Молодежь
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В современном обществе существует множество актуальных вопросов, которые приходится решать молодому поколению: трудоустройство, образование, взаимоотношения со старшими и многое другое.

А для нас особый интерес представляет вопрос о том, к чему стремится молодежь и как чувствует себя в условиях современного общества. Но дать объективный ответ практически невозможно, так как каждый подросток, выпускник школы или студент имеет свое собственное мнение и свои взгляды на жизнь в социуме. Для разрешения данного вопроса различные информационные центры проводят опросы, изучают жизнь молодежи в России. Результаты исследований дают возможность составить наиболее объективное мнение о жизни молодого населения в стране.
В преддверии Дня молодежи наша редакция с помощью социального опроса попыталась выяснить у школьников Курганинска, как они смотрят на мир сегодня, что их интересует? Каждый из тех, кто с нами разговаривал, проявлял интерес и участие.
По результатам опроса, почти две трети молодых людей настроены оптимистически и довольны жизнью в стране. «Мы имеем возможность выбирать и делать то, что нам нравится», - такое мнение высказали больше половины выпускников.
Достаточно большое количество школьников, стоящих на пороге самостоятельной жизни, считают, что главное в жизни - это получение высшего образования, которое является, на их взгляд, основой высокого уровня жизни и материального положения.
Многие представители молодого поколения в нашем районе полагают, что именно диплом о высшем образовании дает большие возможности, в том числе, хорошую стабильную работу, жизнь в большом городе, перспективы. Такое же мнение выражают их родители.
Достаточно большое количество учеников мечтают попасть в престижный вуз, пока не задумываясь о будущем поиске работы. Тогда как трудящаяся молодежь отмечает, что при поиске работы основная трудность - это отсутствие опыта. Выпускники университетов нередко жалуются на проблему безработицы, особенно если уезжают в маленькие города, где приходится работать на вынужденной работе, которая не дает серьезных перспектив карьерного роста.
Но несмотря на это, больше половины опрошенных курганинцев считают, что наличие высшего образование - это непременное условие достойной жизни, а поиск работы - дело собственных рук. «Кто ищет, тот найдет, - говорит жительница Курганинска, выпускница Кубанского университета, Анна Курбатова. - Нет безвыходных ситуаций, решение всегда можно найти. И не обязательно ссылаться на неудачные случаи, важно смотреть вперед и брать пример с тех, у кого в жизни многое получилось благодаря собственным силам».
Действительно, в современном обществе есть много возможностей для реализации поставленных целей. Несомненно, есть множество проблем, о которых мало только говорить. Важно не слово, а действие, и именно современное поколение, российская молодежь должна двигать Россию вперед. Ведь мы - это будущее, которое всегда должно быть достойным.

Анастасия Иванисова,
студентка факультета журналистики Кубанского государственного университета,
отделение издательского дела и редактирования, 2 курс

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода