Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

1 октября отмечается Всемирный день пожилых людей. В поддержку этой даты сотрудники ОГИБДД по Курганинскому району провели уже ставшую традиционной акцию «Пожилой пешеход».

Основная цель акции – профилактика аварийности с участием пожилых участников дорожного движения, так как именно эта возрастная категория людей является наиболее уязвимой на дороге.

В ходе мероприятия автоинспекторы поздравили пожилых участников дорожного движения с праздником, а также провели разъяснительные беседы по соблюдению ПДД и необходимости использования световозвращающих элементов при движении в теменное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Всем участникам акции дорожные полицейские вручали светововозвращающие браслеты и памятки по их использованию.

Пожилые люди составляют определенную «группу риска» и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. Необходимо учитывать, что в силу возрастных изменений пожилой человек не всегда может адекватно оценить дорожную обстановку и сориентироваться в интенсивном движении транспортных средств. Такое поведение связано с ухудшением основных психофизиологических функций организма: снижение скорости реакции, нарушение координации движения, снижение остроты слуха и зрения.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: водителям и пешеходам, быть внимательнее к людям старшего поколения. От нас с вами, требуется совсем немного – помочь пожилому человеку перейти улицу, остановить его от торопливого шага на проезжую часть перед приближающимся автомобилем, не раздражаться и сигналить за рулем, а терпеливо и корректно пропустить.

Берегите пожилых людей, относитесь к ним с пониманием и уважением, тогда опасных ситуаций на дорогах будет меньше.

А. С. Дупленко, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району, подполковник полиции

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода