Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Молодежь
Утилиты
Типографика

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Молодые парламентарии юго-восточной зоны края стали участниками межмуниципального туристского форума

Форум собрал молодых депутатов на базе михайловского филиала Молодежного центра развития личности. Основная задача - обмен опытом и повышение уровня компетенции парламентариев.

За день до проведения форума на базе Законодательного Собрания Краснодарского края состоялось XVI общее собрание Совета молодых депутатов Кубани. Центральная тема - обсуждение вопроса роли молодежи в обеспечении устойчивого развития современного государства.

Нынешний созыв молодых парламентариев более чем на 70 процентов представляют впервые избранные депутаты. По инициативе председателя ЗСК Юрия Бурлачко в крае организована целая серия учебных семинаров, направленных на повышение квалификации народных депутатов. Параллельно, стараясь углубиться в понимание стоящих перед ними задач, молодые парламентарии и сами выходят с инициативами проведения обучающих встреч. Пример тому - туристский форум, инициированный депутатом Курганинского района Виктором Жигалкиным, представляющим интересы молодежи Михайловского сельского поселения. Его инициатива нашла отклик у руководства района.

Модераторами зональной встречи стали специалисты отдела по делам молодежи, Молодежного центра развития личности, отдела культуры.

В команду района вошли молодые депутаты из Курганинска, Михайловского, Новоалексеевского, Октябрьского и Темиргоевского сельских поселений.

Место проведения - турбаза Молодежного центра развития личности, в народе - Бабиев сад, расположенный на территории бывшего подворья генералов Бабиевых.

Мнение представителей власти

Комментируя значимость проведения встреч молодых парламентариев в неформальной атмосфере, глава Курганинского района Андрей Ворушилин отметил:

- Во время общего собрания Совета молодых депутатов Кубани глава региона Вениамин Кондратьев обратил внимание на то, что прогрессивный свежий взгляд на происходящие события становится возможным благодаря молодым кадрам. Именно молодые парламентарии должны быть проводниками и служить своеобразным вектором для молодежи региона. Именно они помогают принимать эффективные решения, а успех работы Совета молодых депутатов строится на ответственности народных избранников за взятые обязательства в отношении интересов жителей. Я полностью согласен с этим утверждением.

На протяжении двух дней вместе с начальником отдела по делам молодежи Натальей Палагутиной работу форума сопровождали наставники Совета молодых депутатов Курганинского района - Леонид Плетнев и Яна Калайтанова. Тем временем сам председатель Совета молодых депутатов Кирилл Попко находился в служебной командировке.

«Курганинским известиям» свое видение значимости межмуниципального туристского форума прокомментировал наставник Совета молодых депутатов Курганинского района, председатель городского Совета Леонид Плетнев:

- Прежде всего форум был направлен на обучение, обмен опытом между молодыми депутатами. Эти вопросы актуальны сейчас, они же были первоочередными и три пятилетия назад, когда парламентский институт власти молодых избранников только создавался и у его истоков стоял нынешний сенатор Владимир Бекетов. Как человек, прошедший эту школу, хорошо понимаю, насколько важно передавать опыт. Эти мероприятия носят добровольный характер: тот, кто хочет развиваться, набираться опыта, - примет в них участие, будет не пассивным зрителем, а активным слушателем и оратором. Мне думается, основная тема разговора - «Молодежь вчера, сегодня, завтра», обозначенная модераторами, должна была выработать новые тенденции, новые подходы к реализации задач, стоящих перед местным самоуправлением. Что-то удалось, что-то - нет. Это только начало. Но, в целом, форум дал хороший заряд. Как поется в гимне активной молодежи: «Цель поставлена, значит - близка».

Не только поговорили

Центральное событие форума - тематическая встреча «Диалог на равных». Программой были предусмотрены: экскурсия в подсобное хозяйство молодого овощевода, посещение площадок реализации национального проекта «Жилье и городская среда», региональной программы «Формирование комфортной городской среды», прохождение турполосы, приготовление блюд походной кухни, культурная программа и общение у вечернего костра.

Опытом с молодыми парламентариями поделились руководители молодежных организаций - михайловского военно-патриотического клуба «Казачья слобода», курганинского клуба по месту жительства «Воркаут» и родниковского поискового отряда клуба «Поиск 23».

Особый интерес парламентариев вызвала деятельность печатного издания «Юнпресс Курганинск», выпускаемого в сотрудничестве с Центром детского творчества и районной газетой «Курганинские известия».

Вечернюю развлекательную программу провели артисты молодежного центра «Радуга».

На открытии и закрытии форума побывали председатель районного Совета депутатов Сергей Маханев и глава Михайловского сельского поселения Олег Нычик.

Об истории Михайловского сельского поселения и Бабиева сада, на территории которого ныне развернута площадка филиала Молодежного центра развития личности, рассказала директор Курганинского исторического музея Елена Гончарова.

По словам Натальи Палагутиной, результаты форума превысили ожидания.

- Представители всех восьми муниципалитетов оказались активными, на все 100 процентов вовлеченными в работу форума, - рассказала она. - Мы никого не подталкивали. Были опасения, что на турполосу выйдут не все, но маршрут прошел каждый: каждый себя испытал, каждый протянул руку помощи ближнему. Важно, что команды не делились по территориальному принципу. Тимбилдинг очень сплотил ребят. Этап «Скалодром» - отдельная тема. Мы даже ужин перенесли, чтобы участники форума могли преодолеть это препятствие. Незаурядным вышел и конкурс туристических блюд. Особенно удивила наша курганинская команда: ребята начинили макароны-ракушки консервами - продукты простые, подача незаурядная, творческая.

Делаем одну работу - опыт разный

О том, что стало поводом баллотироваться в депутаты, чем руководствуются, безвозмездно выполняя парламентскую миссию, и что им дала встреча в Курганинском районе, газете «Курганинские известия» рассказали депутаты Белореченского, Лабинского и Отрадненского районов. Все трое - в Советах первый созыв, каждый не равнодушен к судьбе малой родины и, не считаясь с личным временем, представляет интересы земляков.

Екатерине Крюковой - 36 лет. Она - директор культурного центра, председатель Совета молодых депутатов Лабинского района.

- Прежде я была учителем. Всегда придерживалась активной жизненной позиции, и это не осталось без внимания. Для меня очень важно, чтобы голос каждого моего избирателя был услышан, - сказала Екатерина.

Своим достижением молодой депутат считает организацию работы интерактивной приемной. По ее мнению, дистанционные обращения граждан минимизируют трату времени, не создают очередей. Особенно актуальны такие приемные, убеждена наша собеседница, в реалиях нынешнего времени, когда пандемия заставляет перестраиваться и власть, и население.

По словам Екатерины, во время общения с коллегами для нее было важно услышать, какие стимулы и инструменты применимы в отношении депутатов, занимающих пассивную позицию. Пару из них она взяла на заметку и планирует применить на практике.

Хаялу Бабаеву - 27 лет. Он - волонтер, вокалист, руководитель казачьего народного ансамбля песни «Петровчаночка», клуба КВН «Без комментариев», депутат молодежного Совета Отрадненского района - председатель подкомитета юго-восточной зоны края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи.

В творческой карьере Хаяла достижений немало, в депутатской работе он только осваивается. Вместе с этим Благодарненскому хуторскому казачьему обществу совместно с Хаялом Бабаевым и председателем Совета молодых депутатов Отрадненского района Татьяной Бугаевой удалось выиграть президентский грант на реализацию общественно значимого проекта «На радость сельским детям». Известие о победе пришло не так давно - 11 июня нынешнего года. Проект ориентирован на постройку многофункциональной детской площадки в селе Петровском.

Говоря о причинах, побудивших его заняться общественной работой, Хаял акцентирует внимание на том, что любит свое село, с малых лет активно участвует в его жизни.

- Нас заинтересовал опыт печатного издания «Юнпресс Курганинск», мы планируем пригласить ребят к участию в видеоконференции, - рассказал Хаял. - Интерес вызвали примеры грантовой реконструкции памятников и увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны в «Стенах памяти».

- Прохождение туристического маршрута - командная работа. Этот этап форума нас сплотил, настроил на совместную деятельность, помог отвлечься от основной работы, - отметил он.

Эмануэлу Погосяну - 25 лет. Он - спортинструктор, молодой депутат Белореченского района. По его инициативе в селе Великовечное Белореченского района проходили районные соревнования по футболу и волейболу. Эмануэл продвигает проект «Спорт для села. Чемпионы для России». Для победы ему не хватило пяти баллов из шестидесяти необходимых. До сентября молодой депутат планирует исправить недочеты и снова заявить о себе.

- На форуме были ребята, которым удалось выиграть и использовать президентские гранты. Общение с ними было для меня полезным, - поделился наш собеседник. - Коллеги не только дали советы, но и предложили дальнейшее содействие.

Эмануэла заинтересовала идея проекта строительства спортивной площадки для игры в пляжный волейбол. По его словам, обсуждение этого вопроса он вынесет на одно из заседаний Совета молодых депутатов своего района.

К слову говоря, именно его команда «Хеппи энд» стала победителем туристического маршрута.

Напомним, отправной точкой проведения форума стал выезд молодых парламентариев в Успенский район: ребята на рафтах сплавлялись по реке. Тогда погодные условия сплотили их и стали уроком преодоления препятствий. Форум, проведенный в Курганинском районе, - новый формат, новый опыт.

- Это очень важно, когда рядом есть единомышленники, люди, которые смогут поддержать, дать совет, чему-то научить, - в один голос говорили участники мероприятия, подводя черту неформальной встрече.

Андрей Ворушилин, глава Курганинского района:

- Именно молодые парламентарии должны быть проводниками и служить своеобразным вектором для молодежи региона. Именно они помогают принимать эффективные решения, а успех работы Совета молодых депутатов строится на ответственности народных избранников за взятые обязательства в отношении интересов жителей.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода