Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня – День ветерана Краснодарского края

Для курганчанки Ольги Калининой участие в пионерской и комсомольской организациях стали определяющими в ее жизненном пути. Она находится на заслуженном отдыхе после многих лет работы, воспитывает внука и порой у нее бывает такое настроение – скучает по школьным и студенческим временам. 

С детства была активной

Чувство ностальгии по давно ушедшему свойственно всем нам, и это вполне понятно: детство и юность – базовые периоды в становлении личности.

- Пионерия и комсомолия, конечно, выполняли воспитательную цель, но не назидательно, а опосредствованно участием в общественно полезных делах, - говорит собеседница. – Мне они сформировали характер, без участия в них я была бы иной.

Третьеклассница городской школы № 2 Оля мечтала стать пионеркой. Когда наступил долгожданный день, она отправилась с бабушкой в городские магазины. И там не оказалось галстуков – главного атрибута советского пионера!

- Я горько рыдала. Пришли домой и попросили галстук на время у соседского мальчика. Так что праздник состоялся! – вновь порадовалась удачному решению давней проблемы теперь уже не Оля, а Ольга Викторовна.

Начались туристические походы с песнями у костра, рисование звездочек на калитках ветеранов войны и общение с ними, сбор макулатуры и металлолома, экскурсии в Армавир, Краснодар, Пятигорск, работа в трудовом колхозном лагере. Всего, чем занимались пионеры (они же будущие комсомольцы), не перечислить.

- Нравилось, что мы все были дружными, активными, целеустремленными. Время проводили с большой пользой. Например, собрали тонну металлолома и мечтали, как на заводе его переплавят и сделают из него, например, самолет, - вспоминает Ольга Калинина.

Сохранила молодость души

Также искренне она воспринимала и комсомольскую жизнь – не менее насыщенную и полезную. Активность, неравнодушие к общественным проблемам, общительность и верность светлым идеалам детства и юности Ольга Викторовна сохранила до сих пор:

- Встречаюсь с друзьями, одноклассниками. Некоторые говорят, что разочаровались в пионерии и комсомоле. А я уверена, что эти детские и юношеские организации в свое время сделали большое полезное дело. Мы не сидели каждый в своем углу (как сейчас многие дети), коллективизм был очень развит.

Ольга Калинина получила высшее образование в институте механизации сельского хозяйства на факультете «Организация  и технология ремонта машин», работала год по специальности на станции обслуживания тракторов, затем трудилась экономистом в сельхозпредприятиях нашего района. В редакцию она пришла с внуком Артемом, учеником 2-го класса той же школы, где училась сама. Он с гордостью сообщил, что у него есть галстук школьной организации «Мир». Так что, пусть в иной форме и  другого цвета галстук, но давние хорошие традиции продолжаются.

Многих представителей ее поколения отличает стремление быть полезными обществу, открытость души, вера в людей и верность убеждениям юности – светлым и добрым. Ольга Калинина мне показалась именно такой.

 

Новости города и района: https://t.me/kurganinskie

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода