История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов. Истинность этой фразы подтверждалась неоднократно. В том числе и одним событием, свидетелем которого были журналисты районной газеты.

Как-то на официальной встрече ветеранов с молодежью нашего района, один школьник задал вопрос, адресовав его старшему поколению: «Что значит быть патриотом?». Ответ ветерана тронул до глубины души каждого: «Мой дед родился на Кубани и трудился здесь не покладая рук. Его знали и уважали. Отец мой погиб на войне, защищая границы нашей Родины. Его нет в живых, но память о нем - в веках… Никто из них не называл себя громким словом «патриот». Но именно от них я научился любить свою страну - и в дни праздников, и в горькие для Отчизны годы…».

На вопрос: «Что значит быть патриотом?» каждый из нас найдет свой ответ, поразмыслив над сюжетами отечественной истории, наполненными подвигами тех, кто живет рядом с нами. Напомнить о славном героическом прошлом и настоящем нашей Родины призван и традиционный месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы, который стартовал в Курганинском районе.
Торжественное открытие районного месячника по традиции состоялось на базе Курганинского местного отделения ДОСААФ России, где собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны локальных войн, священнослужители района и молодежь.

Особую значимость мероприятию добавил тот факт, что Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России в 2016 отмечает 89 лет со дня создания. Вот уже почти девять десятилетий сюда с удовольствием приходит молодежь. С будущими защитниками Отечества здесь массово и интересно проводится огромная по значимости и масштабу работа. Встречи со школьниками и молодежью по самым различным направлениям, беседы с сотрудниками организации, с участниками и ветеранами боевых действий, организация увлекательных спортивно-массовых мероприятий - это только начало большого списка востребованных и ожидаемых событий, которые ежегодно проводят местное отделение ДОСААФ России.

Одна из основных миссий организации - военно-патриотическая работа с подрастающим поколением. На базе местного отделения ДОСААФ работает военно-патриотический клуб «Соколы Кубани», который занимается патриотической работой с молодежью, участвует в проведении различных акций. В целях развития и популяризации спорта создана спортивно-стрелковая секция «Снайпер». Еще больше любителей технических видов спорта пришло в ДОСААФ после открытия на базе местного отделения карт-клуба «Звезда».

Основным и важнейшим направлением работы организации является подготовка юношей к службе в армии (подготовка военных водителей). Сегодня бывшие воспитанники ДОСААФ проходят службу во многих воинских частях Вооруженных Сил страны: пограничных, внутренних, железнодорожных войсках и других воинских формированиях. Местное отделение ДОСААФ России поддерживает контакты с воинскими частями, в которых служат выпускники, а воинские части присылают отличные отзывы о службе выпускников.

Но началом очередного патриотического марш-броска ежегодно становится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, активным участником которого является местное отделение ДОСААФ России.

Старт месячнику традиционно даст торжественный митинг и автопробег по местам боевой славы в день освобождения Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков. Участники автопробега, среди которых сотрудники и воспитанники ДОСААФ, возложат цветы к мемориалам и обелискам, к братским могилам и захоронениям неизвестных солдат. В ходе проведения месячника в учреждениях образования, культуры города и района состоятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, будут организованы самые разнообразные мероприятия, цель которых - сохранить нашу историю и ее памятные мгновения в сердце каждого жителя района, особенно юных курганинцев. И неважно, что на простой вопрос: «Что значит быть патриотом?» каждый из нас даст свой ответ. Главное, чтобы в каждом ответе была заложена искренняя любовь к своей малой и большой Родине, желание жить и трудиться для ее процветания, стремление защищать ее просторы и границы и делать все, чтобы эта любовь к Родине в каждом новом поколении сограждан только крепла. Именно на эту цель ориентирован серьезный потенциал коллектива местного отделения ДОСААФ России, которому - на пороге 90-летия - есть что сказать юным гражданам родного Отечества.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода