Экология
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Беря свою ноту в многоголосом хоре обитателей передвижного зоопарка, африканская не лающая собака басенджи по кличке Басик издает звуки, похожие на тирольские напевы - йодль.

Нередко басенджи можно увидеть в стойке суриката, они умеют умываться лапой, как кошки и пускаться в галоп, как олени. За молчаливость их сравнивают с дикими австралийскими собаками динго.

 О том, как в Армавирском передвижном зоопарке появилась эта необычная собака, ведущему рубрики «Заложники COVID-19» рассказал исполнительный директор Роман Бурцев. Басик – настоящий подарок, - говорит Роман. – Эту не лающую собаку зоопарку подарили тбилисские заводчики породы.

По словам Романа, песик родился без фаланги передней лапы и потому на продажу не годился. Зато он хорошо прижился в зоопарке. - Басенджи – очень чистоплотный пес, и – удивительно! – от него совсем не пахнет псиной. Он даже лапой нередко умывается, точь-в-точь как кошка, - говорит Роман. - Подкупает и его молчаливость. Отрывистые краткие подвывания, фырканье, бормотание, напоминающее ворчание недовольного человека – эти звуки, издаваемые Басиком, можно услышать в двух случая: во время кормления, когда он старается напомнить о своем присутствии, либо в минуты, когда песик жаждет общения с человеком. Белые манишка и носочки, забавные складочки на лбу, тугое белое колечко короткого хвоста, глядя на басенджи, можно быть уверенными - именно так эта порода африканской собаки выглядела пять тысячелетий назад. За отвагу, интеллект, быстроту и молчаливость местные жители высоко ценили «существо из зарослей».

Почитали басенджи и фараоны Древнего Египта. Подтверждение тому – настенные изображения внутри гробниц фараонов и похороненные со всеми долженствующими почестями мумии питомцев. В наши дни на родной земле басенджи подстерегают множество опасностей: змеи, хищники, клещи, паразиты, хроническое недоедание, изменения, связанные с поглощением первобытных обществ цивилизацией. С каждым годом численность аборигенных басенджи сокращается: вырубка леса ведет к сокращению охотничьи угодий, дичи становится меньше, африканцы из деревень уходят в города, кочующие пигмеи ведут жалкое существование, зарабатывая на пропитание песнями и плясками для заезжих туристов, потребность в охотничьих собаках сходит на нет. Так, басенджи, пришедшие к нам из глубин тысячелетий, медленно исчезают на родной земле...

Басик, благодаря человеку не знает чувства голода: кормление строго по расписанию, в рационе всегда есть мясо или субпродукты. По словам Романа, мясом хищники обеспечены благодаря директору ООО «Мясной партнер» Арарику Багдасаряну, коллективу и генеральному директору ЗАО «Курганинский Мясоптицекомбинат» Александру Булавинову, руководителю ООО «Сельхозобъединение Галан» Александру Галенко.

Несмотря на занятость, необходимость решения ежедневных задач, связанных с собственными производствами, руководители этих предприятий находят время и средства для опеки животных зоопарка.

 Вместе с Романом мы уже рассказали нашим читателям и подписчикам о бенгальских тиграх Тине, Амуре и Арише, о персидских леопардах Дарике и Ноле, о пумах Барсике и Еве, о львах Марсе и Фае, о медведе Мишане и медведице Карине, о енотах Бонни и Клайде, о дикобразе Павлике, о макаке-резусе по кличке Агрессор, и верблюде Василии, ослике Мартине, черном грифе Григории.

В запасе ведущего рубрики остались лишь две истории - о кудрявом пеликане по кличке Казак и о долгожителе зоопарка, розовом пеликане Филимоне, который 31 мая отметит свое 32-летие.

Напоминаем, оказаться причастным к заботе о братьях наших меньших может каждый из вас.

На интересующие вопросы по телефону 8-989-281-91-99 ответит исполнительный директор Роман Эдуардович Бурцев.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода