Фото: Татьяна Исупова, «Курганинские известия»

Выборы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На прошедших в стране выборах жители Кубани продемонстрировали высокую активность.

В среднем по краю явка составила свыше 65%. Регион вышел на второе место по абсолютным показателям проголосовавших.

Подавая пример жителям муниципалитета, в первый день голосования свой выбор сделали руководитель муниципалитета Андрей Ворушилин, глава Курганинского городского поселения Василий Руденко, председатели районного и городского депутатских корпусов Сергей Маханев и Леонид Плетнев.

Курганинцы шли на избирательные участки семьями. В их числе семья Героя труда Кубани, почетного жителя города Курганинска и Курганинского района Петра Галенко. Петра Николаевича сопровождали супруга и внуки. Семьями голосовали депутат ЗСК Александр Галенко, атаман районного казачьего общества Сергей Крокушкин и многие другие.

По информации территориальной избирательной комиссии, на Кубани список лидеров возглавляет партия «Единая Россия». На втором месте - партия КПРФ. Замыкает тройку «Справедливая Россия». Затем в списках - партии ЛДПР, «Новые люди», «Партия пенсионеров» и другие.

В качестве кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ VIII созыва от Краснодарского края были зарегистрированы 85 человек. По Армавирскому избирательному округу, в состав которого входит Курганинский район, уверенную победу одержал Андрей Дорошенко.

По итогам муниципальных выборов в главы Родниковского сельского поселения на очередной срок избран Евгений Тарасов. Главой Воздвиженского сельского поселения стал Сергей Курбатов.

Голосуют без малого тридцать лет

В Единый день голосования на избирательный участок пришла многодетная семья Лызловых.

Ольга и Андрей Лызловы вместе голосуют без малого тридцать лет. Выборы 2021 года стали первым избирательным опытом для их среднего сына Кирилла.

В семье Лызловых трое сыновей. Старший - Никита окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, служит в Приморском крае. Выборы для него прошли на Дальнем Востоке. Его 18-летний брат Кирилл тоже планирует стать военным.  В этом году он впервые пришел на избирательный участок. Принимать правильные решения - своего рода защита Отечества.

По словам Кирилла, идя на избирательный участок, он имел общее представление о процедуре голосования, в школе ему не единожды доводилось избирать президента школы. Алгоритм схож.

Что касается выражения собственного мнения посредством голосования, его важность и целесообразность, по словам нашего собеседника, доносились на уроках истории и обществознания.

- Зная права и обязанности гражданина Российской Федерации, никто не будет задаваться вопросом - идти или не идти на выборы. Этот вопрос закреплен в Конституции. Мы живем в демократическом обществе и сами строим свое будущее.

Андрей, отец Кирилла, поддерживает сына и добавляет:

- Важно, чтобы у наших избранников слова не расходились с делом. Каждый на своем месте должен качественно выполнять взятые на себя обязательства.

С заботой о будущем

Председатель УИК 27-57 (по ул. Серикова) Ирина Кондрашева благодарна коллективу за четкую работу в прошедшие три дня выборов.

А также она отмечает, что в дни голосования очень много людей пришло, даже жители с проблемами опорно-двигательного аппарата. Молодые люди порадовали тем, что проявили твердую гражданскую позицию. Приходили многодетные семьи с тремя-пятью детьми.

В их числе - группа избирателей: Лидия и Антон Маринец с 8-летним внуком Димой, Мария Петровская с 5-летним внуком Сашей.

- Наше поколение всегда было активное в этом вопросе. И мы детей и внуков также воспитали, - говорит Лидия Ивановна.

Антон Маринец даже возраст свой сообщил - 70 лет и количество внуков: их восемь и один правнук.

- Меня приучили родители доверять депутатам, которые работают для того, чтобы мы хорошо жили. Сейчас живем в нормальном спокойном государстве. Ощущаем заботу о нас. Я лично верю, что избранные нами люди нас всегда защитят. И дай бог здоровья Владимиру Владимировичу, чтобы он продолжал этот курс! Я его всегда поддерживаю. Путин сказал - я подниму Россию, и он ее поднял! Наш президент - человек слова.

На дому - удобнее

Всегда есть избиратели, которые хотели бы проголосовать на дому. В этот день на избирательный участок 27-57 поступило 60 заявлений.

Одна из трех групп идет по улице Серикова. Стучат в калитку одного из домов. Выходит пожилая женщина - Светлана Василец. Она очень довольна приходом гостей. Наталья Крюкова и Геннадий Угрюмов выдают ей санитарный набор из маски, перчаток и авторучки. Она подает паспорт, записываются ее данные, выдаются два бюллетеня. Немного поразмышляв, избирательница отмечает партию и кандидата. Опущены бюллетени в переносную урну, теперь можно и поговорить.

Светлана Ивановна родилась 7 января 1943 года в Курганной, мама много рассказывала ей, уже подросшей, об оккупации.

- Страшное время было, не дай бог никому это еще раз пережить. Сейчас-то хорошо, и пусть так мирно всегда будет. Мои мама и тетя на выборы ходили и меня, маленькую, за руку тянули. Так и привыкла, что это дело необходимое. Меня на выборы Тоня Бойко, соцработник, записала, чтобы ко мне пришли - спасибо ей.

 А можно и в больнице!

Исполнить гражданский долг можно было и находясь на излечении в лечебном учреждении. Для этого необходимо было подать заявление в избирательную комиссию.

Такой возможностью воспользовались пациенты Курганинской ЦРБ. Рядом с лечебным учреждением находится избирательный участок
№ 27-12. Члены избирательной комиссии Андрей Кострамитин и Денис Ябуров облачаются в спецодежду, берут с собой переносную урну и все необходимые документы. 30 пациентов изъявили желание проголосовать на выборах. Группу из УИК уже ожидали в хирургическом отделении. Жительница станицы Константиновской Ирина Воробей благодарна за такую возможность: «Я всегда хожу на избирательный участок, а в этот раз, к сожалению, в больнице нахожусь. Я - человек, неравнодушный к происходящему, и хочу, чтобы в Думе наши интересы представляли достойные люди». Ее поддержал молодой петропавловец Алексей Амарян: «От каждого из нас что-то зависит в судьбе страны. Уверен, что мой голос тоже что-то решит».

И стар и млад голосовать рад

На избирательном участке по улице Коммунистической 18 сентября впервые участвовал в выборах 18-летний Леонтий Забара. День рождения он отметил накануне. Председатель
УИК № 27-07 Алла Дядькова поздравила юношу, вручила ему подарок.

В воскресный день впервые проголосовал и 18-летний Александр Охотский, на участок он пришел с родителями - Юлией и Владимиром.

Молодая избирательница Анастасия Кузнецова привела с собой сына Захара и дочку Есению.

- Пусть приучаются делать то, что я делала и мои родители. Нельзя стоять в стороне от такого события, а то все решат без нас, - считает мама.

Алла Дядькова отметила большое количество пришедших на выборы семей с маленькими детьми: «Родители голосуют, а малышам интересно постоять рядом с урной, и им мама или папа дают опустить бюллетень».

Накануне Единого дня голосования день рождения, позволяющий принять участие в выборах, отметил и Артем Леликов. На избирательном участке молодого избирателя от имени всей комиссии поздравила председатель УИК 27-14 Елена Шорохова.

А комментируя избирательный процесс на участке, Елена Витальевна отметила: «Наша комиссия работает слаженно, избиратели проявляют активность. Члены УИК работают, в том числе, на выезде, по предварительно поданным заявкам избирателей, в ответ получают благодарность жителей, которые в силу своего почтенного возраста или нездоровья не смогли сами посетить избирательный участок».

Проголосовали военнослужащие

Призывники отдельного мостового железнодорожного батальона проголосовали в первый день выборов.

Как прокомментировал командир первой мостовой роты, капитан Роман Каранатов, информирование о кандидатах в депутаты взял на себя командир войсковой части подполковник Рамиз Гусейнов и командиры подразделений.

Непосредственно на избирательном участке мы пообщались с военнослужащими срочной службы - рядовым, водителем автомобильной роты Никитой Калининым и ефрейтором, писарем-нормировщиком автомобильной роты Игорем Горошкевичем.

Никите 18 лет, он из Липецка, окончил местный техникум городского хозяйства. Станет ли он автомехаником на гражданке или подпишет контракт с Минобороной, молодой человек еще не решил. Зато у него есть представление о том, за кого из депутатов в Госдуму отдать свой голос.

- Для меня это первые выборы. Новый опыт. Чтобы иметь представление о выборах и о кандидатах, мы следили за повесткой новостных каналов краевого и центрального телевидения. Командир в доступной форме довел информацию о предвыборных программах кандидатов. Уже непосредственно на избирательном участке члены УИК объяснили процедуру голосования, - прокомментировал призывник Калинин.

Игорь Горошкевич - из Санкт-Петербурга, студент факультета технических систем, сервиса и энергетики Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Жизненные обстоятельства способствовали тому, что молодой человек взял академический отпуск и решил пройти срочную службу в рядах Российской армии.

В Курганинск призывник Горошкевич переведен из учебного центра города Луга, где прошел курс освоения бульдозера.

В прошлом году, как большинство наших сограждан, Игорь принимал участие в Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Тогда его избирательный участок находился рядом с домом, в школе, которую он не так давно окончил.

Не только голосуют, но и несут службу

Казаки Курганинского РКО не только голосуют, но и несут службу на избирательных участках.

За порядком на избирательных участках района следили 75 казаков Курганинского районного казачьего общества. Каждый из них реализовал свое избирательное право.

Атаман районного казачьего общества Сергей Крокушкин сделал свой выбор в Единый день голосования. Для Сергея и Елены Крокушкиных ходить на выборы семьей - традиция. Сергей Влади-мирович убежден: дети с малых лет должны понимать, что выражать свою позицию на выборах - право и обязанность каждого.

По словам Сергея Крокушкина, перед голосованием штабом РКО проводилась большая подготовительная работа, в том числе учеба с казаками-дружинниками, особое внимание уделялось молодым казакам. Состоялось заседание Совета атаманов.

Старший вахмистр, начальник штаба Михайловского хуторского казачьего общества, казак-дружинник Виталий Яресько голосует на избирательном участке, расположенном в СОШ № 12 ст. Михайловской. За ним он закреплен с 2010 года, по переезду на Кубань.

Денис, старший сын Виталия, проголосовал в Сочи, где с некоторых пор живет и работает.

- На выборы идти нужно, - говорит Виталий, - это моя гражданская позиция. Надеюсь, со мной солидарно большинство земляков. Сделать правильный выбор важно для казачества, всей Кубани, страны.

На участок - в воскресенье

Прямо к открытию участка, расположенного в здании СОШ № 4, в Единый день голосования пришли Раиса Григорьевна Петрова и ее сын Юрий Михайлович Петров.

Раисе Григорьевне - 80 лет, Юрию Михайловичу - 60. Ходить на выборы в воскресенье - это традиция, закрепленная годами, прокомментировали они. И несмотря на то, что в этот раз голосование проходит в три дня, привычкам решили не изменять.

- Если мы хотим, чтобы страна развивалась и наступали какие-то положительные изменения, в выборах нужно обязательно участвовать, - говорит Раиса Григорьевна.

Кстати сказать, наша собеседница 15 лет проработала машинистом тесторазделочной машины на Курганинском хлебокомбинате, династию продолжил ее сын Юрий Михайлович, также много лет трудившийся на хлебокомбинате механиком.

Раиса Григорьевна голосовала на участке 27-04. Как отметила председатель этой УИК Валентина Геворгян, именно представители старшего поколения показывают особую избирательную активность.

Сама Валентина Борисовна ответственно и серьезно относится и к собственной гражданской позиции - свой выбор она сделала еще в пятницу, и к возложенной миссии председателя УИК.

Конечно, трехдневное голосование - это повышенная нагрузка на членов УИК, замечает Валентина Геворгян, но они - специалисты квалифицированные, поэтому выборы проходят в надлежащей обстановке, при соблюдении законности и необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

На выборы - из ЗАГСа

На избирательный участок 27-19 Михайловского сельского поселения пришли… молодожены!

День рождения молодой семьи Дениса Горбатенко и Дарьи Федяниной совпал со значимым событием в жизни всей страны - выборами депутатов Госдумы. Молодые люди одинаково ответственно отнеслись и к созданию семьи, и к будущему страны, поэтому после ЗАГСа отправились на избирательный участок.

Денис Горбатенко - молодой депутат Михайловского сельского поселения, к тому же - учитель в третьем поколении. В СОШ № 12 ст. Михайловской он преподает английский язык. Его теперь уже супруга Дарья родом из Ставрополя, но, не сомневаясь, отправилась за своим избранником в кубанскую станицу Михайловскую. Она работает бухгалтером в ООО «Кубанский бекон».

17 сентября 2021 года Денис и Дарья показали пример того, как важно даже в лучшие периоды своей жизни не забывать о своих гражданских обязательствах перед страной.

Не пропустила ни одних выборов

Первые знания о выборах жительница Курганинска Людмила Бакуменко получила более семидесяти лет назад. За свою жизнь Людмила Павловна не пропустила ни одних  выборов.

На избирательный участок Людмила Бакуменко пришла вместе с супругом. Несмотря на зрелый возраст, Людмила Павловна и Валерий Петрович не пользуются возможностью вызова выездной группы.

- Я на выборах с пяти лет, - рассказывает Людмила Павловна. - Моя бабушка Евдокия Федоровна была партийным работником, членом избирательной комиссии. Я росла вместе с ней и потому о голосовании имела представление будучи ребенком.

На избирательные участки Людмила Бакуменко водила и своих детей, чтобы имели представление о процедуре голосования, проникались атмосферой выборов.

Говоря о важности исполнения конституционного долга, наша собеседница отмечает:

- На уроках обществознания я своим ученикам говорила так: «Представь, выборы президента. Твоему кандидату для победы не хватило одного голоса. Ты не пошел на выборы только лишь потому, что считал, что твой голос не важен. Как ты будешь себя чувствовать?».

Людмила Павловна убеждена: «Если ты не сделаешь выбор, его сделают за тебя».

Работали выездные группы

В состав одной из выездных групп входит и Наталья Горячева. Работу избирательной комиссии знает с советских времен.

Наталья Горячева - инспектор по кадрам МУП «Курганинсктеплоэнерго». Принимать участие в жизни общества для нее было важным всегда. Живя в хуторе Екатериновском Абинского района, в Краснодаре - входила в состав избирательных комиссий. Свой опыт наша собеседница реализовала и по переезду в Курганинск. За двадцать два года ей довелось работать на разных УИК Курганинска. В этот раз - в составе выездной группы, обеспечивающей надомное голосование.

Участок Натальи Горячевой расположен в учебном здании аграрно-технологического техникума.

На другом избирательном участке города, расположенном на первом этаже городской стоматологии, в этом году работал ее сын Михаил - в работе избиркома принимает участие не первый раз.

Выбор сделали станичники

Директор Родниковского КДЦ Татьяна Саликова вспоминает: «В те годы, когда у меня не было избирательного права, я с удовольствием ходила на выборы вместе с родителями».

- В моем детстве и юности выборы были настоящим праздником. На избирательный участок мы шли все вместе. Эта традиция прижилась и в моей семье, - делится Татьяна. - Я убеждена: нельзя быть сторонним наблюдателем в жизни страны.

То, что и сегодня выборы окрашены настроением праздника, подтвердили, к примеру, воспитанники детского сада № 30 ст. Воздвиженской, которые приняли участие в концерте художественной самодеятельности на избирательном участке 27-37. А после концерта родители артистичных дошколят с праздничным настроением сделали свой выбор.

В Октябрьском сельском поселении одной из первых на участке № 27-43 (СОШ № 7) выполнила свой гражданский долг учитель биологии и химии Ирина Пахомова: «Ни разу не было такого, чтобы я не пришла на выборы. Муж сегодня работает, а завтра тоже проголосует. Мы ожидаем, что в Думу придут люди с активной жизненной позицией, будут учитывать интересы простых жителей. Хотелось бы побольше внимания к тем, кто живет на селе».

Жительница ст. Темиргоевской Галина Ивановна Стаценко сейчас на заслуженном отдыхе, до этого работала на почте. Привыкла планировать свое время, чтобы все успевать.  Вот и на свой избирательный участок отправилась в в первый день голосования.

- Наша станица в последнее время кардинально изменяется: появляются детские площадки, благоустроенные зоны для отдыха, проводится озеленение, ремонтируются дороги. Все это очень радует. Хочется, чтобы такое развитие продолжалось, - поделилась своим мнением Галина Ивановна.

Любовь и Андрей Гичко из поселка Степного голосовали на избирательном участке № 2748, расположенном в местном клубе. Долгое время Любовь Федоровна была членом избирательной комиссии. По ее мнению, право голосования - одно из важнейших достижений современного общества, не воспользоваться этим правом - значит переложить ответственность на других.

Кирилл, сын Любови Гичко, - полицейский, несет дежурство на избирательном участке поселка Высокого.

- Моя семья читает «Российскую газету», «Курганинские известия», - рассказала избирательница. - Мы смотрим ОРТ и НТВ. Считаю, что очень важно всегда быть в курсе событий.

Материал подготовили  Наталья Шамова, Татьяна Исупова, Зоя Клычева.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода