Власть, самоуправление
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

15 октября в России стартовала Всероссийская перепись населения. Предстоит внести в опросные листы данные абсолютно обо всех людях, находящихся на территории страны.

Результаты такого масштабного демографического обследования позволят внести коррективы в уже существующие социальные проекты, планировать будущие с учетом интересов каждого проживающего в стране человека.

В Курганинском районе по неточным данным проживают более 100 тысяч человек, сколько на самом деле - выяснит перепись населения.

Первые три дня переписи были посвящены учебе переписного персонала. В нашем районе их - 190 человек. Большинство из них можно назвать профессионалами в этом деле. Но впервые в переписи населения будут использованы планшеты со специальными электронными анкетами вместо бумажных носителей, так что переписчиков обучили работе на современных гаджетах. С помощью планшета реально ускоряется процедура опроса, и с него же передаются данные контролеру.

С переписчиками счетных и стационарных участков проведены практические занятия по ведению опроса, пробное заполнение переписных документов с последующим анализом ошибок и разъяснением возникающих трудностей. Затем они все успешно прошли психологическое тестирование.

Мы побывали на одном из городских счетных участков. По улице Набережной начала обход домохозяйств Екатерина Александровна Гуторина. В переписи населения она участвует третий раз, а также внесла свой вклад и в сельскохозяйственную перепись 2016 года. Она - старейший переписчик в нашем районе, но, возможно, и в стране. Ей - 81 год, она живет в станице Родниковской, ежедневно будет приезжать в районный центр весь период переписи. В свое время работала главным экономистом в Доме быта и в горгазе, ее трудовой стаж - 44 года, вышла на пенсию в 65 лет. Вот такой активный человек.

- Сотрудниц отдела статистики знаю давным-давно. Думаю, надо им помочь. Всегда общалась с людьми. Мне это интересно, - объясняет Екатерина Александровна свое участие в переписи.

Ей приятно, что хозяин домовладения не только охотно откликнулся на предложение участвовать в переписи, но и пригласил во двор, усадил за стол. Мужчина, кстати, поинтересовался - для чего нужна перепись?

Екатерина Александровна со знанием дела ответила:

- Руководителям страны необходимо знать о количестве проживающих в том или ином регионе, возрастной состав и другие данные. К примеру, деньги на социальные нужды - строительство детских садов, школ, больниц - выделяются из расчета количества проживающих. Если кто-то не захотел переписаться, только себе хуже сделал, - его интересы учтены не будут.

- И то верно, - согласно покивал головой хозяин.

Всего Екатерине Александровне предстоит внести данные на 550 человек. Такова норма для переписчика во всех регионах.

Еще один вариант переписи населения - возможность пройти перепись самостоятельно на портале «Госуслуги». Это предусмотрено для удобства, экономии времени и безопасности здоровья россиян.

Главный специалист-эксперт отдела государственной статистики города Армавира (г. Курганинск) Людмила Медведева призывает жителей района как можно ответственнее отнестись к участию в переписи:

- Данные, которые будут получены в результате переписи, важны и для страны в целом, и для каждого жителя.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода