Антинарко
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В апреле текущего года вышел Указ президента РФ Владимира Путина о передаче полиции функций Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков.

С вопросами о том, какие изменения произошли в свете этого нововведения, как обстоит ситуация с наркотиками в районе, мы обратились к заместителю начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Курганинскому району Алексею Кошелеву.

- Алексей Владимирович, расскажите читателям, изменился ли численный состав, методы работы нового подразделения, о чем говорит статистика последних шести месяцев и какова наркоситуация в районе на сегодняшний день?

- В нашем Отделе отделение по контролю за оборотом наркотиков было сформировано в июле текущего года.
В подразделении - 6 человек, на сегодняшний день его штат практически укомплектован. При этом 80% личного состава подразделения - выходцы из Лабинского межрайонного отдела наркоконтроля, остальные сотрудники перешли из отдела уголовного розыска. Возглавил вновь созданное подразделение капитан полиции Дмитрий Храмов, ранее занимавший должность заместителя начальника отдела уголовного розыска ОМВД.

Хочу отметить, что в ходе реформы правоохранительной системы никаких резких скачков результатов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков или всплеска преступлений данной направленности не было. Ведь функции контроля за незаконным оборотом наркотиков с полиции никогда не снимались. Преступления данной категории выявлялись и выявляются сотрудниками уголовного розыска, патрульно-постовой службы, ГИБДД, участковыми уполномоченными полиции. В июле этого года зарегистрирован случай, когда следователь выявила подобное преступление. Во время проведения следственных действий на земельном участке, где был обнаружен очаг произрастания дикорастущей конопли, она заметила молодого человека с полиэтиленовым мешком в руках. Следователь узнала в нем ранее судимого за незаконное хранение наркотиков. На вопрос, что находится в ручной клади, мужчина признался, что сорвал наркосодержащие растения и собирался использовать их для личного употребления. Содержимое мешка (массой более 250 граммов) было изъято и направлено
на экспертизу, которая подтвердила, что растения являются коноплей.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков была и остается приоритетной задачей полиции, могу заверить, что ситуация под контролем.

- Сколько преступлений данной направленности выявлено в этом году? Что это за преступления?

- В 2016 году сотрудниками курганинской полиции выявлено 94 преступления по линии незаконного оборота наркотиков. По большей части это незаконное хранение марихуаны. Наркозависимые граждане запасаются «зельем» впрок. Зная, что совершают уголовно наказуемое преступление, они прячут ее подальше от чужих глаз… К примеру, участковым уполномоченным полиции поступила оперативная информация о том, что один из жителей поселка Светлая Заря хранит в своем домовладении наркотические средства. В ходе проверки полученного сообщения сотрудники провели осмотр домовладения и хозяйственных построек 40-летнего мужчины. В сарае полицейские обнаружили и изъяли 6 стеклянных банок, наполненных зеленой массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. Содержимое тары (общей массой более 700 граммов) было направлено на экспертизу, которая установила, что изъятое вещество является наркотическим - марихуаной.

Мужчина пояснил, что вырастил коноплю на территории, прилегающей к заброшенной ветеринарной клинике, после чего заготовил ее и хранил в сарае для личного употребления. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

- Чаще всего наркоманы - мужчины?

- Нет, не обязательно. Наркозависимость не делится по гендерному признаку. К примеру, в этом году у одной из жительниц нашего города был изъят героин. Женщину доставили в отдел полиции за нахождение в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте. При проведении личного досмотра в ее вещах был обнаружен бумажный сверток, его содержимое оказалось героином.

Если говорить о возрастной категории, то сегодня отмечен рост вовлеченных в возрасте до 30 лет. В группе риска также находятся несовершеннолетние.

- Чего на сегодняшний день стоит опасаться родителям подростков и как с этим бороться?

- В России зафиксированы случаи, когда промоутеры-наркодилеры распространяют в молодежной среде спайс под видом жевательных резинок, экстази под видом конфет, леденцов, витаминок и все тех же жевательных резинок.

Это может быть как личный контакт, так и бесконтактный способ распространения, посредством сети Интернет. Спайс
и экстази содержат синтетический наркотик, вызывающий кроме сильнейшей зависимости психические и физиологические нарушения.

Так, спайс может способствовать возникновению состояния, блокирующего инстинкт самосохранения, человек мнит себя бесстрашным и всемогущим; потребитель экстази может испытывать чувство эйфории, необычайно сильный прилив энергии, его чувства обостряются. Эти состояния очень привлекают молодежь, в особенности, посещающую ночные клубы и вечеринки. Вместе с тем, следствием употребления спайса может стать причиненный себе по неосторожности вред или глубокая депрессия, навязчивые состояния, перетекающие
в паранойю; употребление экстази приводит к заметному ухудшению памяти, снижению интеллекта. Человек, попавший в зависимость от наркотика, становится рассеянным, забывчивым и нервным. Ему сложно концентрироваться на простых заданиях, у него часто возникают панические состояния.

Если говорить о причинах пристрастия молодых людей к наркотикам, то кроме банального любопытства, можно говорить и о наличии глубоких личных проблем (неприятный разговор с родителями, ссора с девушкой, неприятие в группе и т. п.). Поэтому наблюдайте за поведением близкого человека. Ранний признак возможной наркомании - любое кардинальное изменение образа жизни подростка: был общительным - стал замкнутым, ел мало - стал есть много и т. п. Должны насторожить резкие перепады настроения, никак не связанные с реальной действительностью, снижение интереса к хобби, постоянно возрастающие денежные запросы. В одиночку решить проблему наркомании не получится, здесь важна помощь специалистов, врачей и психологов.

- Что вызывает наибольшую обеспокоенность правоохранительных органов?

- Обеспокоенность вызывает распространение синтетических наркотиков, о которых мы говорили выше. Распространяются они в основном бесконтактным способом, соответственно, последующее звено не всегда знает предыдущее, а расследование требует тщательной и достаточно длительной проработки.

Одним из основных источников приобретения наркотических средств синтетического происхождения стала глобальная компьютерная сеть Интернет. В данном случае наиболее актуальна первичная и последующая профилактическая работа.

- Поясните, пожалуйста, действия граждан в тех случаях, если люди из их круга общения (соседи или коллеги и т. п.)
заподозрены в применении и распространении наркотиков?

- Постарайтесь максимально дистанцироваться от больных наркоманией соседей. Не следует вести с ними никаких дел, давать денег в долг, общаться. Воздержитесь от желания пристыдить их, обозвать. Если вы находите, к примеру, на лестничной площадке шприцы, из соседской квартиры или из дома (квартиры) раздаются резкие химические запахи, - сообщите об этом своему участковому или в дежурную часть по телефонам: 02, 2-55-44. Полицейские проведут проверку по данному факту. Если обнаружится, что соседи действительно принимают наркотики, их поставят на учет. Участковый будет проводить регулярную проверку, и в случае, если соседи будут признаны опасными для общества, их могут отправить на принудительное лечение по решению суда.

Если вы обладаете информацией о распространителях наркотиков, также сообщите об этом в полицию.

Ну, а если в беду попал близкий человек, необходимо принять все усилия для его излечения в специализированном лечебном учреждении.

P.S. Редакция газеты благодарит за содействие в проведении беседы специалиста НСМИ ОМВД России по Курганинскому району Лидию Смоленцеву.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода