В год 70-летия Великой Победы нашему земляку, полному кавалеру ордена Славы Буракову Пантелею Андреевичу исполнилось бы 105 лет.

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В год 70-летия Великой Победы нашему земляку, полному кавалеру ордена Славы Буракову Пантелею Андреевичу исполнилось бы 105 лет.

Шел 1944 год. Обстановка на фронте изменилась в лучшую сторону. Коренной перелом произошел благодаря умению командования управлять ходом военных действий, благодаря уверенности простого солдата в неизбежности победы над врагом. К этому времени превосходство Красной Армии над противником составляло: в личном составе - в 1,3 раза, в артиллерии - в 1,6 раза, в авиации - более чем в 3 раза.
23 июня 1944 года началась одна из крупнейших операций Великой Отечественной войны «Багратион», в ходе которой ударом четырех фронтов в течение двух месяцев были освобождены вся Белоруссия и большая часть Литвы...

Перед началом освобождения Белоруссии командир кавалерийского полка 14-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го Белорусского фронта поставил задачу перед разведывательно-диверсионной группой конников полка - проникнуть в тыл врага и нанести внезапный удар противнику. Старшим группы был назначен Пантелей Бураков, гвардии рядовой. Гвардейцы-конники, пройдя ночью лесами и болотами более 30 километров, выдвинулись к железнодорожной магистрали «Бобруйск-Брест», которую заминировали и, дождавшись вражеского эшелона, взорвали его. За проявленную во время этого рейда отвагу Пантелей Бураков был награжден орденом Славы III степени. А впереди гвардейца ждали Польша и Германия...

Начало 1945 года. Освобождение Польши: форсирование Вислы, бои за Пулавский плацдарм. Стремительно развивалась Висло-Одерская операция Красной Армии по освобождению Восточной Европы. Кавалеристы 54-го гвардейского полка 14-й гвардейской кавалерийской дивизии в составе 1-го Белорусского фронта вышли на Вислу, форсировали ее в районе города Пулавы. 14 января началось наступление в направлении Варшавы. Первыми двигались стрелковые дивизии. 18 января в бой вступили кавалеристы. Они быстро продвигались в направлении города Томашув Мазовецкий, но в районе населенного пункта Богданув немцы оказали сильное сопротивление. Командир отделения кавалеристов Бураков получил от командира эскадрона задание атаковать противника с тыла. Восемь конников во главе с сержантом Бураковым выполнили этот приказ, нанеся внезапный удар по врагу.
Лично Пантелей Бураков уничтожил 12 солдат и офицеров противника. За это он был удостоен орденом Славы II степени. 19 января Томашув Мазовецкий был взят.

Не знал тогда Пантелей Андреевич Бураков, что своим подвигом 18 января он помог и земляку-курганинцу, пехотинцу, однополчанину, также участвовавшему в этом бою. Не знал он и того, что земляк четырьмя днями ранее на подступах к городу Томашув Мазовецкий совершил геройский подвиг: поднял батальон, лично повел его в атаку, лично уничтожил 12 солдат противника, пулеметный расчет и, будучи раненым, занял со своими бойцами 10 траншей противника... Этот храбрый воин - житель станицы Михайловской Василий Григорьевич Ровенский - впоследствии будет представлен за свой подвиг к званию Героя Советского Союза. Бураков и Ровенский. Их имена высечены на Аллее Славы Курганинского района в центре Курганинска. Это будет много позже, а пока что их ждала Германия...

Зима и весна 1945 года. Наступление Красной Армии развернулось на огромном фронте - от Балтийского моря до Балканского полуострова. Советские войска вели наступательные операции невиданных масштабов в пределах Польши, Германии, Чехословакии, Венгрии, Австрии. Наша армия, блестяще осуществив в январе - первой половине апреля несколько крупных наступательных операций, разгромила стратегические группировки врага в Восточной Пруссии, Польше, Силезии, Восточной Померании и Венгрии. Овладев Верхней Силезией и частью Вены, русские войска глубоко охватили вражескую группировку в Чехословакии и изготовились для наступления вглубь Австрии и южные районы Германии. В центре советско-германского фронта мы вышли на восточный берег Одера, заняв выгодное положение для завершающего удара по берлинской группировке врага. Война пришла на немецкую землю.

Кавалеристы после освобождения Варшавы двигались с боями на Берлин. В районе города Ратенов встретили яростное сопротивление противника, переросшее в контратаку. Эскадрон, где находился Пантелей Бураков, вступил в бой с танками и батальоном пехоты. Гвардейцы отразили две атаки. Третью немцы намеревались организовать в обход эскадрона с фланга. Пулеметчик Бураков выдвинулся скрытно навстречу немецкому подразделению и замаскировался. Подпустив ничего не подозревающего противника поближе, открыл по нему огонь из ручного пулемета. Немцев охватила паника. Оставив на поле боя 30 убитых, они отступили. За этот бой П. А. Бураков и был удостоен третьего ордена Славы I степени...
Демобилизовался герой в августе 1945 года. Ему было 35 лет, его грудь украшали ордена Великой Отечественной войны двух степеней, Славы - серебряный орден III степени и серебряный с золотом II степени. А вот золотого ордена Славы I степени не было. Наградные документы где-то затерялись в «бумажной круговерти» войны. Лишь через 40 лет, в 1985 году, заслуженная награда найдет своего героя, полного кавалера солдатского ордена Славы. ...Работал токарем на Курганинском сахарном заводе с момента его образования. За ратный труд удостоен медалей «За трудовую доблесть», «Трудовое отличие». Жизнь шла своим чередом: добросовестный труд на родном предприятии, семья, дети, внуки. Уход на пенсию, душевный покой.
Война сберегла своего героя для долгой мирной жизни.

9 августа этого года ему исполнилось бы 105 лет. А родился будущий герой в Воронежской области. Тяжелые годы детства, сиротство: к одиннадцати годам остался без родителей. Пас скотину, батрачил, вступил в колхоз. Выучился на тракториста, потом - на токаря. На фронт попал в 1943 году, поскольку как ценного специалиста-токаря, его долго не отпускали. Но, как оказалось, и на его долю хватило войны, подвигов и славы.

Имя полного кавалера орденов Славы в 2010 году, в год 65-летия Победы, и в год его столетия увековечены на Аллее Славы. На мемориальной плите золотыми буквами высечено: «Бураков Пантелей Андреевич, полный кавалер орденов Славы». Его жизнь - яркий пример доблестного служения Отечеству, народу и он достоин его памяти.

В. Плотников, г. Курганинск.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода