Фото пресс-службы администрации МО Курганинский район

Социальная сфера
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Акция «Бумеранг добра» помогла собрать в школу 125 детей из семей, нуждающихся в особом внимании государства

Форма, ранец, канцелярские принадлежности – отправить ребенка в школу задача непростая. Справиться с ней по силам не каждой семье. По традиции, в преддверии начала нового учебного года курганинцы запустили в малообеспеченные семьи района бумеранги добра и помогли приобрести все необходимое к школе.

Начало нового учебного года - радостный и одновременно сложный период, требующий немалых затрат на его подготовку. Многие семьи, особенно те, в которых воспитывается не один ребенок, испытывают трудности в приобретении школьных принадлежностей, формы и иных предметов, необходимых для успешной учебы. По данным Россстата, чтобы собрать в школу первоклассника семье требуется примерно 12 тысяч рублей. И это не считая гаджетов, так необходимых в условиях реалий нового времени. Последствия введения карантинных мероприятий, вызванных пандемией коронавируса отразились на материальном положение семей школьников, в особенности, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Не первый год собрать в школу курганинскую детвору помогают неравнодушные жители района. На особом контроле этот вопрос у главы района Андрея Ворушилина. Ежегодно Андрей Николаевич берет под личную опеку несколько семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Одежда, игрушки, книги, канцелярские товары, школьная мебель – с каждым годом все больше жителей района приносят в пункт сбора при комиссии по делам несовершеннолетних добротные вещи, так необходимые школьникам из семей, нуждающихся в особом внимании государства, - рассказывает и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Яворская. – Откликаются как жители города, так и организации, учреждения, депутаты различных уровней, главы сельских поселений. Мы признательны всем неравнодушным людям. Бумеранг имеет свойство возвращаться. Уверена, добро непременно вернется и приумножится.

- В нашей семье четверо детей, трое - школьники, младшая дочь идет в первый класс, - рассказывает жительница станицы Михайловской. - Работаем с мужем по найму, заработок нестабильный, а потому приближение очередного учебного года для нас большая ноша. Старшая дочь уже окончила школу. Двоих детей мы собрали сами, с формой и школьными принадлежностями первоклашке помог проект «Бумеранг добра».

По словам нашей собеседницы, ее шестилетняя дочь умеет считать до ста и писать буквы.

Совсем скоро, сев за парту, маленькая школьница научится читать и писать целыми предложениями. Возможно, в числе первых из них будет строчка «Спасибо за рюкзак, форму и балетки». Балетки укажет точно, потому как именно они, по словам ее мамы, особенно пришлись по душе.

 «Спасибо» - за время проведения благотворительной акции «Бумеранг добра» слова благодарности прозвучали сотни раз. Адресованы они неравнодушным жителям района, всем тем, кто своим участием помог облегчить сборы детей в школу.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода