Фото пресс-службы администрации Курганинского района

Люди, судьбы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

22 апреля 90-летний юбилей отметила жительница города Курганинска Лидия Петровна Ковалева

Со знаменательной датой труженицу тыла поздравил глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин. Имениннице передали и поздравление от президента страны Владимира Путина.

Руководитель муниципалитета пожелал почтенной жительнице района крепкого здоровья, еще долгих лет жизни, поблагодарил за ратный труд в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

На Кубань Лидия Петровна приехала около 40 лет назад. Трудилась на консервном заводе, откуда и ушла на заслуженный отдых. Ее вклад в Победу, 75-летием которой ознаменован нынешний год, отмечен юбилейными медалями и искренним уважением окружающих.

Юной Лиде было всего 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Семья девочки тогда жила в Воронежской области. В детской памяти навсегда остались картины грозного военного времени. Не понаслышке Лидия Петровна знает о том, как войска фашистов, в составе которых были и немцы, и итальянцы, оккупировали родную землю – эти события были частью ее юной, тяжелой трудовой судьбы. Как весь наш народ в годы Великой Отечественной войны, Лидия Ковалева немедля встала на защиту своей страны, взвалив на хрупкие плечи совсем не детскую ношу. «И сеяли, и партизанам помогали…», - рассказывает наша собеседница, и стоит лишь на минутку вдуматься в эти простые слова, чтобы понять, какой подвиг каждый день совершали наши соотечественники, чтобы приблизить радостный миг победы… Ведь, в том числе, силой вот таких юных сердец - девчонок и мальчишек, у которых война отняла самое счастливое время – ковалась победа в тылу.

Сегодня Лидия Петровна живет в Курганинске с дочерью Валентиной Ивановной, в окружении заботы родных людей. У нее – двое внуков и двое правнуков, для которых бабушка – настоящий герой семьи. Удивительно, но сердце этой трудолюбивой приветливой женщины не сломила война – оно и в 90 лет наполнено добротой к людям и любовью к родной стране.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода