Налоги, финансы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю напоминает: индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, если используют собственное недвижимое имущество (за исключением земельных участков) при применении специальных налоговых режимов.

Если же предприниматель в 2023 году при применении специального налогового режима впервые стал использовать в своей деятельности собственное недвижимое имущество, для применения льготы необходимо направить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы по установленной форме (кнд 1150063) и подтверждающие документы.

Документами, подтверждающими льготу, могут быть:

  • договор аренды объекта;
  • патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием адреса места нахождения нежилого помещения.

Отметим, освобождение от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в специальный перечень объектов недвижимого имущества, подлежащих обложению по кадастровой стоимости, который ежегодно утверждается Департаментом имущественных отношений Краснодарского края.

Заявить о праве на льготу предпринимателю целесообразно до 1 апреля 2024 года – направив заявление о предоставлении льготы, а также документы, подтверждающие основания для применения налоговых льгот в отношении объектов недвижимости.

Способ направления заявления и документов:

  • через Личный кабинет налогоплательщика;
  • по ТКС;
  • лично в налоговый орган или МФЦ;
  • по почте.

С полным перечнем дополнительных (не отраженных в Налоговом кодексе) льгот, установленных представительными органами муниципальных образований Краснодарского края, на территории которых расположены объекты налогообложения, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода