Фото: Ольга Ловская, «Курганинские известия»

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В этом году 15 февраля отмечается 34-я годовщина со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

- Как давно это было, а в памяти все в подробностях осталось, - начинает наш разговор коренной курганинец Николай Ковалев.

В 1984 году на призывной комиссии в военкомате он сразу обозначил, что готов нести службу там, куда направят. И услышал: «Команда 280А». Как потом выяснилось, в Советской армии цифра «280» обозначала команду для отправки за границу, а буква «А» обозначала Афганистан.

Служба в Афганистане

Николай Викторович был распределен в поселок Адраскан, провинции Шинданд, где прослужил 2 года. Попал в 68-й гвардейский инженерно-саперный батальон, осуществлял контроль за качеством воды для нужд своей части и обеспечивал работу опреснительной и очистительной станций.

- Курганинский район, можно сказать, стоит на воде, и нам трудно представить всю ценность чистой воды, которая течет в изобилии. Территория Афганистана отличается горно-пустынным рельефом, найти пригодную для питья воду сложно, риск различных инфекционных заболеваний был очень высок. Мятежники постоянно пытались отравить ее, поэтому в мои обязанности входило проверять всю воду - контроль был самый скрупулезный и постоянный, - отмечает Николай Ковалев.

За два года он дослужился до звания старшего сержанта, был заместителем командира взвода. Участвовал в боевых операциях, отмечен медалями «За боевые заслуги» и «От благодарного афганского народа», юбилейными медалями.

- Говорят, время лечит, а мне до сих пор больно вспоминать о погибших ребятах, - говорит Николай Викторович. - Еще вчера с парнем вместе ходили в столовую, ночевали в одной казарме, шутили и строили планы, а сегодня ты узнаешь, что он погиб. И больше никогда не вернется. Страшно.

Мирная жизнь

Сам Николай Ковалев вернулся с Афганской войны живым и невредимым. Боевой опыт нашему герою пригодился – он проработал 24 года в ведомственной охране железнодорожного транспорта.

Этот скромный, спокойный и улыбчивый человек   уже 34 года счастлив в браке с супругой Ириной, вместе воспитали и вырастили пятерых детей, подрастает трое внуков. В 2016 году Ковалевы были удостоены награды «Родительская доблесть» как образцовая многодетная семья.

Николай Викторович успевает все: и работать, и следить за домашним хозяйством, и проводить в школах уроки мужества, и ездить на соревнования с младшим сыном – футболистом, и самому участвовать в семейных соревнованиях по настольному теннису!

- В преддверии такого значимого для меня дня - вывода войск из Афганистана - поздравляю всех, кто вернулся из горячих точек, кто честью и силой, трудом и отвагой отстаивал интересы Отечества, выполнял команды и действовал по приказу. Будьте здоровы, радуйтесь жизни, полноценно ее реализуйте и творите свое будущее светлым, полным добрых событий и благополучия!

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода