Выборы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

10 июня 2020 года краевой парламент утвердил дату проведения выборов главы Краснодарского края. Они пройдут в единый день голосования – 13 сентября.

Кроме губернаторских выборов, в ряде городов и районов Кубани будут выбирать депутатов советов муниципальных образований и глав сельских администраций, у которых истек срок полномочий. Так, избирателям муниципального образования Курганинский район предстоит выбрать депутатов районного Совета VII созыва.

Но сначала немного об основной для региона предвыборной кампании. В России в течение 8 лет - с 2004 по 2012 год - не было прямых выборов губернаторов. Все главы регионов наделялись полномочиями законодательным органом субъекта по представлению Президента Российской Федерации. В 2012 году федеральное законодательство изменилось, были внесены изменения в Закон Краснодарского края «О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края». И с 2015 года губернатора избирают жители региона путем всенародного голосования.

В соответствии с действующим законодательством кандидаты на должность главы администрации Краснодарского края выдвигаются политическими партиями. Участие кандидатов в выборах в порядке самовыдвижения не предусмотрено. На сегодняшний день, по данным краевой избирательной комиссии, определился список из 5 кандидатов, выдвинутых партиями на выборы главы региона.

Выборы депутатов Совета муниципального образования Курганинский район будут проходить в соответствии с действующим выборным законодательством путем всеобщего голосования избирателей на избирательных участках той или иной территории. Согласно календарному плану по подготовке и проведению выборов процедура выдвижения кандидатов завершена 7 августа 2020 года. Наступила наиболее ответственная и напряженная часть предвыборной кампании – депутаты проводят встречи с избирателями, занимаются агитационной работой.

Отметим, что решением районного Совета утверждена схема 9 трехмандатных избирательных округов, определены границы этих округов и входящие в них населенных пункты, их части и избирательные участки, территориальной избирательной комиссией Курганинская утвержден состав и кадровый резерв участковых избирательных комиссий. Сегодня для УИКов проводятся выездные семинары с целью изучения всех этапов избирательной кампании.

Все избирательные участки остались по привычным для граждан адресам. Главам поселений, собственникам помещений для голосования поручено привести в порядок эти помещения и прилегающую к ним территорию, обеспечить все необходимые условия для работы участковых избирательных комиссий, как в период предвыборной кампании, так и день голосования. Особое внимание будет уделяться соблюдению требований Роспотребнадзора. Все участки будут обеспечены антисептическими средствами, индивидуальными средствами защиты дыхания, одноразовыми перчатками и ручками.

Остается добавить, что универсального совета - как победить на выборах - не существует. Каждая избирательная кампания по-своему индивидуальна, как и действия кандидатов в ходе этой кампании. Определяющий выбор делают люди, избиратели. И, чтобы заручиться поддержкой своих земляков, тех, кто пойдет на выборы, кандидат должен знать о проблемах, которые действительно волнуют граждан, о том, решались или не решались эти проблемы со времени прошлых выборов. А еще претендент должен быть узнаваем, иметь определенный опыт работы в экономической сфере или в сфере управления. Это важные составляющие не только в процессе разработки предвыборной программы кандидата, но и в грамотном подходе к организации его избирательной кампании в целом. И, чтобы донести до людей свое видение путей и способов решения самых актуальных проблем, важны и непосредственные встречи кандидата с избирателями, и ведение предвыборной агитации в средствах массовой информации, распространение листовок и другой печатной агитационной продукции. Главное - кандидаты не должны нарушать требования избирательного законодательства, а также давать обещания, которые они не смогут в дальнейшем выполнить.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода