За веру, Кубань и Отечество!

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Именно эти слова стали в 2016 году девизом традиционного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Открытие месячника состоялось 23 января на торжественном мероприятии, прошедшем в местном отделении ДОСААФ России.

Главной целью месячника является патриотическое воспитание всех кубанцев, в том числе детей, подростков и молодежи. Поэтому на очередном заседании организационного комитета обсуждались планы работы учреждений образования, отдела по делам молодежи и отдела культуры, комитета по физической культуре и спорту. Руководители структурных подразделений районной администрации Марина Романова, Наталья Палагутина, Александр Швайко, Вячеслав Еремин проинформировали собравшихся об основных мероприятиях, которые пройдут в рамках месячника на территории Курганинского района.

Надо отметить, что нынешний месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы отмечен сразу несколькими знаменательными в истории России и Кубани датами. Среди них – 75-я годовщина начала Великой Отечественной войны, 72-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда, 73-летие Сталинградской битвы, 27-я годовщина вывода ограниченного контингента советских войск с территории республики Афганистан, а также 73-я годовщина освобождения Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков, 120-летие со дня рождения маршала СССР, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова и 55-летие первого полета человека в космос.

О подготовке и проведении соревнований среди воспитанников казачьих кадетских корпусов Краснодарского края по армейскому рукопашному бою на приз атамана Лабинского казачьего отдела рассказал Максим Тюкалов, директор молодежного центра «Полет».

Торжественное открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы по традиции состоялось в местном отделении ДОСААФ России. Здесь, в актовом зале, собрались воспитанники Курганинского казачьего кадетского корпуса, представители учащейся молодежи, районного совета ветеранов, воины-интернационалисты, сотрудники молодежных центров отдела по делам молодежи. Среди почетных гостей был и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Поголов.

…Юноши и девушки, педагоги и ветераны воинской службы, участники локальных войн в Афганистане и Чечне, затаив дыхание, смотрели кадры военной кинохроники, рассказывающие о времени оккупации родного района немецко-фашистскими захватчиками. Бесстрастный голос за кадром повествовал о зверствах оккупантов, о массовых расстрелах и казнях. А слова живых свидетелей о том, как жили наши земляки в годы военного лихолетья, свидетельства фронтовиков о сражениях Великой Отечественной войны были лишь еще одним подтверждением исторического подвига народа. Народа, который стал победителем, спасшим мир от коричневой чумы…

После показа документального фильма перед молодежью выступили заместитель председателя совета ветеранов Григорий Иванович Канищев, ветеран боевых действий в Чеченской республике Сергей Солянов, депутат ЗСК Александр Поголов.
В своих обращениях гости говорили о преемственности поколений, о патриотизме и гражданском долге, о сохранении воинских традиций и верности своему Отечеству.

Председатель местного отделения ДОСААФ России Сергей Кузьменко рассказал участникам мероприятия об истории организации, которая в нынешнем году отмечает свое 89-летие. Именно Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту в течение десятков лет являлось настоящей кузницей кадров для Вооруженных сил нашей страны, школой патриотов, подготовившей сотни тысяч преданных Родине воинов. ДОСААФ России и сегодня занимается подготовкой юношей к службе в армии: бывшие воспитанники организации служат в пограничных, внутренних, железнодорожных войсках и других воинских формированиях российской армии.

В заключение Сергей Михайлович пригласил всех на экскурсию по классам и аудиториям местного отделения ДОСААФ России, чтобы будущие защитники Родины смогли не только познакомиться с работой и основными направлениями деятельности организации, но и, может быть, выбрать для себя будущую воинскую специальность, азам которой научат в школе ДОСААФ.

Основные мероприятия месячника стартуют 27 января, в День освобождения Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков. У Вечного огня состоится митинг, посвященный этой памятной дате, а после него начнется традиционный автопробег по местам боевой славы района. Итоги месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы будут подведены в конце февраля.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода