Молодежь
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Свежий ветр» - в КурганинскеЯркими и творческими выдались минувшие выходные для курганинской молодежи: в нашем городе прошел заключительный зональный этап юбилейного краевого фестиваля современного молодежного творчества «Свежий ветер».

Фестиваль проводится в крае с 2006 года. За время существования «Свежего ветра» его участниками стали более 60 тыс. человек. По условиям фестиваля, пройти кастинг на зональный, а затем и краевой этап могут молодые исполнители со всех городов и районов края: отборочные туры проходят в 44-х муниципалитетах Кубани. «Свежак», как его называет молодежь, отличное начало творческой карьеры. Например, в 2014 году победители в номинации «Брейк-данс», команда «3.16», представили Краснодарский край на чемпионате Европы, где заняли призовое III место. Сегодня, спустя десять лет, «Свежий ветер» - это уже целое движение, которое объединяет неформальную спортивную и творческую молодежь.

Прошедший в Курганинске зональный этап стал заключительным отборочным туром перед большим фестивальным финалом. До этого зональные кастинги уже прошли в Каневском, Крымском, Красноармейском и Павловском районах. Курганинскую «зону» ждали с особым нетерпением, потому что именно она должна была определить окончательный состав финалистов юбилейного «Свежака».

В течение двух дней сцена Курганинского культурно-досугового центра была предоставлена самым креативным, ярким, талантливым музыкантам. В первый день свое творчество представляли ребята из Мостовского, Лабинского, Успенского, Отрадненского и Белореченского районов, а в второй зал «зажигали» представители Новокубанского, Курганинского, Апшеронского районов  и  г. Армавира.

Участники выступали в номинациях Beatbox, рок, рэп, брейк-данс, граффити, диджеинг. А оценивала их творчество судейская команда в которую вошли самые именитые представители данных направлений на Кубани: лауреат премии «Призыв» в номинации «Гордость Кубани», поэт, композитор, продюсер, автор гимна молодежи Кубани, лидер группы «Вдруг», автор гимна молодежи Кубани Антон Бабчук (БОБ); основатель танцевального коллектива «Fire Move», основатель и педагог танцевального центра «1000 МегаВатт», финалист телепроекта «Минута славы» на Первом канале и «Танцы без правил» на телеканале ТНТ - Виктор Почивалов (b-boy BUCH), старожил и неоднократный финалист фестиваля «Свежий ветер», создатель множества рэп-батлов и фестивалей Миха Бунин и известный курганинский радиоведущий Сергей Мендес.

Курганинский район на зональном кастинге представляли участник краевого молодежного форума "Юго-Восточная Европа" в городе Краснодаре, участник краевого студенческого фестиваля "Молод.Всегда", лидер команды КВН "Четверг" - участника Кубанской Лиги КВН Евгений Каушан ("Free"); победитель фестиваля современного молодежного творчества "Свежий ветер" в 2014 году в номинации "реп-соло" Антон Белоусов (Prototype), брейк-данс группа "Кубань флейва" и ее наставник - призер чемпионата мира по брейк-дансу в Голладии "IBI" (2012-2013 гг.) и чемпионата Европы "Axe is of power" в Минске (2012 год), участник фестиваля "Combo nation" (2014 год), полуфинала соревнований по брейк-дансу в Италии Евгений Азаров. Вне конкурсной программы выступал Игорь Левченко, который просто поразил зрителей силой своего голоса.

«Свежий ветер» подарил курганинской молодежи великолепную встречу как с уже известными и полюбившимися музыкантами, так и с теми, о ком говорят «открытие фестиваля».

Ну, а самым волнительным моментом стало, конечно же, оглашение списка победителей, а по совместительству счастливых обладателей путевок в финал. Итак, по итогам двух дней отбора в финал вышли:

- номинация "хард-рок" - "Freedom" (Белореченский район) и "Сияния новых планет" (г. Армавир);

- номинация "лайт-рок" - "Легкий дискомфорт" (Отрадненский район) и "Harma" (г. Армавир);

- номинация "рэп-соло" - "Dante" (Белореченский район);

- номинация "рэп-группа" - "ЮГ-АИД" (Белореченский район) и "Green 10" (Новокубанский район);

- номинация "Вeatbox" - Агабабян Давид (Успенский район) и "Free" (Евгений Каушан, Курганинский район);

- номинация "брейк-данс" - "Second wint" (Лабинский район) и "Кубань флейва" (Курганинский район).

Следует добавить, что участники фестиваля в номинациях «Граффити» и «Диджеинг» проходили кастинг заочно, предоставив в жюри конкурса свои работы. Среди мастеров граффити, попавших в финал также есть представительница нашего района – Мария Теткина.

Финальный концерт участников фестиваля «Свежий ветер- 2015» пройдет 19 июня в Чистяковской роще города Краснодара.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода