Фото: Татьяна Исупова, "Курганинские известия"

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня  - День семьи, любви и верности. Это прекрасный повод рассказать о супружеских парах, ставших положительным примером для молодых семей

День рождения семьи Юрия Алексеевича и Валентины Васильевны Писаревских - 20 июля 1964 года. Брак молодожены зарегистрировали в новочеркасском «Доме счастья» - так романтично назывался городской ЗАГС.

С тех пор прошло 59 лет, и чувства их друг к другу не угасли. Супруги с видимой нежностью рассказывают о первых днях знакомства, а произошло оно на Новочеркасском машиностроительном заводе (производили электровозы), где оба работали сварщиками. Этой профессии Писаревские остались верны всю трудовую деятельность: Юрий Алексеевич проработал 44 года, Валентина Васильевна – 30 лет.

Лучшего спутника жизни не найти

Она оценила в нем качества, которые нравятся всем женщинам: надежность, уверенность, ответственность. Имело значение и отсутствие вредных привычек.

- Другие парни мне казались легкомысленными. Я поняла, что лучшего спутника жизни, чем Юрий, не найти, - рассказывает Валентина Васильевна.

А молоденькая сварщица Валя была очень привлекательна, несмотря на грубую спецодежду и защитную маску, которую надевают при работе. И Юрий высоко оценил ее верность при четырехлетней разлуке, когда был призван на срочную службу на Балтийский военный флот. Сразу после демобилизации сыграли комсомольско-молодежную свадьбу и уже никогда не расставались.

- Это действительно так - мы всегда рядом друг с другом: работали в одной бригаде, в отпуске отдыхали в одно время. В гости шли вместе, в домашних делах опять мы рядом. Никогда не скандалили, все вопросы решали сообща, - говорят супруги.

Всё ради семьи

Но все-таки было три важных момента, когда они расставались на несколько дней. Молодая жена трижды находилась в родильном доме. У них – сын Андрей и две дочери - Алена и Марина. В те годы не давали длительных декретных отпусков, ясли были редкостью, и молодым семьям приходилось очень туго.

- Уже через месяц после рождения сына я вышла на работу. Мы с мужем решили так: он работает в дневную смену, а я - в ночную. Потом уже при рождении дочек стали нанимать нянечек, - вспоминает Валентина Васильевна.

Молодой семье пришлось в поисках хороших заработков поездить по стране: собирали средства на постройку или покупку своего дома. С начала 90-х годов они живут в Курганинске по улице Набережной, в том районе, где всегда жили предки Юрия Алексеевича. Конечно, тех хаток уже нет, разрушены временем, да и наводнение 2002 года повлияло. Юрий Алексеевич рассказал, что их добротный, достаточно высокий дом оказался в воде по нижнюю часть окон:

- Мы с Валентиной двое суток жили в автомобиле, стоявшем на месте повыше. Хорошо помним то время и поэтому в этом году в конце мая очень переживали. У нас слышно, как вода в Лабе грозно шумит.

Они оба отличались завидным здоровьем, пока не переболели воспалением легких в эпидемию коронавируса. И вновь оценили редкое счастье от того, что рядом есть надежный человек, с которым никакие беды не страшны.

А другое счастье супруги взрастили родительским трудом и рады рассказать о детях, которые выросли самостоятельными, работящими и уважаемыми людьми, внимательными к отцу и матери:

- Мы рады, что семьи у них хорошие, никто не разводился. Шесть внуков – у нас.

У Писаревских - ухоженный дом, подворье в цветах, за двором – клумбы; заметно стремление жить красиво. И они сами удивительно привлекательные люди, и это касается не только их внешности, но и редкостного нежного отношения друг к другу. Юрий Алексеевич и Валентина Васильевна никогда не искали семейного счастья где-то на стороне, так как были уверены, что все 59 лет оно было и остается рядом.

 

Подписаться на Курганинские Известия: https://t.me/kurganinskie

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода