Образование, наука
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Курганинске планируют вовлечь в научно-техническую деятельность до тысячи школьников , в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Идею расширить географию и количество участников, которые занимаются научно-технической деятельностью в области космических систем в Центре молодёжного инновационного творчества "Перспектива" планируют воплотить за счёт гранта "Движение первых".

Заявка на конкурс уже подана. Итоги подведут в марте, а уже в апреле пройдёт заключение соглашений.

"Именно в Центре молодёжного инновационного творчества в Курганинске юные физики и инженеры имеют возможность узнать, что такое космос не только из учебников, но и на практике. Здесь они проектируют, конструируют, запускают, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный. – Выпускники Центра приобретают здесь бесценные навыки, которые позволяют им поступают в лучшие технические вузы страны. Болеем за ребят и желаем им удачи в конкурсе".

По словам директора ЦМИТ "Перспектива", дополнительные средства позволят завершить работу по созданию системами управления полетом стратосферного зонда, дистанционного управления аппаратом и наземной системой сопровождения полетом.

"Победа в грантовом конкурсе даст нам возможность решить несколько задач. Во-первых, вовлечь в инженерное творчество в области аэрокосмических технологий ещё больше школьников и молодых ученых, – рассказал директор ЦМИТ «Перспектива» Кирилл Попко. – Во-вторых, мы нацелены побить собственный рекорд России по самому длительному пребыванию наносптуника формата CubeSat в стратосфере. Заявка на рекорд принята, осталось только его зафиксировать. Сейчас готовим нашу технику к 24-часовому полету. Эта инженерная задача кардинально отличается тем, что во время дневного пуска происходит непрерывный заряд аккумуляторов, подогрев солнечным излучением. Да и приземление аппарата произойдет намного дальше, чем раньше".

Инноваторы уже испытали часть систем управления, а суточный полет позволит им завершить работы в данном направлении. 

 

Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода