Наш город, наш дом
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Верблюды - не только одни из самых распространённых питомцев зоопарков, но и одни из самых любимых.

Большинство из нас знает три вещи о верблюдах - у них есть горбы на спине, благодаря которым животное долгое время может обходиться без воды и пищи, они живут в пустыне и передвигаются караванами, а еще, плюют в людей. О том, так ли это на самом деле и что хранит в своих горбах двугорбый верблюд Василий, ведущему рубрики «Заложники COVID-19» рассказал исполнительный директор Армавирского передвижного зоопарка Роман Бурцев.

12- летний верблюд Василий хорошо знает свою кличку. Но откликается - по настроению. Медленно передвигаясь, непрестанно жуя «жвачку», и снисходительно глядя на человека из-под длинных пушистых ресниц, этот бородатый гигант производит впечатление замкнутого гордеца. На самом деле, верблюд умное и достаточно сообразительное животное.

«Кочевую» жизнь Василий начал три года назад. До тех пор он был прописан в Краснодарском мини-зоопарке. Забирали этот «корабль пустыни» с весом 610 кг. Сегодня он весит и того больше. По словам Романа, не легче и характер азиатского питомца.

Сейчас сезон линьки. По-хорошему, зимнюю шерсть верблюда нужно общипывать, но сделать это не представляется возможным – Василий щиплется своими большими кожистыми кубами. А еще, он очень боится прививок.

- Каждый день, когда в зоопарке есть посетители, мы слышим один и тот же вопрос: «А верблюд не плюнет?». Наш ответ: «не плюнет» - кого-то успокаивает, а кого-то огорчает. На самом деле, в верблюде всё «устроено» так, чтобы сберечь влагу, а потому понапрасну растрачивать её он не будет. Да и разозлить это степенное животное трудно. Такое может случиться, если посетитель будет вести себя уж слишком громко или агрессивно. Вот в кого норовит плюнуть наш Василий, так в ветеринара. Кстати, слюна, смешанная с пищевой отрыжкой, отлично прилипает и сложно отмывается. А объемы плевка таковы, что могут покрыть верхнюю часть туловища человека.

То, что посетителям видится как накапливание слюны, на сам деле – пережевывания сена, основного продукта питания верблюда. В первые дни пребывания Василия на новом месте, именно тюки с сеном, лежащие в соседнем вольере, стали причиной курьезного недоразумения. Протиснув голову через прутья, обратно выбраться Василий не смог. Пришлось пилить клетку и приваривать дополнительные прутья.

Любимое лакомство Василия – даже не морковь и не яблоки, очень жалует верблюд подвяленные листы капусты. К слову говоря, пекинкой его во время карантина снабжают михайловские фермеры. Овощной магазин индивидуального предпринимателя … Еремина продолжает привозить ящики с овощами и фруктами. С сеном помог житель хутора Красное Поле Алексей Леонтьев. Благодаря ему, запасники зоопарка пополнились 20 тюками сена кубанского разнотравья. Кстати, в горбах верблюда не вода. Как думают некоторые. Горбы - место хранения жира и питательных веществ.

Вместе с Романом мы уже рассказали нашим читателям и подписчикам о бенгальских тиграх Тине, Амуре и Арише, о персидских леопардах Дарике и Ноле, о пумах Барсике и Еве, о львах Марсе и Фае, о медведе Мишане и медведице Карине, о енотах Бонни и Клайде, о дикобразе Павлике, о макаке-резусе по кличке Агрессор. В следующий раз планируем рассказать об осле Мартине. В запасе ведущего рубрики остались истории о кудрявом пеликане по кличке Казак и долгожителе зоопарка, розовом пеликане Филимоне.
Напоминаем, оказаться причастным к заботе о братьях наших меньших может каждый из вас. На интересующие вопросы по телефону (989) 281-91-99 ответит исполнительный директор Роман Эдуардович Бурцев. Мы со своей стороны, постараемся рассказать и показать вам знаменитого долгожителя пеликана Филимона, кудрявого пеликана по кличке Казак, медведя Мишаню, медведицу Карину, дикобраза Павлика, верблюда Василия, осла Мартина и других хвостатых и крылатых гостей нашего города.

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода