Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Грипп - наиболее распространенное инфекционное заболевание среди всех возрастных групп населения. Сегодня эти ряды пополнил и COVID-19.

О том, что нужно делать в рамках личной профилактики, рассказала врач-эпидемиолог Курганинской ЦРБ Анастасия Переверзева.

Рекомендуется повышать защитные силы организма: регулярно заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.

Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Так Вы облегчаете вирусу пути проникновения в организм.

Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину. Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца. Стараться избегать близких контактов с людьми с симптомами простуды. Регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку. Избегать как переохлаждений, так и перегревания.

При посещении мест массового пребывания населения (рынки, магазины, общественный транспорт, массовые мероприятия) рекомендуется использовать средства защиты органов дыхания (маски). При появлении симптомов заболевания оставаться дома, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Нельзя выходить на работу. Если заболел ребенок - не отправлять его в школу, детский сад. Нужно вызвать врача на дом или обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства через отдельно организованный вход, по возможности изолировать заболевшего. Важно проводить частые проветривания помещения, влажную уборку, при ухаживании за больным надевать маску для защиты органов дыхания.

Данные рекомендации актуальны и для COVID-19!

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа и COVID-19 является вакцинопрофилактика. Вакцины против гриппа и COVIOD-19 безопасны и обладают высокой эффективностью. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Иммунитет вырабатывается примерно 2-4 недели.

Обратиться с вопросами граждане могут по телефону «горячей линии» в Курганинскую ЦРБ по тел. 8(918)689-66-52.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода