Молодежь
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Активный молодежный диалог собрал на территории нашего района самых энергичных, инициативных и интеллектуально подкованных юношей и девушек из 11 районов Кубани: Белоглинского, Новопокровского, Кавказского, Гулькевичского, Новокубанского, Успенского, Лабинского, Отрадненского, Мостовского, Курганинского и города Армавира.

В молодежном центре «Радуга» состоялся зональный этап Кубанской лиги дебатов, каждый район представляла команда из 4 человек в возрасте от 16 до 24 лет.
Кубанская лига дебатов - это новый проект Департамента молодежной политики Краснодарского края, реализуемый Молодежным центром развития личности, который с энтузиазмом поддержали Совет молодых депутатов и отдел по делам молодежи нашего района, предоставив отличную площадку для ведения дискуссии.
Игры-дебаты никого не оставили равнодушнымиПарламентскую команду нашего района представляли председатель районного школьного ученического совета Виктория Малеваная, лидер школьного ученического самоуправления СОШ № 3 Анастасия Бреднева, активист школьного самоуправления СОШ № 19 Дмитрий Кавун, ведущий специалист отдела по делам молодежи Евгений Алхимов. Одним из представителей судейской коллегии был председатель районного студенческого совета Виктор Матвеев. Оценку молодежным спорам давали и представители Совета молодых депутатов нашего района, в том числе Виталий Прядко, а также председатель комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по финансово-бюджетной и налоговой политике при ЗСК, председатель Совета Курганинского городского поселения Леонид Плетнев.
Зональный этап проходил в два тура. Сначала - тренинг-курс от команды клуба по парламентским дебатам Кубанского государственного университета. Участники зонального этапа ознакомились с технологией конструирования публичных выступлений, методикой и правилами игры в парламентские дебаты. Куда интереснее, конечно же, оказалось освоение полученной теории на практике - в ходе тренировочных игр, где ребята старались излагать свои мысли грамотно и убедительно, соблюдая культуру ведения конструктивного спора.
Парламентские дебаты - это образовательная технология, благодаря которой молодежь приобретает знания и навыки, востребованные реалиями современной жизни. Ребята демонстрируют исследовательские и аналитические способности, навыки владения ораторским искусством и готовность к публичным выступлениям.
Это активная ролевая игра, которая позволяет развить критичность мышления и проникнуться культурой парламентаризма. В ходе дебатов ребята в форме дискуссии рассматривают любую злободневную тему с противоположных точек зрения. При этом одна команда, условно обозначенная как правительство, работает на поддержку обозначенной темы, а другая - оппозиция - представляет контраргументы. Задача команд - привлечь на свою сторону зрителей и, конечно же, судей игры.
Причем участники дебатов за короткий отрезок времени, отведенный команде после объявления темы, должны были подготовить для своего выступления серьезную информационную базу: правовую, юридическую, подкрепленную фактами и общественным мнением сегодняшней России.
Игры-дебаты проходили по схеме: отборочные игры, 1/4 финала, полуфинал и финал. Вот уж где можно было порадоваться  за нашу молодежь: умеют не просто поговорить на заданную тему - что само по себе похвально, но и отстаивать собственное мнение - эмоционально, заинтересованно, но при этом с упором на объективность и убедительность.
Команда нашего района получила памятный сертификат за активное и талантливое участие. А победителями зонального этапа, которым предстоит играть в кубке Краснодарского края по парламентским дебатам осенью этого года, стали команды города Армавира и Новокубанского района.
Команда нашего района - в действииВсе участники игры выразили огромную благодарность нашему району за великолепный прием, за четкое и оперативное решение всех организационных вопросов. А курганинская молодежь в свою очередь, вручила командам-участницам диски с легендарным фильмом «Кубанские казаки», съемки которого проходили на курганинской земле.
Участники зонального этапа Кубанской лиги дебатов в интервью нашей газете рассказали, что игра была очень интересной.
Трудности возникали тогда, когда команде по заданным условиям спора приходилось, к примеру, отстаивать мнение, с которым на самом деле они не согласны.
Но все ребята справились с этим успешно, показав зрителю настоящий антагонизм мнений и бескомпромиссную принципиальность.
А еще - что немаловажно - продемонстрировали завидную осведомленность о многих политических и общественных процессах, которые происходят в России и в мире, подтвердив ответственную гражданскую позицию и ярко осветив глубину собственного мировоззрения.
- Очень важно развивать и поддерживать в молодых людях организаторские способности, умение общаться, отстаивать собственное мнение, - подытожила мероприятие начальник отдела по делам молодежи администрации нашего района Наталья Палагутина. - Именно такая инициативная и неравнодушная молодежь движет нашу страну вперед, активно участвуя в формировании ее будущего и не оставаясь в стороне от главных событий своей малой и большой Родины.

 

Фото автора.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода