Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

механизатор ООО «Агро-Галан» Виктор ШтенцельВ этом году в двадцатый раз сел за штурвал комбайна лидер районного трудового состязания на «Донах-1500» механизатор ООО «Агро-Галан» Виктор Штенцель. Так что для него нынешняя жатва - юбилейная.

С первого дня страды, не сдавая позиций, он демонстрирует лучшие результаты по хозяйству, а к ее завершению вышел и в районные лидеры, выдав из бункера своего комбайна более 22 тысяч центнеров зерна.
Вообще-то Виктор - житель соседнего, Новокубанского, района. В константиновское хозяйство его, что называется, переманил сегодняшний исполнительный директор ООО «Агро-Галан» Олег Веревкин, с которым они работали там в одном совхозе, где Виктор являлся также одним из лучших. На новом месте механизатор своих убеждений не сменил: «Работать, так работать!».
Родом Виктор из Казахстана. Там он вырос, получил аттестат зрелости. Но Кубань - историческая родина его предков, которые перед войной были высланы и немало поскитались, прежде чем в 1991 году вновь сюда вернулись.
Над выбором будущей профессии юноша долго не раздумывал, твердо зная, что станет земледельцем - это дело было ему по душе. Подал документы в профессиональное училище, после успешного окончания которого в 1992 году пошел работать механизатором. Вот с того времени он пашет, сеет, убирает урожай. Сколько за это время было встречено в поле рассветов и закатов, сколько испытано тревог - сложится ли жатва, и, казалось бы, все должно стать обыденным и привычным, но Виктора не перестают волновать горячее дыхание зрелого хлеба, мощный гул уборочной техники.
По характеру открытый, прямолинейный, в окружающих ценит, прежде всего, честность, взаимоуважение, откровенность. Признается, что, несмотря на большой стаж механизатора, отличное знание техники, не считает зазорным подойти к другому, спросить о непонятном. В свою очередь, сам никогда не откажет в совете, конкретной помощи.
Со своей супругой Людмилой Виктор живет в любви и согласии более 20 лет. Гордится успехами детей. Дочь Ангелина - медицинский работник, радует достижениями и сын Артем, который хорошо учится в школе, занимается тхэквондо и в прошлом году стал чемпионом Европы. Так что тыл у Виктора Андреевича надежный, и ничто не мешает ему, в свою очередь, вносить в копилку семьи собственные успехи.
* * *
Мы встретились с героем данной публикации в предпоследний день жатвы. Как узнали от исполнительного директора, урожай в хозяйстве выращен знатный: по данным районного сельхозуправления по состоянию на 24 июля, ООО «Агро-Галан» - лидер по урожайности в районе. В настоящее время самая напряженная работа на мехтоку, благо, что к этой страде запущен новый современный зерноочистительный комплекс, позволяющий решить многие проблемы с поступающим зерном. А в поле следом за комбайнами идет комплекс послеуборочный: дискование, лущение, внесение удобрений… Оно и понятно. Пройдет каких-то пару месяцев - и вновь сев, вновь работа над будущим урожаем.

Фото автора.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода