Общество
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Это первое, что хочется отметить, глядя на нашу очаровательную героиню – Яну Коптеву

Яна - спортивный инструктор спорткомплекса «Чемпион», действующий пауэрлифтер. Март – ее месяц. Не прошло и недели, как она отметила свой день рождения, и уже настал черед принимать поздравления с 8 Марта.

У Яны каждый день расписан по минутам. Она поддерживает во всех начинаниях своего супруга, воспитывает двоих сыновей 7 и 3 лет, преподает аквааэробику в «Чемпионе», там же курирует тренажерный зал, успешно выступает на краевых соревнованиях по пауэрлифтингу. При этом наша героиня ослепительно выглядит, лучезарно улыбается и успевает баловать своих мужчин вкусным ужином!

Муж – главный наставник

Яна родилась и выросла в Курганинске. После окончания школы уехала в Армавир продолжать обучение. Ее супруг широко известен не только в Курганинском районе, но и за его пределами. Юрий Коптев - педагог дополнительного образования Центра детского творчества города Курганинска, тренер по армейскому рукопашному бою казачьего спортивного клуба «Святогор». Будущие супруги познакомились на свадьбе друзей. Так их свела судьба: участие в веселых конкурсах, хлопоты вокруг жениха и невесты объединили их настолько крепко, что уже на второй день свадьбы многим стало очевидно, что они стали свидетелями начала новых отношений.

- Я помню свое первое впечатление от Юры, – вспоминает наша героиня, - как только его увидела, подумала: «Какой мужчина!». В пиджаке и галстуке он был неотразим! Потом уже выяснилось, что для него гораздо комфортнее спортивный стиль и увидеть его в классическом костюме – большая редкость. Мы достаточно быстро расписались и обвенчались. Юра - не только мой муж, моя опора и отец моих детей, но и мой главный ориентир в этой жизни. Благодаря ему я нашла свое призвание и пришла в спорт. Я замужем - за мужем - во всех отношениях!

Яна Коптева училась в Армавирском машиностроительном техникуме, по образованию товаровед-эксперт. Увлекалась кондитерством, и у нее получалось печь настолько здорово, что какое- то время это был ее основной доход – работала пекарем. Но удовлетворения от этого не было, продолжала искать себя. А мудрый и чуткий супруг тем временем планомерно привлекал нашу героиню в спорт. Таким образом, она поступила в Армавирский государственный педагогический университет на факультет физической культуры и этим летом уже будет дипломированным учителем физической культуры. Помимо этого, постоянно получает дополнительное спортивное образование, учится и совершенствуется.

Семья – это основа

Яна присутствует на всех соревнованиях в Курганинске, которые проводит ее супруг. Поддерживает не только мужа, но и старшего сына. Неудивительно, что Захар так быстро приобщился к спорту. Несмотря на то, что ему всего 7 лет, он уже проявляет в себе все качества превосходного бойца – это результат упорного и кропотливого ежедневного труда. Мальчику есть с кого брать пример.

- Младшему Николаю сейчас 3 года – кризисный возраст: малыш отстаивает свою индивидуальность и проявляет свою независимость всеми силами, как может, – делится наша героиня. – Сейчас его не устраивает даже то, как я чищу банан. Это нормально. И это пройдет. У нас вообще в семье все эмоциональные. Юра шутит, что как только собираемся все вместе, начинают кипеть итальянские страсти!

Такие моменты совместного времяпрепровождения из- за занятости родителей редки в семье Коптевых.

- Ежедневные тренировки у супруга и у меня, учеба, домашние хлопоты, еще необходимо следить за собой, уделять внимание мальчикам – все надо успеть! - отмечает Яна Коптева. - Поэтому, когда выдается выходной, в первую очередь мы стараемся выспаться. Редко бывает, когда мы все вместе дома полдня и опять разбегаемся по своим обязанностям. Но эти полдня – мой ресурс и точка отсчета к очередным новым целям и задачам.

Пауэрлифтинг – возможность себя проявить

Пауэрлифтинг (силовое троеборье) - это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления предельно тяжёлого для спортсмена веса. Глядя на нашу героиню, с трудом представляется, что эти слова про нее. Тем не менее, к своему дню рождения она сама себе сделала подарок, став в конце февраля Чемпионкой Краснодарского края в дисциплине «Жим лежа» и вице-чемпионкой в классическом троеборье.

- Я объективна к себе и прекрасно понимаю, что в спорт пришла довольно поздно. Силовое троеборье снисходительно к возрасту и здесь главное – результат. Держу свою весовую категорию и невероятно рада своим успехам, есть за что себя похвалить, – улыбается Яна. – А внешне не особо и изменилась. Если подходить к этому спорту с умом (как и к любому другому), то все будет в порядке!

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода