Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Здоровье
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Те, у кого есть дети или внуки, знают - Курганинская детская поликлиника находится на территории больничного городка ЦРБ. После капитального ремонта и внедрения новой модели «Бережливая поликлиника» она преобразилась.

Изменились не только отремонтированные полы и стены, но и внутренняя организация работы детских врачей-специалистов. Корреспондент нашей газеты побывала на открытии медицинского учреждения и вернулась сюда спустя десять дней, чтобы узнать мнение посетителей и персонала.

В пилотный проект новой модели «Бережливая поликлиника», запущенный Минздравом России в рамках реализации мероприятий национального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению» в формате «Бережливое производство», Курганинская ЦРБ включилась год назад. Сегодня новый формат внедрен в полной мере и ориентирован на оказание оптимальной первичной медико-санитарной помощи детям.

Современные требования - комфортные условия

До того, как на прием к докторам пришли маленькие посетители и их родители, по коридорам и кабинетам детской поликлиники центральной районной больницы вместе с подрядчиком прошли представители районной администрации и медицинский персонал. Провели экскурсию главный врач ЦРБ Татьяна Накиб и заведующая детской поликлиникой Татьяна Максюта.

В детской поликлинике не только полностью отремонтированы кабинеты, подсобные помещения, коридор и регистратура. В числе нововведений – автоматические двери на входе, закрытая колясочная с витражными окнами и теплым полом, электронная регистратура инфомат, электронное табло с расписанием приема врачей. О создании комфортных условий говорят комфортная зона ожидания, игровая зона для маленьких пациентов, обновленные пеленальные столы, наличие комнаты для кормления грудных детей и детей раннего возраста, доступная и наглядная система навигации, CALL-центр.

По прошествии десяти дней, мы навестили детскую поликлинику вновь и узнали мнение родителей и медицинского персонала о нововведениях. Сопровождала нас старшая медсестра Светлана Фокина.

В кабинетах и коридорах

На входе – автоматические двери: удобно для тех, кто катит коляску с малышом или держит ребенка на руках. Прежде чем войти в холл, надеваем бахилы.

На стене информационный стенд с маршрутизацией посетителей. Чтобы пациентам было проще находить нужный кабинет, разработана цветовая навигация: если вы пришли к педиатру, следы-указатели на полу, надписи на информационных табличках, размещенных на дверях кабинетов, будут в салатовом цвете. К узким специалистам ведут указатели синего цвета, вспомогательные подразделения выделены оранжевым и т.п.

Комната Обея, где по системе бережливого производства принимаются важные решения, и картохранилище - помещения для внутреннего пользования. Посторонним сюда вход запрещен. В особенности в картохранилище. Сохранность персональных данных маленьких пациентов – одно из первичных условий новой модели работы. Зато доступны инфомат, раздевалка, регистратура, кабинеты, ведущих прием докторов.

Поликлиника начинается с call-центра и регистратуры

В холле нет застекленных кабинок с маленькими окошками. Пациентов и сотрудников регистратуры разделяет лишь стойка высотой по пояс. Регистраторы работают по заданному алгоритму общения, что значительно минимизирует конфликтные ситуации и ускоряет процедуру приема заявки. По словам Светланы Фокиной, такая система регистрации называется «организация работы регистратуры по открытому типу» и призвана облегчить и ускорить коммуникации между посетителями и персоналом.

- Было время, когда взять талончик к врачу составляло целую проблему. На сегодняшний день мы от нее ушли, - рассказывает Светлана Анатольевна. – Порядка трети мам используют процедуру интернет записи. Проводится она на платформе сайта «Кубань онлайн». Основное преимущество – возможность самостоятельно выбрать день и время приема.

Облегчает работу регистратуры call-центр и инфомат. Операторы принимают звонки, как со стационарного городского, так и с мобильного телефона. Со дня на день ожидается запуск многоканальной линии.

По словам нашей сопровождающей, до конца еще не изжит стереотип необходимости общения с регистратором: воспользовавшись электронной или предварительной записью через call-центр, мамы маленьких пациентов по привычке становятся в очередь регистратуры. В это время карточка уже ждет посетителя в кабинете врача, а время его визита доктор видит на мониторе компьютера. К слову говоря, теперь компьютеры установлены во всех кабинетах. Общей базой пользуются и регистраторы, и доктора, и медсестры.

На столах медработников

На столах медработников не должно быть лишних бумаг, журналов, карт пациентов, не говоря о посторонних предметах. Следование системе 5S, требует, чтобы все было доступно. В русскоязычном варианте эти пять «S» такие: «сортируй», «соблюдай порядок», «содержи в чистоте», «стандартизируй», «совершенствуй».

- Любой документ или предмет должен быть найден меньше чем за 30 секунд, - говорит Светлана Анатольевна. - Это необходимо для того, чтобы сотрудник делал свою работу быстрее.

На приеме у врача-педиатра Ирины Комарь 6-месячная Дарина. Вместе с ней мама Екатерина Малышева и 5-летний брат Андрей. На столе доктора действительно ничего лишнего. Детская игрушка – часть обязательного набора врача-педиатра, она и развлечет, и завлечет кроху.

По словам Екатерины Малышевой, после ремонта в детской поликлинике стало не только чисто, светло и уютно, но и удобно. Привычное расположение кабинетов докторов преимущественно сохранено, для молодых мамочек появилась удобная навигация. Радует наличие детского уголка, где малыши могут пообщаться, порисовать, посмотреть телевизор.

В новую модель работы с новым, современным оборудованием

В процедурном кабинете после ремонта организованы два рабочих места по приему крови. Время сдачи анализов осталось привычным. Автоматический гематологический анализатор, поступивший по нацпроекту, позволит сделать забор крови, провести анализ и выдать результат, не выходя из кабинета.

Об оборудовании, которым оснастили кабинет УЗИ, можно только мечтать, считает врач УЗИ Светлана Купрейчик. По ее словам, сегодня она проводит диагностику органов и систем маленьких пациентов на аппарате экспертного класса, что, в свою очередь, гарантирует точность постановки диагноза.

Профессиональной радостью для оториноларинголога детской поликлиники стало появление в кабинете лор-установки и фиброскопа. Благодаря первой установке упрощается работа специалиста, и обеспечивается более комфортное пребывание на приеме самого пациента. Фиброскоп решает проблему удаления инородных тел из дыхательных путей.

Щелевая лампа, бинокулярный офтальмоскоп, авторефрактометр, бесконтактный офтальмологический тонометр, анализатор определения границ поля зрения - подобного оборудования в кабинете окулиста еще не было. Благодаря ему, при умении и желании специалиста, можно повысить процент выправления зрения курганинской детворы.

В отделении детского центра здоровья помимо процедур антропометрии и ЭКГ проводят восстановительную терапию после полученных травм и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также диагностику нагрузки на сердечную мышцу. С этой целью для юных пациентов приобретены и установлены - медицинский велоэргометр и аппарат для механотерапии.

В ближайшее время в детской поликлинике появится гастровидеостойка.

МНЕНИЕ:

Татьяна Накиб, главный врач Курганинской центральной районной больницы:

- Капитальный ремонт в детской поликлинике проводился в рамках реализации национального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению» в формате «Бережливое производство». Денежные средства на его реализацию выделены из краевого бюджета. За помощь, поддержку и содействие коллектив ЦРБ благодарит губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, вице-губернатора Анну Минькову, министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова.

Сегодня наша детская поликлиника рассчитана на 590 посещений в смену. Прием будут вести врачи-педиатры, врач-невролог, детский травматолог-ортопед, детский хирург, детский оториноларинголог, окулист, логопед, психолог. Начнет функционировать физиотерапевтический кабинет. Суть «Бережливой поликлиники» - в сбережении ресурсов, времени и энергозатрат всех участников процесса. Если врачам и их посетителям стало комфортнее и удобнее, значит, мы справились с поставленной задачей, значит, проделанная работа будет работать на укрепление здоровья нации.

Борис Панков, заместитель главы района по социальным вопросам:

- Запуск детского отделения после капитального ремонта и внедрения в процесс работы дополнительных элементов системы бережливого производства значим и для будущих пациентов, и для медицинского персонала. Врачи будут принимать курганинскую детвору в комфортных условиях, соответствующих современным требованиям. Работа проделана большая: начиная от проектно-сметной документации и заканчивая прохождением процедур, связанных с аукционами, строительными работами, оснащением кабинетов новым оборудованием, переобучением медперсонала. То, что мы сегодня видим – радует. Уверен - детские врачи будут с удовольствием приходить на работу и делать все от них зависящее, чтобы в Курганинске росли крепкие и здоровые дети. Надеюсь, дети и их родители будут бережно относиться к новой инфраструктуре поликлиники.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода