Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 1 апреля в российских школах начнется прием заявлений для зачисления детей в первый класс на 2024-2025 учебный год

Подготовка к школе – ответственный и волнительный момент даже для родителей со стажем, не говоря уже о тех, кто впервые поведет своего ребенка в первый класс. Несмотря на стандартность процедуры зачисления, она традиционно вызывает множество вопросов. На самые актуальные из них в интервью газете ответила заместитель начальника управления образования администрации Курганинского района Ольга Суханова.

- Ольга Владимировна, приемная кампания в первый класс в 2024 году стартует с 1 апреля, то есть уже в понедельник. И родителей будущих первоклассников интересует вопрос, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс?

- Действительно, поступление в первый класс – это важное событие для детей и родителей. Нужно вовремя и в соответствии с установленным порядком подать необходимые документы. Отмечу, что правила представления документов едины на всей территории страны. Порядок зачисления детей в первый класс 2024 года регламентируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», с изменениями, внесенными приказами Минпросвещения от 8 октября 2021 г. № 707, от 30 августа 2022 г. № 784, от 30 августа 2023 г. № 642.

- Когда родителям стоит обратиться с документами и каковы варианты их подачи?

- Приемная кампания в первый класс в 2024 году проводится в два этапа - такой порядок призван сделать процесс подачи заявок организованным и поможет избежать суеты и очередей. Первый этап стартует в крае не 1 апреля, а даже ранее – с сегодняшнего дня, 29 марта, и продлится до 29 июня. В этот период подают заявление родители детей, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также те, кто обладает преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Второй этап приема пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. В этот период заявление на зачисление в школу могут подавать родители будущих первоклассников, независимо от места их проживания. То есть тем, кто хочет попасть на обучение в школу другого микрорайона, придется ждать лета, чтобы подать заявление, при этом детей примут только в том случае, если остались свободные места.

Кстати сказать, очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет. А вот на втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Что касается вариантов подачи документов, то их, в соответствии с Приказом Минпросвещения, несколько: можно прийти лично в школу, можно отправить документы заказным письмом по почте с уведомлением о вручении или в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт, а еще с помощью функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

- Есть ли изменения в порядке зачисления в школу детей, имеющих предусмотренные законом льготы?

- Напомню, что учет будущих первоклассников ведется заранее, их прикрепляют к образовательным учреждениям по прописке. При этом, действительно, для некоторых категорий граждан и их детей предусмотрены законом льготы для зачисления в школу, которые подразделяют на внеочередные, первоочередные и преимущественные. Но единого документа, в котором прописаны все категории граждан, имеющих право на преимущество при зачислении в школу, нет. Они зафиксированы в нескольких федеральных законах, в том числе «О прокуратуре РФ», «О статусе судей в РФ», «О Следственном комитете РФ», «О статусе военнослужащих», «О полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых органов исполнительной власти», а также в законе «Об образовании в РФ», Семейном кодексе и т. д.

С началом спецоперации, объявленной Президентом России, в перечень льготников, которым положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, теперь включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний: военнослужащих, добровольцев, сотрудников Росгвардии.

Помимо этого, право преимущественного приема на обучение традиционно получат дети, у которых в данной школе уже учатся старший брат или сестра. Такие дети будут приниматься вне зависимости от места прописки.

- Как узнать, к какой школе прикреплен ребенок?

- Закрепленная за школой территория – это определенный район, где находится дом, в котором прописан ребенок. Все школы района в обязательном порядке на своем официальном сайте или информационном стенде размещают распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района о закреплении образовательных организаций за территориями (постановление администрации м/о Курганинский район от 6 февраля 2024 г. № 115 «Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, проживающих на территории м/о Курганинский район, в 2024 году»), а также перечень документов, необходимых для подачи заявления, и форму заявления. Также на сайтах школ можно найти информацию о количестве мест в первых классах для приема детей, проживающих на закрепленной территории, и детей, пользующихся преимущественным правом. Не позднее 5 июля 2024 года школа информирует о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.

- Какие документы потребуются при приеме в 1 класс?

- В соответствии с Порядком приема на обучение родители (законные представители) представляют для зачисления в школу следующие документы: заявление (образец которого размещается на сайте образовательной организации, а также на информационном стенде в школе); копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка; копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости); копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства; справку с места работы родителей (законных представителей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение) и копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

- Могут ли в школе потребовать представление каких-то дополнительных документов или предложить пройти собеседование?

- Ни в коем случае. Только по своему усмотрению родители (законные представители) детей могут представлять другие документы. Но требование их предоставления в качестве основания для приема детей в первый класс не допускается.

Напомню, что все документы, поданные родителями, регистрируются в журнале приема заявлений, выдается расписка, содержащая информацию о регистрационном номере заявления и перечне представленных документов.

Родителям необходимо знать, что в соответствии с законом прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым (опять-таки в соответствии с законом) предоставлены особые преимущества при приеме на обучение. Это значит, что администрация школы не вправе проводить тестирования, собеседования и другие мероприятия, направленные на выявление уровня подготовки ребенка к обучению в школе.

- Сколько лет должно быть ребенку на момент поступления в школу?

- Ребенку на 1 сентября 2024 года должно быть не менее 6 с половиной лет и не более 8 лет. Если на 1 сентября ребенку менее 6 лет и 6 месяцев или более 8 лет, необходимо заблаговременно (с 29 марта) обратиться в администрацию школы, где помогут собрать необходимые документы, дадут форму заявления для комиссионного рассмотрения муниципальной комиссией при управлении образования района, состоящей из узких специалистов (педагога-психолога, логопеда, дефектолога, специалиста-дошкольника, учителя начальных классов и др.), и только в случае получения положительного заключения, а также при отсутствии медицинских противопоказаний, можно будет подавать документы в школу для зачисления в 1 класс.

- Если все документы приняты, когда родители получат сведения о зачислении ребенка в школу?

- Такие сведения появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом в течение 3-х дней будут изданы приказы о зачислении. Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. В этом случае приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.

 

 

Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie

 

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода