Фото из архива храма Вознесения Господня г. Курганинска.

Духовность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня в храме Вознесения Господня г. Курганинске была совершена Божественная литургия в память Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Несмотря на рабочий день, в храме собрались многие жители Курганинского района, для которых Покров – особый праздник, духовное значение которого связывают с заступничеством Богородицы за христиан перед Своим Сыном и Богом.

Этот день связан с событиями 910 года, когда полчища врагов осаждали Константинополь. Чудо произошло во Влахернской церкви во время всенощного бдения, когда жители города горячо молились об избавлении от врага. Пресвятую Богородицу увидели блаженные Андрей и его ученик Епифаний, молившиеся вместе со всеми в храме.

Божия Матерь, окруженная ангелами, прошла по воздуху в сопровождении Святых - Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова, преклонила колени и, оросив свой лик слезами, начала молить Господа, чтобы Он защитил всех людей, которые надеются на Него.

Затем Пресвятая Богородица вошла в алтарь и, сняв покрывало с головы, распростерла его над коленопреклоненным народом, защищая молящихся от всех врагов и напастей.

Богоматерь исчезла так же незаметно, как и появилась. Утром стало известно, что враг отступил от города. Чудесное явление Божией Матери стало показательным для всех - рассказы о чуде передавались из уст в уста. Люди в своих молитвах стали обращаться к Богородице, прося о помощи и защите.

Для наших предков память о том, как Богоматерь простерла свой покров над людьми, молящимися в храме, имела глубокий смысл, потому что считается, что над Русью тоже простерт покров Богородицы.

Предполагается, что официально праздник был установлен в середине XII века Владимирским князем Андреем Боголюбским. С тех пор Покров Пресвятой Богородицы - один из любимейших праздников, причем отмечают этот день только в России.

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода