Правопорядок, безопасность
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сегодня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя.

Наркомания – тяжелая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять. Зачастую зависимые люди, чтобы принять наркотические вещества, готовы пойти на преступление.

Направления работы расширены

В настоящее время в Отделе по контролю по обороту наркотиков ОМВД России по Курганинскому району служат 5 сотрудников. Это высококвалифицированные специалисты, чьи профессиональные знания и опыт способствуют эффективному решению стратегических задач государственной антинаркотической политики – существенному сокращению масштабов незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

Важнейшей задачей подразделений наркоконтроля является борьба с организованными преступными группами, которые занимаются производством и распространением наркотиков на территории страны, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса.

Однако появились и новые направления работы - контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, а также организация профилактики наркопотребления.

Результаты есть

В 2023 году сотрудниками Отдела МВД России по Курганинскому району из незаконного оборота изъято 4329 грамм наркотических средств. Из них наркотических средств растительного происхождения (марихуана) - 3909 грамм, 412 грамм наркотических средств синтетического происхождения.

Совместно с сотрудниками администрации Курганинского городского и сельских поселений, отдела по делам молодежной политике, волонтерских групп на постоянной основе осуществляется проведение рейдовых мероприятий, направленных на выявление надписей рекламы интернет-ресурсов, посредством которых осуществляется распространение наркотических средств. За 2023 год выявлено и уничтожено 43 надписи.

На постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет на предмет выявления информации о доменных именах, указателях страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, пропагандирующих и осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории Курганинского района. В ходе проводимой работы выявлено 145 ссылок, по которым направлены запросы в Роскомнадзор для их последующей блокировки. В настоящее время заблокировано 130 сайтов.

В рамках профилактических акций сотрудниками ОКОН и ОПДН Отдела МВД России по Курганинскому району совместно с представителями наркологического кабинета и представителями Курганинского районного казачьего общества на постоянной основе проводятся мероприятия с учащимися образовательных учреждений, на которых школьникам разъясняется наступление ответственности за нарушения законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков, а также пагубных последствий для организма в результате их употребления.

Пресс-служба ОМВД России по Курганинскому району.

  

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода