Калейдоскоп
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Соленые овощи всегда являются желанными гостями на любом столе. Особое место занимают огурцы.

Многие хозяйки задаются вопросом, как  солить огурцы, чтобы они были хрустящими. Именно это качество считается самым важным. Можно добавлять разные приправы и пряности, усиливающие вкус, но именно характерный хруст огурчика говорит, что засолка прошла правильно.

Консервирование огурцов, пожалуй, ответственное дело. Огурчики идут на засолку маленькие, хрустящие, крепкие. И засаливать их несложно. Главное, что понадобится, — проверенный рецепт и соблюдение небольших правил консервирования. И первым, и вторым  с подписчиками «Курганинских известий» поделилась Анна Смирнова из Курганинска.

О секретах засолки

Перед засолом огурцы следует предварительно замочить в холодной воде на 2–3 часа, периодически меняя воду. Мыть банки лучше всего в горячей воде. Для этого лучше использовать пищевую соду, а не жидкость для мытья посуды, поскольку сода — это натуральный продукт.

Для термальной обработки банок есть два способа: первый — залить банки кипятком либо держать их над паром и второй, более надёжный и простой способ — прокалить в духовке. После термальной обработки необходимо поставить банки горлышком вниз, чтобы внутрь ничего не попало.

Когда закладываете огурцы, во время формирования слоёв начиная со второго можно добавлять чуть больше чеснока и красного перца (не 2, а 3 зубчика и колечка). С перцем лучше остановиться на середине банки, так он даст вкус, и засолка не будет слишком острой.

Чем больше вы положите специй сверху, тем вкус огурцов будет насыщеннее. При заливании рассола старайтесь сделать так, чтобы все продукты у вас остались под ним, они ещё наберут вес и станут больше.

Уксус лучше всего вливать постепенно, сняв кастрюлю с огня, иначе засолка может убежать.

Небольшой совет по поводу соли: в некоторых источниках даётся большее количество грамм на банку засолки, но многократные попытки подтвердили, что 40 граммов на литр рассола — это оптимальное количество.

Рецепт – в студию

Попробуйте приготовить огурцы по этому рецепту!  Может быть этот способ станет вашим любимым.

Для засолки понадобятся: огурцы, листья хрена,  листья чёрной смородины,
листья вишни, чеснок, душистый перец, гвоздика, лавровый лист, укроп зонтиком, маленькие головки репчатого лука, соль, сахар, 70% уксусная эссенция, можно добавить зерновую горчицу.

На дно простерилизованной 3-литровой банки положить пару кусочков листа хрена, 5–6 листочков чёрной смородины и столько же вишни, порезанный чеснок (3–4 зубчика), несколько горошин душистого перца и 5–6 гвоздик, лавровый лист, 2–3 зонтика укропа и несколько маленьких головок репчатого лука, порезанных толстыми кольцами.

Затем нужно уложить огурцы в банку и залить кипятком на 15 минут.

Воду слить в кастрюлю и добавить из расчёта на 1 литр воды 40 грамм соли и 80 грамм сахара.

Даём маринаду немного покипеть, затем добавляем 3 чайных ложки 70% уксусной эссенции на литр воды.

Даём ещё немного постоять на огне, накрываем банку стерилизованной крышкой, немного трясём, чтобы вышли пузырьки воздуха, закатываем крышку. Переворачиваем банку вверх дном и укутываем, чтобы остывала медленно.

Приятного аппетита!

А как вы солите огурцы? Присылайте в редакцию свои рецепты. Мы их обязательно разместим на страницах газеты.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода