Здоровье
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Зима часто сопровождается инфекциями гриппа и простуды. Какие шаги стоит предпринять, чтобы избежать заражения? Об этом нашим читателям рассказывает врач-эпидемиолог Курганинской центральной райбольницы Анастасия Переверзева.

Самой лучшей защитой от гриппа будет, конечно же, прививка, которая многократно усилит ваш иммунитет. Помимо нее существуют и другие, менее очевидные способы оставаться здоровым.

Дезинфицирующие средства

Исследования показали, что специальные жидкости для обеззараживания рук не слишком эффективны: вирусы гриппа живут еще около пяти минут после обработки такими растворами, что увеличивает риск заражения. Гораздо полезнее будет использовать антисептики для протирания поверхностей. Ученые выяснили, что в офисных помещениях всего спустя четыре часа после прихода больного сотрудника 50% часто используемых поверхностей вроде ручек дверей, телефонов и столов оказываются покрыты вирусами. Протирание таких поверхностей уменьшит ваш риск заразиться на 80%.

Больше белков

Богатая белками пища значительно укрепит ваш иммунитет. Каким образом? Дело в том, что белок - основной строительный материал для антител, которые отыскивают и уничтожают вирусы в организме.

Массаж

Наиболее приятное средство против болезни. Массаж укрепляет иммунитет и позволяет снять стресс, который увеличивает шансы поддаться болезни.

Чеснок и имбирь

Эти два продукта известны своими антибактериальными и противовирусными свойствами. Перед началом холодного сезона стоит начать добавлять их в пищу. Имбирь также обладает противовоспалительным действием и может помочь бороться с первыми симптомами простуды.

Ношение медицинской маски

Специалисты ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) считают, что ношение медицинской маски - не гарант защиты от инфекции, ее эффективность - всего лишь 30%. Вирусные частицы очень маленькие, они легко проникают через маску. Медицинскую маску лучше одеть на больного, чтобы предотвратить распространение зараженной слюны при кашле и чихании.

Правильно одевайтесь

Вопреки распространенному мнению, переохлаждение само по себе - не причина ОРЗ и гриппа, их вызывают вирусы. Однако длительное нахождение на морозе при сильном ветре может привести к ослаблению защитных сил организма, риниту, отиту, невралгии, обострению хронических болезней. Зимой очень важно не замерзнуть и не вспотеть, поэтому одеваться нужно в три-четыре слоя одежды. Если станет жарко - лишнее всегда можно снять. Не забывайте про теплую шапку, обувь с утеплителем на толстой подошве и варежки. Рот и нос лучше закрыть шарфом, чтобы предотвратить воздействие холодного воздуха на верхние дыхательные пути.

Если, несмотря на все меры профилактики, вы все же заболели - останьтесь дома, чтобы не заражать других людей, и вызовите врача.

Будьте здоровы!

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода