Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Его назвали по святцам в честь первоверховного апостола Петра. Дед хотел, чтобы он пошел в своего тезку-реформатора – Петра Первого

Пять лет назад в интервью газете Петр Николаевич сказал такую фразу: - Я обычный человек, но с твердой жизненной позицией - быть первым среди равных. Этого ориентира держусь с детства.

В числе персональных законов лидерства Петра Галенко - «Верить в то, что делаешь», «Быть там, где больше нужен», «Не останавливаться на достигнутом, или «закон велосипеда».

Чтобы развивать какое-то дело, нужно не только желание. Еще нужны упорство, ежедневный труд и время – тут уж каждый распоряжается им на свое усмотрение.

Чтобы не сойти с дистанции, быть первым среди равных, в школьные годы Петр штудировал учебники. Добиваясь техники и автоматизма, до изнеможения гонял футбольный мяч. То же касалось бокса.

В армии у него от зубов отскакивали положения воинского устава. Сменив ботинки на армейские сапоги, призывник Галенко не бегал от трудностей, но перевыполнял нормативы бега по пересеченной местности, тянулся к знаниям и перекладине. Помните для чего? Именно! Чтобы быть первым среди равных. Упорство новобранца заметили - он стал знаменосцем полка, демобилизовался в звании старшины батареи.

С годами привычка трудиться крепла. Казалось бы, опыт есть, можно самому давать советы. Но нет, Петр Николаевич по сей день продолжает развиваться: вникает в тонкости бизнеса, штудирует нормативные акты. Много лет на его рабочем столе - свежая пресса. Ее предназначение самое прямое – изучение информационной повестки.

Реформы – не быль

Если во главе дела стал Петр Галенко – грядут перемены. Так было, когда Петр Николаевич без малого пять десятилетий назад возглавил горэлектросети; так было в 1981 году, когда он получил назначение на должность председателя горсовета; то же самое повторилось когда попросил перевода в планово-убыточный райпищекомбинат, когда взялся сохранить хлебокомбинат, когда не допустил окончательного развала колхозов «Кубань» и «Маяк революции».

Перечисленное – далеко не все успешно реализованные проекты: ровно двадцать лет назад Петр Галенко возродил на малой родине коневодство, в это же время вдохнул вторую жизнь в пустующие цеха молочно-товарной фермы, а три года назад вместе со старшим сыном Александром заложил сады и виноградники, построил фруктохранилище и винодельню.

На момент назначения Галенко директором горэлектросетей оборудование предприятия было изношено. С приходом директора-реформатора электромонтеры сняли «кошки», при помощи которых взбирались на опоры, освоились в корзине телескопических вышек. Для замены изношенных деревянных опор на долговечные бетонные предприятие приобрело бур. Реформа способствовала выходу Курганинских горсетей на передовые позиции в крае.

Начало 80-х годов. Горсовет возглавляет Петр Галенко: Курганинск вводит в строй автоматическую телефонную станцию на две тысячи номеров, завершено строительство 18-квартирного дома в 76-м квартале, сданы 18-квартирные жилые дома птицекомбината и арболитового завода, построено кафе-столовая на привокзальном рынке, введено в строй новое пожарное депо, открыт городской автобусный маршрут № 6, проложены тротуары, установлены уличные светильники, новые автобусные остановки, посажены платановые и березовые аллеи. Мало кто знает, что в это время Петр Николаевич принял удар и отстоял у краевых властей историческое здание города – в прошлом казачью управу, ныне - управление социальной защиты населения.

Памятуя о прошлом, Петр Николаевич с интересом наблюдает за работой районной и городской властей. Динамичное развитие радует.  Он не лукавит, когда говорит о том, что городов повидал немало, но самым лучшим и самым любимым был и остается Курганинск.

Реформаторским было время возрождения райпищекомбината, перевода на который Галенко попросил сам. Здесь он начал перестройку с реконструкции ветхих цехов, замены устаревшего оборудования, монтирования новых линий. Дальше – больше: в конце 80-х годов райпищекомбинат одним из первых в стране перешел на арендные отношения между государством и коллективом. Позже, также в первых рядах (а если быть точным - третьим в стране), ушел из аренды в акционерное общество открытого типа.

С получением свидетельства об образовании акционерного общества предприятие в прямом смысле слова переформатировалось: перед ним открылись новые горизонты и перспективы - строились новые корпуса и производственные линии, разрабатывались новые линейки продаж. Преемница райпищекомбината - кондитерская фабрика «Галан» - стала заметна на рынке кондитерских изделий страны. Подтверждение тому - лишь один штрих: в 1990 году в Курганинске запустили крекерную линию, на тот момент первую в стране. В монтаже и запуске были задействованы специалисты из Германии, Югославии, Италии. Хрустящее соленое печенье со слоистой структурой и маслянистой корочкой произвело настоящий фурор на потребительском рынке страны.

В разные годы продукция «Галана» становилась лауреатом конкурса «Высококачественные товары Кубани», «100 лучших товаров России», обладателем Золотой медали «Царицынской ярмарки». Упаковку мороженого «Варежка» признали лучшей на международном конкурсе. Двадцать лет назад Международная академия качества и ассоциация производителей качественной продукции и удостоила курганинскую кондитерскую фабрику международной премии - Золотая медаль «Европейское качество». За всеми этими наградами стояла большая работа прогрессивного руководителя и его команды.

Следуя закону «Не останавливаться на месте», пять лет назад Петр Галенко перевел производственные цеха и офис кондитерской фабрики на новую площадку. Чтобы сохранить качество и не уступить в цене малому бизнесу, пришлось детально проработать возможности минимизации издержек. Оказалось, опыт работы в горсетях был ненапрасным: благодаря ему Петр Николаевич внедрил в производственный процесс газогенерирующие установки – теперь в «Галане» электричество добывают из газа. Других таких установок в районе пока нет. И это еще не все - сегодня продукцию курганинской кондитерской фабрики можно встретить на полках сетевых магазинов страны.

Дела есть везде

Застать Петра Николаевича в кабинете – непросто. За день его шагомер переваливает за 10000 шагов: производственные цеха кондитерской фабрики, пшеничные поля, сад, виноградники, ферма, левада – дела есть везде. Практически каждого сотрудника он знает по имени. Каждый может обратиться к нему с предложением или просьбой.

Знаменитый тезка-реформатор Петра Галенко брал в руки топор. В свое время, будучи директором, Петр Николаевич брал в руки тяпку и вместе с супругой Верой с четырех утра выходил на прополку свеклы. Нормы прополки были не только у колхозников, но и у воспитателей колхозных детских садов. Кстати, читать сыновей Александра и Андрея научил тоже он.

Сегодня дети для Петра Галенко – гордость и опора: Александр взял на себя животноводство, агропром и садоводство, Андрей – хлебокомбинат, а еще собственный проект - гостиничный бизнес на побережье.

Сельхозобъединение «Галан» - эталон прогресса и культуры земледелия: сельскохозяйственные культуры здесь выращиваются по современным технологиям, поля орошаются дождевальными машинами, урожай закладывает и убирает высокопроизводительная техника, а на базе полевого стана есть не только привычная столовая, но и атриум. Посмотреть на диковинку приезжают гости со всего края.

В этом году очищать и калибровать зерно будет новый завод по переработке зерна, что вырос в районе «Орехснаба». На МТФ завершается строительство современного корпуса с беспривязным содержанием коров и «телячей деревни».

С недавнего времени трудятся и старшие внуки Петра Николаевича: к молодому агроному Михаилу Галенко хлеборобы уважительно обращаются по имени отчеству – Михаил Александрович. Трудовая книжка появилась и у его сестры – Кире доверена офисная работа помощника директора.

Семейные истории

В большой семье Галенко есть добрая традиция: в семь утра в доме именинника собирается родня. Не стал исключением и нынешний юбилей Петра Николаевича.

Еще одна традиция — рассказывать новым членам семьи семейные истории.

Даже внуки Петра Галенко знают: родители деда Николай Алексеевич и Евдокия Никифоровна были людьми верующими, а потому имя первенцу дали по святкам.

Знают они и о том, что малая родина Петра Николаевича – станица Константиновская. Там он родился. Там и в наши дни проводит немало времени. Любимые локации – конеферма, поля, сады.

Пересказывается в семье и «саманная» история – та, в которой наш земляк семилетним мальчишкой помогал взрослым месить саман, а в награду – по дороге к водопою - пускал коня в галоп.

Еще детьми Саша и Андрей от бабушки Евдокии узнали, что в юности их отец превратил родительский дом в самую настоящую штаб-квартиру: во дворе то и дело чинились мотоциклы, комнату оплели провода и живично-смолистый аромат канифоли.

Рассказ родной тети Тани о сборе вишен, для двух поколений Галенко - это пример любви и заботы о ближнем. Записан он и в музейной книге «Путь к успеху».

«Мы все делали вместе: ведро вишен и то рвали поровну, - вспоминала Татьяна Николаевна. – Я как младшая обирала нижние ветки, Петр – верхние, с них было труднее достать ягоды. Я чувствовала его заботу и покровительство. Как старший он спрашивал с меня выполнение домашних дел. Чем строже спрашивал, тем ценнее была его похвала».

Коллектив газеты «Курганинские известия» искренне поздравляет Петра Николаевича Галенко с 75-летием, желает только хороших новостей, любви к жизни и тепла близких.

 

Подпишитесь, чтобы не пропустить важное: https://t.me/kurganinskie

 

 

 

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода