Наши конкурсы
Утилиты
Типографика

Редакционный конкурс «О вашем учителе узнают все жители!»

«Никогда не писала в районные печатные издания, но приглашение поучаствовать в онлайн-марафоне, с таким живым, наводящим на приятные воспоминания названием «О вашем учителе узнают все жители!» воодушевило написать о своем любимом учителе», - так начала свой рассказ Наталья Коробкина, сотрудник детского сада № 5 г. Курганинска, которая прислала нам свое школьное фото (уверены, у многих в альбоме есть подобное, которое греет душу приятными воспоминаниями).

А мы с удовольствием делимся рассказом Натальи Александровны об учителе с нашими подписчиками.

- Это было уже в такие далекие 80-е годы... Поселок Талнах Норильского промышленного района. Мы, дети начальной школы, сидим на уроке, внимательно слушая объяснения учителя Лидии Федоровны Царенко. До сих пор помню уютное тепло в классе (на Крайнем Севере зима длится весь учебный год, такая холодная и длинная), много зелени и наглядных материалов... И она - моя вторая мама (ведь так мне говорили родители, отправляя в школу: учитель - это твоя вторая мама, которую я должна слушать без всяких условностей).

Лидия Федоровна была очень строгой учительницей. Но это была строгость, которая воспитывает. Никогда я не слышала повышенных нот в ее голосе. Даже не могу вспомнить ситуацию, которая могла ее вывести из равновесия. Всегда в строгом костюме, с ухоженной прической, и нам, детям, прививала этику аккуратности и чистоты. Воротнички и манжеты должны быть очень чистыми, у девочек с длинными волосами - косы. Если девочка пришла с распущенными волосами - она сама заплетала такую красавицу.

Однажды в наш класс пришел новенький, приехал из Молдавии. По-русски разговаривал плохо. Во время его ответа у доски кто-то хихикнул. Лидия Федоровна обвела взглядом класс, сразу вычислила насмешника и сказала слова, которые я помню всю жизнь: «Заир знает твой родной язык, а знаешь ли ты язык его Родины?». Вот это - тот момент, когда подача информации несла в себе некое послевкусие, располагающее на серьезные размышления.

Так как я училась отлично, то и в пионеры меня принимали в 3 классе. Это было почетно и дорого. Нас было два человека, наши кандидатуры рассматривались и на классном часе, и на педсовете. Лидия Федоровна проводила незабываемые беседы об ответственности, которая возлагается на пионера (не гордиться, помогать товарищам и т.д.), о любви к Родине...

Еще Лидия Федоровна умела видеть способности и потенциал детей. Например, Оля Кравцова была назначена медсестрой. Это была очень ответственная девочка с белоснежной сумочкой с красным крестом. Перед уроками проверяла очень тщательно наши руки на чистоту. А меня Лидия Федоровна назначила вожатой 1 класса. Помню походы с детьми в тундру, на лыжах. А также в кинотеатр, или просто собирались во дворе и лепили снеговиков, катались с горки. Приходила к «своим первоклашкам» на их классные часы, проводила викторины... Все мероприятия записывала в свою, особую, тетрадь и часто советовалась с Лидией Федоровной. Сейчас не могу представить, чтоб родители могли отпустить своих первоклассников с ребенком, который всего на два года старше... Но я была пионером, а это придавало мне взрослости. Я очень старалась быть взрослой, серьезной и, как Лидия Федоровна, никогда не повышала голос на «своих» детей.

Вот немногие воспоминания, которые проявились в моей памяти, как сладкий стол, который родители накрывали на детский день рождения и к которому я тихонько с трепетным умиротворением вернулась... Спасибо «Курганинским известиям» за работу, которую вы проводите в наших душах.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5