Выборы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наиболее полные сведения публикуются на сайте Центризбиркома и на портале госуслуг

В течение трёх дней, с 17 по 19 сентября, в России пройдут выборы депутатов Госдумы, региональных заксобраний, представительных органов муниципальных образований. В девяти регионах избиратели проголосуют за губернаторов. О том, где найти информацию о кандидатах, узнать, кто представляет ваш избирательный округ, и как не ошибиться с выбором в материале «Парламентской газеты».  

Выборы в Госдуму

Данные о кандидатах всех уровней размещены на сайте Центральной избирательной комиссии в разделе «Выбираем вместе». Здесь можно ознакомиться с федеральными списками и перечнем кандидатов по одномандатным округам на выборы в Госдуму. На депутатские кресла претендуют представители 14 партий, больше всего представителей «Единой России» (394 человека), за ней идут «Коммунисты России» (391), КПРФ (344) и «Справедливая Россия — За правду» (299). Меньше всего кандидатов у ЛДПР (208). Всего, по данным ЦИК, в списки партий вошли 3909 человек.

Кто идёт на выборы в Госдуму

В федеральных списках на думские выборы, опубликованных ЦИК, указаны ФИО, дата рождения кандидата, региональная группа, которую он представляет. В перечне одномандатников записаны также округа, от которых их избирают. Биографию будущих депутатов можно найти в Интернете или прочитать на сайтах партий. Там же публикуют партийную программу и агитационные материалы.

Кто представляет ваш округ  

Информация о кандидатах доступна избирателю задолго до голосования на сайте госуслуг в разделе «Мои выборы». Зайдя в свой личный кабинет, видим кандидатов в Госдуму от каждой партии, список одномандатников по своему избирательному округу. Опубликована информация об их возрасте, образовании, занимаемой должности.   

Политологи спрогнозировали расклад сил в Госдуме VIII созыва

Лично побеседовать с ними можно на встречах с избирателями. Листовки о таких собраниях размещают у подъездов домов, на информационных стендах, раздают на улицах. Также об идеологии партии и её планах в случае победы на выборах можно узнать из партийных дебатов на теле- и радиоканалах и публикаций в печатных СМИ.

Ранее секретарь ЦИК Наталья Бударина пояснила, что, согласно законодательству, на каждую партию теле- и радиоканалы выделяют по часу бесплатного эфирного времени в рабочие дни. Таким образом, на каждом канале зарезервировано 14 часов. Большую часть этого времени отводят для агитационных роликов, остальное посвящено дебатам. Трансляция межпартийных дискуссий началась 24 августа, а закончится 16 сентября, накануне голосования.

Как не ошибиться с выбором

Прежде всего, нужно делать свой выбор исходя из идеологии, которой придерживается кандидат, отмечает глава Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Максим Григорьев. 

«Надо смотреть, за что выступает человек, чем он известен, что уже сделал, чего достиг в жизни, — отметил он. — Не менее важно, от какой партии выступает кандидат, кто его поддерживает из тех людей, которым доверяет избиратель».

Чтобы запутать избирателей, некоторые кандидаты меняют имена и фамилии и становятся «двойниками» представителей каких-то партий. Григорьев отметил, что это «известная история» и это законно, так как нельзя запретить человеку поменять фамилию. «Но не уверен, что это эффективно. Люди всё-таки разбираются, кто есть кто», — считает эксперт.

 

Последние новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Погода