Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В  Отделе МВД России по Курганинскому району сотрудники полиции и члены Общественного совета при ведомстве провели экскурсию для учащихся СОШ № 12 станицы Михайловской.

Встретил школьников и рассказал о специфике работы дежурной части отдела, оперативный дежурный ДЧ ОМВД России по Курганинскому району лейтенант полиции Александр Рыженко. Ребята узнали, что данное подразделение несет службу в круглосуточном режиме, его основная функция – прием заявлений и обращений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.

Далее учащихся познакомили со структурой органов внутренних дел и различными службами полиции: следственным отделом, отделением дознания, подразделениями уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

Продолжилась экскурсия со знакомства с кинологической службой отдела, где стражи порядка познакомили студентов с работой подразделения. Инспектор рассказал об особенностях служебной деятельности кинологов и о роли служебно-розыскных собак в правоохранительных органах.

Школьники посетили музей ОМВД России по Курганскому району. Специалист ОРЛС ОМВД России по Курганинскому району старший лейтенант полиции Евгений Бочаров рассказал историю отдела, историю полиции с царских времен и до настоящего времени. Ребятам рассказали о преимуществах поступления в высшие учебные заведения системы МВД России.

Продолжилась встреча знакомством подростков с работой экспертно-криминалистической службы. Старший лейтенант полиции Александр Кузнецов продемонстрировал ребятам специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий. Эксперт продемонстрировал работу на месте происшествия, и предложил ребятам попробовать себя в роли юного криминалиста, а именно снять отпечатки пальцев с заготовленного заранее предмета.

В ходе экскурсии учащимся напомнили о том, какими правами и обязанностями они обладают, с какого возраста и за какие правонарушения несовершеннолетние могут быть привлечены к ответственности, а также гостям разъяснили, как не стать жертвой преступления.  Особое внимание сотрудники полиции уделили вопросу профилактики распространения террористических и экстремистских проявлений и вовлечения молодежи в данную противоправную деятельность посредством сети Интернет. 

В завершении встречи стражи порядка ответили на интересующие вопросы юношей и девушек. В свою очередь, ребята поблагодарили сотрудников полиции за проведенное мероприятие, ребята признались, что задумались о службе в органах внутренних дел.

Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie

 

 

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода