Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Она разносила повестки не только солдатам-срочникам: ей довелось отправлять станичников в Афган, Чечню, Чернобыль, на Донбасс

Вести первичный воинский учет и учетную картотеку, отправлять земляков в армию жительнице станицы Константиновской довелось без малого сорок лет. Уволилась Татьяна Мамошко не в запас – как гражданская ушла на заслуженный отдых.

С раннего детства Татьяна мечтала стоять у прилавка магазина, даже окончила волжское торговое училище, несколько лет носила белый халат и чепчик – атрибуты продавца 70-80-х.

Как оказалось, истинное ее призвание было в другом.

Вместо кассы - картотека

Поворот судьбы, и забота Татьяны Мамошко - уже не касса и весы, а картотека военнообязанных и запасников.

- По возвращении из Волжского я год помогала местной администрации выписывать из похозяйственных книг станичников, не имеющих паспортов, - вспоминает моя собеседница. - Рабочий кабинет делила с одноклассницей, специалистом военно-учетного стола. Закончила перепись – ушла в продавцы, а спустя пять лет снова держала в руках ключи от этого кабинета. Только задача теперь была куда сложнее.

Рассказывая о первых днях работы в новой должности, Татьяна Васильевна признается: «С чего начинать работу – понятия не имела. Должностная инструкция, папка с законами, постановлениями, приказами, письмами военкомата, журналы, в которых мало что понимала, - вот и все наставники. Первые дни ревела, даже хотела написать заявление на увольнение. Уговорили остаться».

- Было трудно, - продолжает вспоминать она. - Шел 1985-й год – 40-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, нужно было передавать в военкомат информацию о ветеранах, нужно было организовывать поздравления. В апреле - новые вызовы: весенний призыв, постановка на воинский учет дембелей. Собралась: где-то консультировалась со специалистами военкомата, где-то отрабатывала входящие вводные, где-то штудировала инструкции, словом, справилась.

Каждый станичный парнишка - как родной

По сей день Татьяна Мамошко признательна своему первому призыву – мальчишкам 1967 года. Вот как она об этом рассказывает:

- Весенний призыв. Военкомат прислал списки призывников, колхоз выделил автобус, нужно было собрать ребят на медкомиссию. «Мальчишки, ваша группа у меня первая, не подведите, помогите», - просила я парней, что были на девять лет младше меня самой. И они помогли: гладко у нас прошли медосмотр, собеседование в отделе призыва и сама отправка.

Татьяна Васильевна не только оправляла станичников на службу, но и встречала. Чем старше становилась, тем ближе к сердцу принимала горечь расставания и радость встречи с «родненькими сыночками», как она их называет.

Самыми сложными, признается моя собеседница, были периоды Афганской и Чеченских войн, аварии на Чернобыльской АЭС, нынешняя специальная военная операция.

Мало того, что сердце рвалось за ребят, так еще приходилось мириться с недовольством станичников. Татьяна Васильевна не обижалась, понимала земляков, отчаянно ищущих виновного в том, что родной человек получил повестку и идет туда, где горячо. Вдвойне ей было больно слышать упрек: «У тебя детей нет - сына не отправлять». Боль прятала. А еще никому не объясняла, что каждый станичный мальчишка для нее как родной.

Фронтовики делились воспоминаниями

Моя собеседница помнит: четыре десятилетия назад в станице было больше тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Почти каждый делился воспоминаниями фронтовых лет, своей болью. Слушала, сопереживала. С кем-то даже плакала. Вот только военные истории не записывала, о чем сейчас сожалеет, и надеется, что ее преемница Елена Строкатова непременно запишет рассказы ребят - участников специальной военной операции.

- Война – это страшно. На войне есть место не только отваге и подвигу. Пережить плен, унижения, пытки – большое испытание. До сих пор не могу забыть рассказ земляка о том, как в плену его рвали собаки, - делится моя собеседница. - Наши мальчишки повторяют подвиг дедов. Очень за всех них переживаю. Чтобы враг боялся – нужна сильная армия. А значит, нужны военные призывы и служба.

…Каждый трудовой день работника военно-учетного стола складывается по-разному. Даже если нет призыва, есть место для внесения изменений в картотеку и электронную базу данных, призыва на военную службу по контракту, время постановки на воинский учет вернувшихся со службы.

Теперь все это - забота Елены Строкатовой, «новобранца» военно-учетного стола константиновской администрации. А Татьяне Мамошко о годах работы будет напоминать памятный знак «Военный комиссариат Курганинского района. Татьяна Васильевна Мамошко. 39 лет».

 

Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie

 

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода