое сделал для благоустройства нашей малой родины - это и берегоукрепление, и финансирование дошкольных, учебных учреждений, учреждений культуры, это строительство детских игровых и спортивных площадок и другое. Всего не перечислишь.

Он – руководитель с 45-летним стажем, генеральный директор ООО «Галан», директор по стратегическому развитию ООО «Сельхозобъединение Галан», человек, который уверен, что именно преданность делу наполняет жизнь смыслом.

В молодом возрасте возглавил убыточный тогда райпищекомбинат, и уже через год новой команде удалось выровнять ситуацию, а еще спустя год на предприятии появилось первое переходящее Красное знамя социалистического соревнования. Достижения были весомыми: коллектив райпищекомбината десять раз награждался переходящим Красным знаменем райкома и райисполкома за победу в районном трудовом соревновании, шесть раз присуждалось переходящее Красное знамя объединения «Кубаньпищагропром», дважды коллектив заносился на краевую Доску почета.

- Мы шли вперед, вовремя перестраивались и проводили модернизацию. Первыми перешли на арендные отношения, первыми ушли из аренды в акционерное общество открытого типа, что послужило платформой для второго развития предприятия. Мы перенимали опыт у европейских коллег, много строили, много работали, - вспоминает трудовые будни того времени Петр Николаевич и плавно переходит к дню сегодняшнему. - Сегодня лидирующие позиции занимают и наши сельскохозяйственные предприятия. Мы первыми в районе вспомнили хорошо забытое старое и рискнули вложить средства в установку оросительных систем. Как оказалось, не ошиблись. Земля отозвалась значительным приростом урожая. Большое внимание мы уделяем социальной политике. Если в полях работает современная техника, а для сотрудников благоустраиваются новые производственно-бытовые и социальные помещения, значит, все не зря.

В одном из интервью газете Петр Николаевич упомянул, что мало стремиться к успеху на производстве, нужно стремиться к тому, чтобы жизнь была полной и многогранной. Чем бы мы ни были заняты, нужно помнить, что основная наша суть - в самореализации, в помощи ближним, в том, чтобы приносить людям пользу. Ему это удалось. Его судьба - пример того, как важно чтить память о предках, заботиться о близких и любить свой край.

- В жизни мне довелось повидать мир. Но никогда не возникало желания поменять Родину, - говорит Петр Галенко. - Поехать набраться опыта – да, посмотреть, как организовано какое-то дело, посетить выставки - да. Но Родина она должна быть одна. Для каждого курганинца малая родина - место, где жили и живут близкие люди, где среди полей высятся курганы, а вдоль леса течет горная река Лаба. Лаба, курганы, колосящиеся хлебом поля - символы нашего района.

Мы поздравляем Петра Николаевича Галенко с Первомаем и желаем ему крепкого здоровья и реализации еще многих смелых планов – на благо родного Курганинского района и всей Кубани!

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода