Фото: Наталья Шамова, "Курганинские известия"

Наш район
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В доме Слюсаревых маскировку плетут под охранительные псалмы

 «За лентой» у прихожанки храма Покрова Пресвятой Богородицы Лидии Слюсаревой - ни внука, ни сына. Женщина признается: в такие времена все, кто там - родные люди. Маскировочные накидки, большинству известные как «Кикиморы», пожилая женщина ласково называет «Берегинюшки».Станица Михайловская. Дом Лидии. Здесь живут она, ее сын с невесткой и внуки.

С первого взгляда не скажешь, что за свежей кирпичной кладкой прячется 68-летняя саманная хатка. Моя собеседница рассказала: хату строили свекры, стройматериал для новых стен и крыши сын с невесткой закупили на маткапитал. Стены обложили сами, крышу поставили рабочие - вышел вполне симпатичный домик. Правда, до ремонта комнат дело пока не дошло.

На службе - прихожане храма

«Не хлебом единым жив человек», - говорится в Библии. То, что делают Лидия, ее внуки Коля и Катя, тому подтверждение: второй год они упорно плетут
маскировку.

Что фронту можно помочь делом, поняли зимой прошлого года: тогда в станичном храме Покрова Пресвятой Богородицы прихожане установили станки. Маскировочные покровы на танки, бронетранспортеры и «буханки» плели после службы.

В то время Лидия, Коля и Катя тратили на дорогу в одну сторону не меньше получаса. К станкам шли и в снег, и в гололед. По будням плели сети, в выходные - молились за литургией. Весной прошлого года сын Лидии превратил старые балаганные рейки в рамку для сетки.

Моя собеседница вспоминает:

- В апреле погиб Саша Орехов, муж двоюродной сестры. Я увидела беду во дворе родных. Увидела плачущих деток, поняла - трудиться нужно больше. Так, сначала во дворе, а к холодам в доме Слюсаревых появился станок.

- Дома плести можно допоздна, - продолжает рассказывать Лидия. - Да и на дороге время экономится: туда-обратно - уже час.

«Постоялец» из нитей и лент

Деревянный «постоялец» из нитей и лент - посреди проходной комнаты. Здесь ютятся Лидия, Коля и Катя. Здесь же - коробки с нарезанными лентами спанбонда, заготовки для нашлемников, готовые «Берегини», а еще большой кукольный домик, в нем спит кошка Мурка. Кукол Катя убрала - не до них восьмилетней труженице.

В комнате тесно. К старенькому трельяжу не подойти. Лидия ловит мой взгляд и, улыбаясь, комментирует немой вопрос. «Некогда нам на себя любоваться», - говорит она, присаживаясь к сетке. Жмущиеся друг к дружке квадратики практически замаскированы вплетенными лентами.

Домашние относятся к затее «старшины» семьи с пониманием: надо - значит надо. А Мурка и вовсе рада ленточкам, ей ведь не расскажешь, что там, «за лентой», ее собратьям не до игр.

- Для нас дорог каждый час, - признается моя собеседница, - на выходных ездили в монастырь, пропустили два дня работы.
В понедельник поднатужились - за день сплели сетку.

Коле - двенадцать, Кате - восемь лет. Они хорошо понимают, для чего в комнате стоит станок, почему так важно отложить телефон и плести, плести - чтобы сохранить кому-то папу.

Оба бойкие, по-детски непосредственные и вместе с тем усидчивые. Они тоже присоединяются к беседе: наперебой рассказывают о том, что на летних каникулах за день успевали сплести «Берегиню», а сейчас школа, уроки - на одну накидку уходит два, а то и три дня. Ждут каникул, чтобы и соседская детвора прибегала на подмогу.

- Маскировка нужна танкам и БТРам, военным «Уралам». Наши военные маскируют позиции. Им самим нужна маскировка. Представляете, сколько ее нужно? - по-взрослому рассуждает Коля.
- В Великую Отечественную войну дети работали в полях и на заводах. Им было куда сложнее, чем нам. Мы что? Плети да плети в тепле. Вот только помощников бы побольше. Любого научу, пусть только скажет.

Готов Колька и секретом с товарищами поделиться. В его схеме плетения есть особенность: на краю «Берегини» он делает «подпал» - опаленную взрывом землю, ну чтобы совсем натурально было.

С молитвой все получается

Прежде чем запустить в сеть ленту, Слюсаревы произносят краткое прошение: «Господи, благослови и помоги!»

Во время работы Лидия включает на стареньком телефоне охранительные псалмы Давида, вечерние молитвы и правила. Бывает, вместе с внуками поет песнопения. В псалме 26 есть такие строки: «Научи меня, Господи, пути Твоему и наставь меня на стезю правды ради врагов моих; не предавай меня на произвол врагам моим...»

По словам Лидии, с молитвой все получается, даже если приходится осваивать новую технику плетения.

- Господь Бог направляет руки наши, - говорит она. - Накидки плетем строго по запросу - «Зима», «Лето», «Осень», гуще-реже. Установки дает Татьяна, администратор волонтерской группы «Помощь фронту». Сама Татьяна получает вводные от курганинской группы «Все для нашей Победы», схемы рассылает в мессенджер.

Прежде чем плести маскировку, мастеровые нарезают из спандбонда ленты. Резать тоже дело не из простых - натираются мозоли. Бывает, мои собеседники режут сами. Бывает, просят о помощи родню и соседей. Время от времени готовые ленты предоставляет волонтерская группа.

...Мы стоим у станка. Лидия поправляет косынку (память о паломнической поездке в Дивеевский монастырь), показывает схему: ленточка, три ячейки пропускаем, четвертую вяжем. Следующий ряд - в шахматном порядке. Рисунок четырехцветный, произвольный
- чтобы коптер не считал, а вот набор цветов - по заказу, зависит от места расположения позиций и времени года. В настоящее время актуальны черный, коричневый, зеленый, оливковый.

- Схема, которую Слюсаревы плетут сейчас, делает накидку легче: в ней легче передвигаться, летом будет не так жарко, как в плотной зимней.

Готовые «Берегини» надомные трудники окропляют святой водой. Прежде в каждую закладывали молитовки. Почему сейчас не кладут, Лидия объясняет так:

- Готовые накидки часто сортируют, записки выпадают. Когда есть возможность, покупаем пояса с молитвой «Живый в помощи» и маленькие иконки. Их передаем отдельно.

По словам моей собеседницы, к вере она пришла в тринадцать лет, после похорон мамы. Перебирая вместе с сестрой вещи покойной родительницы, нашла узелок с молитвами и просфорой. Молитвы выучила. Знают их и ее внуки. Все трое - постоянные прихожане михайловского Богородичного храма, частые гости Екатерино-Лебяжского Николаевского мужского монастыря.
С недавних пор и там и тут Коля пономарит.

Юный послушник показал свой золотистый стихарь (богослужебное облачение). Попросила надеть - не отказал, а еще рассказал, как его правильно складывать, это важно.

С думой о ближнем

Важным Лидия, Коля и Катя считают найти время, чтобы написать пару строк солдатам. На сложенном в несколько раз альбомном листе так и написано: «Письмо солдатам от Кати» и «Солдатам от Коли». С разрешения Кати читаю написанные ею строчки: «Дорогие солдаты! Каждый вечер я, братик и бабушка плетем для вас «Берегини» и нашлемники. Плетем, чтобы они вас спасали. Ждем с победой».

...Там, «за лентой», у Лидии нет ни мужа, ни сына, но каждый из бойцов - родной человек. А как иначе, если Родина одна?

Много лет моя собеседница думала, что ее дед пропал без вести. Зашли на сайт «Память народа». Нашли. Оказалось, восемьдесят лет назад дед Лидии Краснолуцкий Кузьма Яковлевич рядовым 395-й стрелковой дивизии освобождал Украину. Был смертельно ранен. В наши дни его останки захоронены на военном кладбище польского города Сандомир.

Теперь, когда Лидия знает такие подробности, будет молиться не только о том, чтобы Господь уберег российского солдата и чтобы во Царствие Небесном пребывали наши убиенные воины, но еще и о том, чтобы польский народ не осквернил прах ее деда и 11 тысяч советских воинов, захороненных на юго-востоке Польши.

Слюсаревы не только усердные молитвенники и труженики, они еще и гостеприимные хозяева: без угощений ни в какую не отпускали. Да и отказываться от монастырского травяного чая, сухофруктов и сухариков не хотелось.

Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie

 

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода