Региональные новости
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Губернатор продолжает публикации в своей рубрике #СчастливаяСемьяКубани в соцсетях.

– С семьей Нагучевых я знаком лично. Четыре года назад вручал им краевую награду «Родительская доблесть». Джанболет и Майзет вошли в список 15 лучших многодетных семей края. В браке они уже 28 лет и действительно достойны того, чтобы стать примером для многих. У пары четверо детей, и все, включая, дочь – победители, призеры краевых, всероссийских и мировых первенств и чемпионатов по дзюдо. На татами их привел отец Джанболет Нагучев тренер туапсинской школы дзюдо, мастер спорта, заслуженный тренер России, признанная величина в своем деле. Взрастил целую плеяду чемпионов с мировым именем. Пока Джанболет с детьми ставит рекорды, Майзет обеспечивает надежный тыл. Поддерживает, вдохновляет на победы. Как оказалось, между успехом в спорте и в личной жизни есть общее – и там, и там необходимо терпение и вера в лучшее,– сказал Вениамин Кондратьев.

Будущие супруги познакомились еще студентами педагогического института. Джанболет практически сразу сделал предложение, но Майзет сказала, что родители без диплома замуж выйти не разрешат. Пришлось ждать четыре года, чтобы пожениться и никогда больше не расставаться. Об этом им даже некогда было подумать. Один за другим появились дети. Дочка Данна, потом Казбек, Абрек и Нарт.

Джанболет серьезно занимался борьбой, был победителем чемпионатов СССР и России, однако, после серьезной травмы о карьере пришлось забыть. Но зато он стал тренером, одним из лучших спортивных наставников крае, о таких говорят – профессионал от Бога. Ребята тянутся к нему, потому что к каждому умеет найти подход. Никогда не работает по шаблону и всегда остается верен правилу – будет действие – будет и результат.

– Мой тренер однажды сказал, если хочешь чего-то добиться, будь готов каждый день, как в копилку, вкладывать в свое дело частицу силы, упорства и настойчивости. Это действительно работает. Сужу по своим детям и ученикам. Тот, кто хотел стать чемпионом – стал. Причем тренировки и дисциплина не только вывели ребят на пьедестал, но и укрепили силу духа. Дзюдо воспитывает характер, волю, ответственность, учит преодолевать себя, – считает Джанболет Нагучев.

То, что сыновьям была уготована спортивная судьба – сомнений нет. Даже дочку он в три года привел в зал. Ежедневные занятия, постоянные сборы и в 22 года Данна стала чемпионкой России по дзюдо, а до этого завоевала серебряную медаль на молодежном первенстве Европы. Сейчас уже сама тренер в Екатеринбурге. У Казбека и Абрека тоже много внушительных наград, среди которых победа на юношеском Первенстве Мира и Европы. Самый младший – Нарт – завоевал «золото» на Первенстве РФ по дзюдо среди юношей до 18 лет.

Половина этих побед принадлежит Майзет. Она всегда подбадривает детей, поднимает боевой дух и бесконечно верит в них, объясняет простым, но таким важным понятиям – достоинство, честь, порядочность.

– Отец для детей – непререкаемый авторитет. Он установил порядок: в 22.00 все должны быть дома, потому что спортсмену необходим режим и утренние тренировки никто не отменял. Казбеку 24 года и он соблюдает правила. У нас ценят уважение к старшим, соблюдение традиций. Дзюдо – означает гибкий путь к победе. Этот спортивный принцип постепенно перешел и в семью. Быть гибким, внимательным к партнеру – это и значит сохранять мир и благополучие, – говорит Майзет.

Совет от Нагучевых: О любви надо говорить не словами, а поступками. Помнить, что брак – это большая работа. Основа крепкой семьи – смотреть в одну сторону, разделять интересы друг друга и никогда не выяснять отношений при детях.

***

Жители края могут принять участие в проекте и рассказать о своей семье. Истории и фотографии присылайте на электронную почту Istoriya93@yandex.ru. Самые интересные губернатор опубликует в своих соцсетях.

 

Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie

 

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода