Фото: all-dieta.ru

Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Специалисты Роскачества рассказали, что травяные сборы, а также лук, имбирь и чеснок не являются эффективными средствами защиты от коронавируса.

В период пандемии коронавируса некоторые компании под видом средств против инфекции продают сборы трав и эфирные масла. Однако вместо доказательств они используют мнения «экспертов» или ссылаются на результаты исследований, проведенных в 2002 году во время вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), хотя это другой штамм коронавируса.

В России требования к травяным сборам устанавливаются разными документами в зависимости от того, к какой категории относится сбор: к лекарственному средству или биологически активной добавке (БАД).

— Лечебным действием при этом могут обладать только лекарственные средства. На их маркировке должна быть указана фармакопейная статья, а также инструкция по применению, дозировки и прочая информация, — сообщила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

На этикетке БАД должны быть указаны состав, информация о противопоказаниях, дата изготовления и срок годности, а также отметка о госрегистрации и о том, что БАД не является лекарством.

Исследований о том, как эфирные масла влияют на новый коронавирус, нет. Кроме того, некоторым людям они противопоказаны, так как могут вызвать кожную сыпь и затрудненное дыхание.

— Что касается таких народных средств, используемых многими при простудах и ОРВИ, как лук, имбирь, мед или чеснок, то, по словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, хоть они и влияют на состояние общего иммунитета, по своей эффективности не идут ни в какое сравнение с противовирусными препаратами, — уточнили специалисты.

Отмечается, что специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не получили никаких подтверждений об эффективности их употребления как средства профилактики заражения.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода