Участники «чистого понедельника» инициативной группы Ефима Кравцова приглашают всех неравнодушных к своему будущему присоединяться к ним / Фото Натальи Черняевой.

Экология
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С первого марта в Курганинском районе стартовал ставший уже традиционным двухмесячник по наведению санитарного порядка

С начала этого года в России началась так называемая «мусорная» реформа. Теперь сбором и утилизацией твердых коммунальных отходов на территории страны будут заниматься региональные операторы. В сферу этой деятельности уже включились большинство территорий страны, за исключением некоторых регионов, в том числе и Краснодарский край. Однако это не означает, что работы по наведению санитарного порядка приостановлены. Все продолжится в обычном режиме, а в период отсрочки реформы намечено решить все ее нюансы, включая в первую очередь тарифы на услуги.

 «Проблемой мусора в России никогда не занимались»

В недавнем ежегодном Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин говорил о многих проблемах, в том числе о мусоре, отметив, что, к сожалению, проблемой мусора в России никогда не занимались. Полигоны с мусором превратились в горы хлама рядом с жилыми кварталами.

- Сводить проблему только к росту платы за вывоз твердых бытовых отходов - профанация, а не работа, - сказал президент. - Необходимо закрыть и рекультивировать 30 крупных свалок в черте городов, установить ответственность предприятий за незаконный вывоз и хранение отходов. Работы по утилизации отходов пора переводить в цивилизованное русло. Законопроект о мусоре необходимо принять уже этой весной.

Владимир Путин подчеркнул, что навести порядок в сфере, которой не занимались фактически никогда, быстро не получится, но этот вопрос уже стоит настолько остро, что без усиленного контроля со стороны федеральных и местных властей не обойтись.

Глава государства заявил, что правительству Российской Федерации пришлось принять постановление об отсрочке решения проблемы свалок в регионах, так как не все субъекты Федерации были к этому готовы.

На Кубани ввели годовой мораторий на работу региональных операторов по сбору мусора

В Краснодарском крае приостановлен старт «мусорной» реформы, намеченный на 1 января 2019 года. Не все вопросы оказались до конца урегулированы, поэтому краевые власти приняли решение о переносе срока вступления в силу новых требований. Причина переноса сроков - в тарифе на вывоз твердых бытовых отходов. На начало реформы в районах края образовался существенный разброс цен на услуги, связанные со сбором и вывозом мусора. Необходимо справедливо распределить тарифную нагрузку на граждан, и все это нужно тщательно просчитать.

Администрацией края принято решение о целесообразности сохранения прежней системы сбора и транспортировки ТБО силами действующих мусоровывозящих предприятий. С региональными операторами заключены дополнительные соглашения по изменению сроков начала их деятельности. В департамент цен и тарифов Краснодарского края направлены заявления о пересмотре тарифов. За этот год краевые власти попробуют уменьшить тариф, а местным придется навести порядок на территории муниципальных образований, чтобы региональные операторы приступили к работе с чистого листа.

А начинать следует с себя

Прошлый год глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин, словно предвидя грядущие глобальные изменения в решении мусорного дела, предложил провести под знаком экологии. И работа в данном направлении была усилена. Прошли многочисленные субботники, природоохранные акции с участием предприятий, организаций, молодежи, общественности. Например, только в райцентре в прошлом году проведены 16 субботников, 4 акции «Чистый берег». Ликвидировались стихийные свалки, занимались уборкой мусора вдоль дорог, в лесополосах, на прибрежных территориях Лабы и малых рек.

Среди неравнодушных к экологической обстановке - люди разных возрастов. Вот что написала в своем письме в редакцию 77-летняя жительница Курганинска Валентина Ивановна Ковальчук, около 40 лет проработавшая в органах территориального общественного самоуправления: «Соблюдение санитарных норм - часть ежедневной кропотливой работы. И это - дело каждого из нас. Прежде всего - чистота и порядок на территории собственного домовладения, выполнение требований по вывозу мусора, и не соседу под забор или в лес, а на предназначенную для этого площадку. Очень важно, чтобы контролировали процесс энергичные, неравнодушные люди. Бесспорно, центр города хорошеет год от года. Но вот состояние его окраин, берега реки, лесной зоны желает быть лучше. Пока что они еще во власти людей без стыда и совести, способных гадить, где им вздумается. Эта проблема многих десятилетий и, возможно, радикальные меры новой реформы помогут ее решению».

Не говорить и обещать, а делать!

Отрадно, что волна, поднятая началом конкретных действий в стране по реализации «мусорной» реформы, не только озадачила власть, но и докатилась до рядовых жителей. Так, в Курганинске пробились первые «ростки» в сознании тех, кто по-настоящему неравнодушен к окружающей среде родной земли, кто без лишних слов, не дожидаясь приглашений к участию в ежегодном весеннем «марафоне» по наведению порядка, приступил к конкретным действиям. В предыдущем номере «Курганинских известий» говорилось о жительнице города Виктории Шредер, по инициативе которой в одни из недавних выходных был очищен от мусора так называемый городской пляж - излюбленное место отдыха жителей города, среди которых, к сожалению, немало «любителей» оставить после себя далеко не живописный пейзаж.

А на прошлой неделе в редакцию позвонил житель Курганинска Ефим Кравцов и спросил о возможности вывоза собранного мусора. Семья Ефима и его друзья - супруги Артюша и Эльвира Дафтян, Владимир Королев, Кристина Бартош - устроили «чистый понедельник» на прибрежной территории в районе водоканала.

- Накануне мы были здесь и увидели, мягко говоря, нелицеприятную картину, - поделился впечатлением Ефим. - Поразительно, но рядом с остатками обычных принадлежностей пикника - пластиковой посуды, бутылок - соседствовали использованные памперсы, старая обувь, другой хлам с подворья неизвестного их хозяина. Невозможно было на это безобразие спокойно смотреть. Поэтому мы сегодня решили выехать и все убрать. Поверьте, на душе светлее стало!

«Улов» инициативной группы Виктории Шредер.  Фото Виктории Шредер.Ребята очистили от мусора участок берега Лабы протяженностью более 200 метров. Следует отметить, что городские коммунальщики оперативно прибыли на место и вывезли собранное на свалку. Мало того, в городской администрации заверили, что всегда готовы откликнуться на подобное предложение.

…Самая маленькая участница этого акта доброй воли в походе за чистотой, дочь Ефима и Ирины Кравцовых - второклассница Даша, эмоционально рассказывая о своем первом в жизни субботнике, вдруг задумалась, а потом грустно сказала: «Природа ведь живая, ей больно…». Так давайте же все проникнемся этим чувством, будем любить и беречь этот хрупкий мир природы, частицей которого мы являемся.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода