Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Старший повар столовой ООО «Агро-Галан» Галлия ТименкоНастоящую борьбу за чистоту тарелок ведут в столовой ООО «Агро-Галан». Сперва - на кухне, а потом - в поле. Пустая посуда на полевом стане - явный признак того, что поварам удалось угодить участникам страды.

Во время недавней поездки в хозяйство, где готовился репортаж о ходе уборки, исполнительный директор ООО «Агро-Галан»  Олег Веревкин просил отметить безупречную работу столовой, где старшим поваром Галлия Тименко. Эти «бойцы невидимого фронта» страды относятся к своим обязанностям с фантазией и выдумкой, предлагая на каждый день жатвы разнообразное меню, что, несомненно, сказывается на результатах работы хлеборобов. Например, в день нашей встречи с поварами Галлией Тименко и Натальей Бабаниной в меню значились на выбор суп, борщ, гуляш, котлеты, мясное рагу, тефтели и, разумеется, традиционный компот, на сей раз абрикосовый. Согласитесь, при таком предложении можно удовлетворить любой вкус.
- Во время хлебоуборки мы кормим ежедневно 128 человек, и наша главная задача - чтобы все они были сыты и довольны, - говорит Галлия. - Если это так, значит, повара со своей задачей справились…
Галлия родом из Грозного. Там прошли детство и юность, там обрела любимую профессию. С ее выбором определилась еще в раннем возрасте. Дело в том, что мама Галлии работала поваром и увлекла своим делом дочку. Кстати, росла Галлия в многодетной семье. У ее родителей, Манисы и Зийната, было 14 детей: десять дочерей и четверо сыновей. Всем детям с детства привили любовь к труду, так что в семье белоручек не было.
Уже в 12 лет Галлия отлично справлялась с приготовлением различных блюд и могла накормить всех домочадцев. Да и с выбором будущей специальности вопрос не возникал. После окончания школы поступила в кулинарный техникум. И уже с дипломом  пришла в столовую газоперерабатывающего завода, где во время учебы проходила практику. Старшие наставники не могли не заметить прилежность, аккуратность
и ответственность практикантки, а потому и пригласили к себе работать.
…Незаметно пролетело около полутора десятков лет. За это время Галлия вышла замуж, родила сына и дочь, работала там же. И тут в ее жизни наступила черная полоса. Сложные взаимоотношения с мужем привели к разводу, Грозный был разрушен боевыми действиями. Все это побудило женщину взять детей и переехать на Кубань, где проживала одна из сестер. Обосновалась в станице Родниковской. С работой на новом месте оказалось все непросто. Выбирать не приходилось, и Галлия, не боявшаяся никакого труда, устроилась формовщицей на местный кирпичный завод.
Однако, как в жизни обычно случается, за черной полосой последовала белая. На заводе, узнав о поварских способностях Галлии, перевели ее поваром в столовую. Позже она переходит в родниковский колбасный цех, без особого труда освоив эту узкую кулинарную специализацию. А спустя семь лет ее приглашают на сегодняшнее место работы - в столовую ООО «Агро-Галан».
Наладилась и личная жизнь. Со своим вторым супругом Виктором Тименко, работающим в этом же хозяйстве инженером-механиком, Галлия счастлива в браке вот уже 16 лет. Ко всему прочему, дети успели уже трижды осчастливить ее внуками. Что еще нужно женщине для счастья? Крепкая семья, любимая работа. Старший повар с благодарностью отзывается о руководстве ООО «Агро-Галан», позаботившемся о комфортных условиях труда в столовой, являющейся не менее горячим «цехом», особенно летом. Здесь установлена мощная вытяжка, вентиляторы. В ответ на это повара стараются вкусно накормить участников жатвы, которых иногда даже балуют пельменями, мантами, а на ужин - аппетитной выпечкой…
Галлия не располагала большим временем для беседы, ее ждала плита. Но все же мне удалось узнать у нее личный рецепт приготовления бешбармака, который и передаю нашим читателям.
Мясо (говядину, баранину или свинину) нарезать на средние куски и отварить вместе с целой луковицей. Тесто замесить как на пельмени. Раскатать в тонкий пласт, нарезать ромбиками. Отваренное мясо и луковицу вынуть из бульона и сварить в нем ромбики. Для приготовления соуса следует нарезать мелкими кубиками репчатый лук и обжарить его. Когда лук зарумянится, отправьте туда нарезанные таким же образом помидоры. Соус должен слегка выпариться и загустеть. На большое блюдо сначала кладем готовые ромбики, затем мясо, лук с помидорами, зелень и приправы по вкусу. Приятного аппетита!

Фото автора.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода