Агропром
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Земля живет трудами хлеборобаТем, кто никогда не видел, как убирают хлеб, не повезло. Как передать красоту поля, колосьями которого играет ветер? Или как описать приближение комбайна, который, несмотря на всю свою мощь, очень плавно и изящно плывет по пшеничным просторам?

И как рассказать об ощущениях хлеборобов, которые после сезона тяжелой работы, бесконечных переживаний из-за погодных условий с огромным удовлетворением смотрят на результат своего труда?  Это надо видеть. Или этим надо жить.
Глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Георгиевич Гагаузов Хлеборобы из крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Георгиевича Гагаузова, поля которого располагаются в Петропавловском сельском поселении нашего района, умеют оценить красоту жатвы. Они любят землю, не одно десятилетие вкладывают в нее свои силы, посвящая всю свою жизнь труду земледельца. Для них каждый налитый колос - это радость, а время уборки урожая - особенный период, когда в короткий срок нужно выложиться по полной, чтобы не потерять ни единого зернышка и за несколько коротких дней подвести итог большой работы.
Мы приехали на поля Алексея Георгиевича Гагаузова за два часа до конца уборки хлеба. Полуденный зной. Назойливый ветер. Единственная несжатая полоса словно улыбка напоследок. И - довольные лица команды хлеборобов, которые потрудились на славу.
В крестьянско-фермерском хозяйстве Алексея Георгиевича 400 га пашни, 156 из них были засеяны пшеницей двух сортов «победа» и «трио». В полях работала собственная техника: новенький комбайн «Акрос», тракторы фирмы «Джон Дир» и «МТЗ», «КамАЗ».
- В этом году, несмотря на нестабильные погодные условия и, как следствие, недостаточный уровень кущения колоса, уборка завершилась с хорошими показателями, - рассказывает глава КФХ, - урожай смогли собрать в короткие сроки, без потерь, урожайность составила порядка 51 центнера с гектара.
Алексей Владимирович ВарнавскойОсновным механизатором на жатве 2015 года в КФХ работал Алексей Владимирович Варнавской, у которого в день нашего приезда был двойной праздник: окончание жатвы и собственный день рождения. Второй механизатор - Николай Владимирович Рыбников - попутно выполнял и функции пожнадзора (пригодились навыки былых лет, когда он работал пожарным). На отвозе трудился Александр Анатольевич Ковалевский.
А охраной хлебных массивов занимался Иван Иванович Иванов. Под руководством Алексея Георгиевича Гагаузова все они стали настоящей командой, которая сплоченно работает уже много лет и которой любое запланированное дело не только по силам, но и в радость.
Сам Алексей Георгиевич родился и вырос в поселке Северном, окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности «ветеринария», работал главным ветврачом в «Северном».
А в 1991 году решил попробовать свои силы в фермерском деле. Сегодня можно сказать, что это решение оправданно и дает отличные результаты.
- Труд земледельца многогранен. А любой фермер сегодня - это специалист широчайшего профиля, которому нужно многое знать и уметь, - рассказывает Алексей Георгиевич, - и вообще человек, который решил посвятить себя сельскохозяйственному труду, в первую очередь, должен быть грамотным, целеустремленным, честным. Люди, работающие на земле, пример тому - и труженики нашего района, очень интересный и самобытный народ, искренний и душевный, с которым легко и приятно общаться.
Все специалисты, которые трудятся у Алексея Георгиевича, именно такие: искренние, обаятельные, немногословные, но трудолюбивые - настоящие земледельцы.
- Мы и сеем, и пашем, и удовольствие получаем, когда видим результат, - говорит Алексей Владимирович Варнавской, отмечая, что к любому делу нужно подходить с душой, и тогда все будет получаться.
Николай Владимирович Рыбников  и Александр Анатольевич КовалевскийА Николай Владимирович Рыбников добавляет, что в каждом сезоне сельскохозяйственного труда есть своя прелесть. Например, после жатвы радуют глаз чистые убранные поля, словно приглашающие для начала нового дела.
Пообщавшись с Алексеем Георгиевичем Гагаузовым и его командой, мы в который раз подумали, что земля не терпит выходных. У хороших аграриев по завершении одного дела сразу начинается другое. И так - изо дня в день, из года в год - на всю жизнь. Яркое солнце или проливной дождь, ветер или снег - в любую погоду тревожатся труженики села за урожай. Но ведь и результат их тревоги и тяжелого труда - налицо. Тянутся к солнцу налитые колосья - это их труд. Сыплется из рукава комбайна в машину золотым потоком зерно - это их труд. Пахнет в доме свежеиспеченным хлебом - это их труд.
Труд, важность и красоту которого трудно не увидеть…

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода