Возложение цветов у плиты Неизвестному солдату

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

…под таким девизом 3 декабря, в День неизвестного солдата, прошла акция, организованная отделом по делам молодежи при участии совета ветеранов и воспитанников Курганинского кадетского корпуса.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. В декабре 1966 года, в канун 25-летия битвы под Москвой, из захоронения у 41-го километра Ленинградского шоссе к Кремлевской стене был перенесен прах неизвестного солдата. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Сегодня памятники Неизвестным солдатам можно увидеть в каждом уголке нашей Родины, где отважно и доблестно, ценой своей жизни, защищали землю советские воины. Мы приходим к этим мемориалам, памятникам, скромным крестам, чтобы возложить цветы в знак памяти неизвестным солдатам.

Именно с возложения алых гвоздик, символа нашей вечной признательности воинам, павшим в боях, к памятнику, установленному пяти неизвестным солдатам, захороненным в мемориальном комплексе «Ника», начали акцию директор центра военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи Дмитрий Толокольников, заместитель председателя совета ветеранов Григорий Канищев, кадеты Сергей Головкин и Сергей Загуменов.

Почтив память неизвестных солдат, члены делегации посетили памятник молодогвардейцам Ивану Ломакину, Сергею Козакову и Варваре Митяевой, зверски замученным гитлеровцами в январе 1943-го на территории Курганинского района. Эти молодые ребята не дрогнули перед врагом и до последнего вздоха были преданы своей большой и малой родине во имя ее спасения от фашизма.

Не остались без внимания в этот день и ныне здравствующие участники Великой Отечественной войны, которым посчастливилось встретить 70-летие со Дня Победы. Это они, убеленные сединой старики, несмотря на возраст и немощь, встречаются с потомками, чтобы передать им живые воспоминания - отклики героических событий отечественной истории. На домах каждого из них есть табличка «Участник Великой Отечественной войны».

Первым перед нами распахнул свою дверь степенный пожилой человек с горделивой осанкой - Александр Миргородов. По словам Александра Григорьевича, первые годы войны он был разносчиком писем. Ему приходилось не только доставлять, но, порой, и читать малограмотным землякам вести с фронта. А были они не всегда радостными. Будучи 17-летним парнишкой, Саша Миргородов призвался на фронт. Пройдя в Оренбургской области школу новобранцев, где ребят учили артиллерийскому и радиоделу, в октябре 1943-го он попал в пекло Волховского фронта. Воевал в составе второй гвардейской дивизии 599-го артиллерийского полка. Позже дороги войны привели его в Эстонию, где во время сопровождения командира дивизии, определяющего место для дислокации батареи, был тяжело ранен. Пуля прошла навылет. После был госпиталь, учеба в Львовском военном пехотном училище. На фронт он больше не попал, но на Украине столкнулся с бандеровскими бандитами. В 46-м году вернулся на малую родину, в Петропавловскую.

Вторым на маршруте следования был маленький домик, приютившийся на улице Мира. Здесь нас встретила участница битвы за Берлин Мария Вавилова, в девичестве Пятачкова. Чтобы уйти на фронт юная Маша Пятачкова приписала себе два года. Эта хрупкая девушка выносила на себе раненых, слышала, видела, чувствовала человеческую боль, порой несовместимую с жизнью. Но ужасы войны не сломили ее. Это она, Маша Пятачкова, в составе 1-го батальона 756-го стрелкового полка прошагала до стен рейхстага. Она, рискуя жизнью, вынесла из полыхающего пламенем дома немецкого ребенка, она дважды штопала штурмовой флаг, водруженный как символ Победы в Великой Отечественной войне разведчиками Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, она в числе однополчан оставила свой автограф на закопченных, испещренных картечью стенах фашистской цитадели.

Елена Захаровна Белякова - одна из немногих, оставшихся в живых, кто бесстрашно боролся на нашей родной курганинской земле. Во время войны Елена была связистом-радистом. Служила прибористом  по управлению зенитно-артиллерийским огнем во 2-м дивизионе 5-й батареи. Елена Белякова принимала участие в освобождении Кубани, Ростова. Воевала под Курском, Орлом, в Украине, Молдавии, принимала участие в Ясско-Кишиневской операции. Прошла через Румынию, Венгрию, Чехословакию. Победу встретила в городе Ромине близ Праги.

Уроженка Белгородской области, Галина Тимофеевна Низовцева, узнала о том, что началась война на выпускном экзамене Курской зубоврачебной школы. В первые же дни, после нападения на страну немецко-фашистских войск, вместе со своими однокурсниками она пришла в военкомат и попросилась на фронт, но получили отказ. Ее, как молодого специалиста, направили работать в сельскую амбулаторию. Галина не оставляла попыток уйти на фронт, и вскоре ее, юную восемнадцатилетнюю девушку, отправили-таки на войну. Сначала Галина попала на Ленинградский фронт. Потом участвовала в Курской битве. Дороги войны заводили ее в Белоруссию, Польшу, Чехословакию… День Победы в 1945 году она встретила в Пруссии.

«Никто не забыт, ничто не забыто» - этот лейтмотив на протяжении всего времени сопровождал участников акции, а на их лицах одновременно читались: и гордость за соотечественников, самоотверженно защищавших нашу Родину, и скорбь по безвременно ушедшим, по тяжелым годам военного лихолетья, что выпали на долю отцов, дедов и прадедов.

Фото автора.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода