Фото: pixabay.com

История, память
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

5 декабря - День воинской славы России - день начала контрнаступления Красной армии в битве под Москвой. 80 лет назад началось главное контрнаступление Красной Армии в Великой Отечественной войне. Войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов нанесли врагу мощный и неожиданный удар, далеко отбросив части вермахта от Москвы и навсегда похоронив идею блицкрига.

В начале декабря 1941 года советские войска под Москвой насчитывали более одного миллиона человек, 7650 орудий и минометов, 774 танка и одну тысячу самолетов. В противостоявшей им группе армий «Центр» было свыше 1,7 миллиона человек, около 13,5 тысячи орудий и минометов, 1170 танков, 615 самолетов.

Наступление началось на рассвете 5 декабря, в 36-градусный мороз. Первыми начали боевые действия левофланговые армии Калининского фронта под командованием генерала Ивана Конева. 6 декабря к ним присоединились правофланговые части Западного фронта генерала Георгия Жукова и Юго-Западного фронта маршала Семена Тимошенко.

Первые несколько дней наступление развивалось медленно и трудно. Красноармейцы километр за километром преодолевали заснеженные равнины и сопротивление врага. Они отлично зарекомендовали себя в обороне, но еще не умели вести более активные боевые действия.

Вместо того чтобы обходить немцев с флангов, многие бойцы и командиры РККА атаковали врага в лоб, неся ненужные потери. Генерал Жуков категорически запретил такую тактику, издав приказ, в котором предписал наступать «только по оврагам, лесам и мало обстреливаемой местности», прорываясь между населенными пунктами. Тем не менее уже в первый день советского наступления начальник Генерального штаба сухопутных войск вермахта генерал Франц Гальдер записал в своем дневнике, что «намеченное наступление 3-й и 4-й танковых групп должно бы быть отменено. Противник прорвал наш фронт в районе восточнее Калинина».

Нацистские генералы расплачивались за то, что недооценили масштаб подготовки Красной армии к контрнаступлению. Они посчитали это обычной перегруппировкой сил, в ходе которой русские латают дыры, перебрасывая свои части с пассивных участков фронта на активные. Ставка Верховного Главнокомандования сделала более правильные выводы о том, что наступление вермахта на Москву выдохлось, у немцев нет подготовленной обороны и оперативных резервов, их коммуникации сильно растянуты, а солдаты и офицеры фюрера не готовы к активным действиям в зимних условиях.

Стратегическое наступление, развернувшееся на огромном пространстве, велось по отдельным операционным направлениям, в результате чего советские войска глубоко вклинились в немецкую оборону на стыке групп армий «Север» и «Центр», нарушив оперативное взаимодействие между ними. Однако отсутствие достаточного опыта в ведении наступательных действий большого масштаба, танковых соединений и общий недостаток сил и средств не позволили окружить и уничтожить основные силы группы армий «Центр».

Несмотря на незавершенность, общее наступление на западном направлении достигло значительных успехов. В результате контрнаступления под Москвой и последующего общего наступления советских войск враг был отброшен на запад на 150-400 километров, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Калининской (ныне Тверская) и Смоленской областей. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне.

В числе отважных воинов, сражавшихся за Москву, были и жители нашего района: кто-то навечно остался лежать в заснеженных окопах, многие продолжали стойко сражаться и в других великих освободительных битвах - Курской, Сталинградской - вплоть до Берлина.

Более 180 участников битвы стали Героями Советского Союза. Напрасно ветераны вермахта в мемуарах называют главной причиной своего поражения под Москвой суровый русский мороз. Главное, из-за чего наступление гитлеровцев на столицу СССР было остановлено, - это стойкость и высокий боевой дух советских воинов - героев Московской битвы.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода