Налоги, финансы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В случае обнаружения ошибок или неточностей в уже поданной декларации 3-НДФЛ физическое лицо вправе представить уточнённую (корректирующую) декларацию. Корректировка данных может потребоваться, в частности, при необходимости заявить налоговые вычеты, которые не были учтены ранее.

Чтобы избежать искажения информации о суммах, подлежащих возврату из бюджета либо уплате, важно помнить основные принципы формирования корректирующей декларации.

Прежде всего, следует обратить внимание на номер корректировки уточнённой декларации. Первичной декларации автоматически присваивается номер «0», нумерация корректирующих за этот же налоговый период начинается с «1» и далее следует по порядку. Количество уточнённых деклараций не ограничено.

Наиболее распространённая ошибка – указание в корректирующей декларации дополнительных налоговых вычетов без отражения в ней вычетов, ранее уже заявленных в предыдущей декларации.

Например, в первичной декларации за 2023 год отражён социальный вычет на приобретение медикаментов. Позднее была направлена корректирующая декларация, в которой указан социальный вычет только по расходам на обучение. Не включив в корректирующую декларацию сумму ранее заявленного вычета на покупку медикаментов, налогоплательщик фактически от него отказался. В данном случае сумма возврата налога окажется меньше ожидаемой либо даже может образоваться задолженность.

Поэтому важно помнить, что уточнённая декларация должна включать в себя все вычеты, ранее заявленные в декларациях, поскольку каждая последующая корректирующая декларация фактически заменяет собой ранее представленные за этот налоговый период.

Избежать таких ошибок несложно. Достаточно перед отправкой декларации 3-НДФЛ, подготовленной в электронном формате непосредственно в Личном кабинете для физических лиц на сайте ФНС России или мобильном приложении «Налоги ФЛ» либо с помощью программы «Декларация», проверить итоговую сумму к возврату.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода