Духовность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

39 из 40 лет отец Николай служит в храме Святителя Димитрия Ростовского станицы Петропавловской

Первый приход, куда был назначен отец Николай, находился в Майкопе. Служить в Республике Адыгея кубанскому священнику довелось недолго. После был перевод в Псебай. А меньше, чем через год Николай Петрук получил назначение в станицу Петропавловскую.

Первые пять лет отец Николай проводил богослужения в молитвенном доме на окраине станицы. Параллельно прикладывал усердие к реконструкции и введению в эксплуатации храма, построенного в 1904 в честь Димитрия Ростовского.

В годы советской власти храм был закрыт: под его сводами в разное время была школа, мастерская, где перематывали моторы, общежитие.

В 1988 году, одним из первых на Кубани, Свято-Димитриевский храм был возвращен православной церкви.

Отец Николай Петрук принял здание храма в плачевном состоянии: прогнившие окна, поврежденная крыша, обезображенные стены. Церковный двор представлял собой рытвины и мочаки.

Сегодня стараниями протоиерея Николая Петрука, матушки Клавдии и жертвователей храм Святителя Димитрия Ростовского один из самых красивых на Кубани. В нем собраны десятки мощевиков святых.

В нынешнем году за усердное служение Церкви отец Николай удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш…». Такое право по церковному уставу предоставляется Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, не ранее чем через 5 лет после награждения правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Ранее, по прошествии 30 лет беспорочного служения Церкви Божией, Николай Петрук был награжден митрой.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода