Выборы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Завтра состоится общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации

Поправки в Конституцию по действующему закону не требуют общероссийского голосования. Его проведение – это инициатива президента России Владимира Путина, который уверен: решить вопрос должны сами россияне. Только наш общий выбор завтра, 1 июля 2020 года, определит путь страны на десятилетия вперед. Этот день, несомненно, войдет в отечественную историю.

1 июля – день окончательного решения

25 июня в России началось голосование по поправкам в Конституцию. В России открыты 96 с половиной тысяч избирательных участков, а также 254 участка в 144 странах мира. В Краснодарском крае работают 2799 участков для голосования по поправкам в Конституцию РФ. Своих избирателей встречают 59 избирательных участков Курганинского района. В бюллетене для голосования всего один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?». Вариантов ответа два: «да» и «нет». Подсчет результатов начнется после закрытия избирательных участков 1 июля. Изменения в Конституцию будут считаться одобренными, если за них отдадут голоса более половины граждан, принявших участие в голосовании.

За какие поправки голосуем?

Всего в Конституцию России предлагается внести несколько сотен поправок и уточнений. Они касаются важных моментов в развитии нашего государства. Кратко характеризируем основные из них.

В отношении президента

Одно лицо может занимать должность президента не больше двух сроков - из п. 3 ст. 81 было исключено слово «подряд». Владимир Путин при этом все-таки сможет баллотироваться на пост главы государства снова - ст. 81 дополнили пунктом 31. В нем поясняется, что прежнее количество президентских сроков для человека, уже занимавшего этот пост, обнуляется с момента вступления в силу поправок к Конституции.

Президентом сможет стать человек, проживающий в России не менее 25 лет (раньше было достаточно 10 лет), а также не имеющий счетов и вкладов в иностранных банках.

Если Госдума трижды отклонит кандидатуру премьера, президент сможет распустить нижнюю палату парламента или назначить премьера самостоятельно. Аналогичный порядок будет работать в отношении всего кабинета.

Президент сможет не только присутствовать на заседаниях кабинета, но и осуществлять «общее руководство» деятельностью правительства и увольнять премьера при сохранении состава правительства.

Президент сможет назначать на должность и освобождать от должности «руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая министров силового блока и иностранных дел).

Президент будет назначать генпрокурора и его заместителей, а также региональных прокуроров.

Экс-президент получит право стать сенатором Совета федерации пожизненно и будет обладать неприкосновенностью.

В отношении Госдумы

Госдума будет утверждать кандидатуру премьер-министра, а не давать согласие президенту на нее, как сейчас.

Госдума будет утверждать вице-премьеров и министров (кроме министров силового блока и иностранных дел).

Госдума сможет выдвигать обвинение в адрес экс-президента для лишения его неприкосновенности.

В отношении Совета Федерации

В Совет Федерации войдет до 30 человек, назначенных президентом. До семи из них смогут стать сенаторами пожизненно.

Совет Федерации теперь не дает согласие на утверждение генпрокурора, его заместителей и региональных прокуроров, а лишь проводит консультации с президентом по их кандидатурам.

Еще о власти

Право иметь иностранные счета и вклады лишатся, помимо президента, депутаты ГД, члены СФ, судьи КС и ВС, а также главы субъектов.

Органы местного самоуправления и органы государственной власти войдут в единую систему публичной власти в Российской Федерации и будут осуществлять взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

О судебной системе

Количество судей Конституционного суда (КС) сократится с 19 до 11.

Президент сможет предложить Совету Федерации прекратить полномочия судей Конституционного, Верховного, а также кассационных и апелляционных судов. Раньше эту процедуру могли инициировать сами судьи.

Конституционный суд сможет проверять конституционность законов по жалобам россиян только в случае, «если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты».

Конституционный суд по запросу президента должен будет проверять конституционность законопроектов до их принятия, а также конституционность законов субъектов РФ.

Социальные гарантии

Гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан.

МРОТ должен составлять не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

Гарантируется индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом. Индексация пенсий проводится не реже одного раза в год.

О территориальной целостности, семье и защите исторической правды

Россия станет правопреемником, правопродолжателем СССР.

Вводится запрет действий, направленных на изменение границ РФ.

Появится упоминание Бога: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Дети станут «важнейшим приоритетом государственной политики России». Государство также «берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов окажется «защита института брака как союза мужчины и женщины».

Русский язык станет языком «государствообразующего народа».

Закрепляется недопущение «умаления значения подвига народа при защите Отечества». Россия также обеспечивает «защиту исторической правды».

Ряд поправок касаются приоритета российской конституции над международным правом, информационной безопасности и научно-технологического развития страны, роста экономики и благосостояния граждан, укрепления международного мира и согласии в стране, самобытности народов и поддержки соотечественников, поддержки волонтеров и НКО, формирования в обществе ответственного отношения к животным и многого другого.

 

Мнение

Наталья Савчатова, начальник отдела ЗАГС Курганинского района управления ЗАГС Краснодарского края:

- Я и мой супруг проголосовали в первый день досрочного периода – 25 июня. Причем, опробовали все формы голосования. Я, например, несмотря на отпуск, с утра отправилась на свой избирательный участок, который располагается в курганинской школе № 1, а вот наши дети, которые приехали в отпуск, воспользовались возможностями портала Госуслуг - тоже очень удобно.

Я уверена, что те поправки в Конституцию России, которые вынесли на общероссийское голосование, востребованы современным обществом. Ведь во всем и всегда нужно начинать с малого. С укрепления семейных ценностей, которые достались нам от наших предков - это забота о детях и родителях, уважение к старшим, ответственность за свою семью и ее благополучие. С любви к малой и большой Родине, которая выливается в нашу обязанность - защитить ее историю и ее границы. Эти и другие важные моменты должны быть закреплены в основном законе страны, которая, как и семья, объединяет на своей территории многие народы, создавая условия для укрепления межнационального мира и согласия. Эти нормы, кстати, тоже предлагается закрепить в Конституции.

Алла Гольмейстер, руководитель Совета Ассоциации ТОС Курганинского городского поселения:

- Я обязательно буду участвовать в общероссийском голосовании. Во-первых, это наш долг как граждан России, которых заботит ее будущее. Во-вторых, это мое решение, как обычного человека, который осознает важность укрепления духовных, семейных, патриотических ценностей для развития общества. Поддерживаю защиту в Конституции наших исторических ценностей, считаю очень важным и необходимым условием поддержку семьи, материнства, создание условий для достойного воспитания детей. В Конституции появляется очень важный блок социальных поправок. Это и индексация пенсий, и гарантия выплаты социальной помощи, материнского капитала и многое другое. Все эти моменты – залог будущего стабильного развития России и ее регионов, которые положительно скажутся на жизни обычных людей.

Галина Дунай, член Общественной палаты муниципального образования Курганинский район:

- Члены Общественной палаты входят в состав наблюдателей на всех избирательных участках муниципалитета. Более того, все желающие стать наблюдателями в голосовании получали направление именно от Общественной палаты. В этом году одной из особенностей голосования является то, что наблюдателей на участки направляет Общественная палата: именно она принимает заявления от политических партий и общественных организаций, пожелавших принять участие в голосовании в качестве наблюдателей. В своей деятельности наблюдатели используют «золотой стандарт», специально разработанный Общественной палатой к общероссийскому голосованию по поправкам в конституцию Российской Федерации. Отмечу, что в обязанности наблюдателей входит не только оценка проведения самой процедуры голосования, но и соблюдение всех необходимых санитарных требований: дезинфекция помещений, температурный контроль, санитарная дистанция и прочее. На сегодняшний день голосование в Курганинском районе проходит в штатном режиме, нарушений нет, во многом благодаря грамотной работе председателей УИКов.

 

Любить свою страну и уважать ее законы

Одним из первых в досрочный период голосования свой выбор по вопросу внесения поправок в Конституцию России сделал глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин. Андрей Николаевич по месту жительства прикреплен к избирательному участку, расположенному в СОШ № 1. Свой рабочий день начал с посещения участка. Впрочем, для главы муниципалитета начинать дел с самых важных и серьезных дел – давняя традиция.

- Решением, которое примут россияне, посетив избирательные участки с 25 июня по 1 июля, мы определим будущее нашей страны. С принятия последней Конституции РФ прошло без малого 30 лет – достаточно долгий период, за который жизнь в стране серьезно поменялась. И те изменения, которые вынесены на голосование, продиктованы самой жизнью. Остановимся лишь на некоторых позициях: территориальная целостность, защита исторической правды, статус русского языка, социальные гарантии граждан, многое другое… Все эти пункты, на мой взгляд, безусловны и объективны. И они направлены не только на улучшение жизни сегодняшних россиян, но и на защиту будущих поколений нашей страны.

Глава района подчеркнул, что на избирательных участках в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, созданы необходимые санитарно-гигиенические условия. Для того, чтобы каждый житель мог сделать свой выбор в удобное для него время и в безопасных условиях, выделена целая неделя, причем, итоговый день – 1 июля – объявлен выходным.

- Мы должны понимать, что Конституция России дает гражданам не только права, но и обязанности, - акцентировал Андрей Ворушилин, - на укрепление наших прав направлены предлагаемые поправки в основной закон страны, а вот принять участие в этом выборе –обязанность каждого гражданина, который любит свою страну и уважает ее законы.

Передвижной избирательный участок для голосования - удобство и безопасность граждан

Порядок голосования был утвержден еще в марте, но с учетом эпидемиологической обстановки в правила были внесены дополнения. Благодаря поправкам в правилам, россияне воспользовались не только правом голоса, но и правом самостоятельного выбора дня и способа голосования.

В числе востребованных вариантов – голосование на передвижном избирательном участке. Такой участок мог появиться в период с 25 по 30 июня в любом дворе, сквере, на любой другой территориально удобно расположенной площадке. Чтобы воспользоваться возможностью голосования на открытом воздухе, жителям многоквартирных домов нужно было следить за объявлениями в подъездах. Жильцов частного сектора оповещали квартальные.

Даже вне помещения голосование по поправкам в Конституцию проходило при максимальных мерах предосторожности. Обязательны - маски, перчатки, обработка рук дезсредствами. Социальная дистанция увеличена до двух метров. Все процедуры максимально бесконтактны. К примеру, чтобы получить бюллетень, надо было на расстоянии предъявить паспорт. Член избиркома не должен брать его в руки. Подпись в получении бюллетеня гражданин ставит сам, причем индивидуальной ручкой, она входит в специальный индивидуальный пакет для голосования.

Необходимая информация - на стендах. Вместо привычных кабинок со шторками – трехсторонние перегородки. Ящики для голосования переносные. Такие правила установлены для минимизации риска распространения инфекции.

25 июня избиратели городского избирательного участка 27-03 (территориально расположенного в районе средней общеобразовательной школы № 1), проголосовали на передвижном избирательном участке, организованном в Парке 65-летия Победы.

Первым выразил свое конституционное право 82-летний Анатолий Романович Нефедов. Анатолий Романович в прошлом пчеловод колхоза «Кавказ». В Курганинском районе для него прошла большая часть сознательной жизни. В 1993 году свое мнение относительно проекта Конституции Российской Федерации он выразил на этом же избирательном участке. Правда тогда дело был в декабре, и голосовать нужно было непосредственно на стационарном участке. На вопрос, для чего, по его мнению, важно участвовать в выборах, Анатолий Романович нехитро отвечает: «Чтобы лучше жилось».

- Какой бы способ голосования ни выбрал избиратель, самое главное - серьезно подойти к вопросу изучения поправок и выразить свою гражданскую позицию, ведь Конституция – основной закон государства и все последующие нормативные документы будут основываться на его базе, - считает председатель избирательного участка 27-03 Сергей Павличенко.

Секретарь УИК, Наталья Сканчибасова напомнила, что для реализации права голоса, избирателям важно не забыть дома паспорт. Маску, перчатки, антисептик, ручку им выдадут на участках. Также во избежание скопления голосующих, минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции, важно исключить групповые походы, по возможности оставить детей дома.

Свой выбор в досрочный период голосования на передвижном избирательном участке сделали и жители ул. П. Лумумбы в Курганинске. Оповестила курганинцев о работе «выездного» избирательного участка, расположившегося прямо на родной улице, Кима Подольная – квартальная с многолетним стажем и огромным уважением земляков.

- У меня 16 «подопечных» улиц – 22 и 23 городские кварталы, - рассказывает Кима Павловна, - на каждой будет работать вот такой передвижной участок – жителям очень удобно. Сама я уже проголосовала вчера - тоже на передвижном участке, работавшем по улице Зеленой.

Как рассказала председатель УИК 2707 Алла Дядькова, жители очень активно участвуют в голосовании, в беседах упоминают, что этот шаг продиктован сегодняшней жизнью и важен для развития страны. С пониманием относятся к необходимым санитарно-гигиеническим требованиям, которые неукоснительно соблюдаются на избирательных участках – и стационарных, и передвижных.

В досрочный период активны старшее поколение и учащаяся молодежь

К общероссийскому голосованию подключаются и жители сельских поселений Курганинского района.

К примеру, михайловцы не только активно приходят на свои привычные избирательные участки, но и с удовольствием пользуются возможностью проголосовать ближе к дому – на передвижных участках. Особенную активность в досрочный период проявляют жители старшего возраста и учащаяся молодежь, а вот работающее население предпочитает воспользоваться своим правом выбора 1 июля – в выходной день.

В станице Воздвиженской также наиболее активны жители старшего возраста, с благодарностью относятся к тому, что избирательная комиссия выезжает на придомовые территории и сделать свой выбор можно, не тратя дополнительное время на дорогу, к тому же при соблюдении всех требований эпидемиологической безопасности.

А вот в Безводном сельском поселении избирательную активность показывают жители всех возрастов – одни приходят на стационарные избирательные участки, другие - благодарят за организацию «придомового голосования».

Во всех сельских поселениях района положительно отзываются о предоставленной возможности проголосовать не в один день, а в течение недельного периода. Во-первых, максимально безопасно. Во-вторых, можно выбрать время, возможность и без столпотворения пройти процедуру голосования, сделав свой выбор в отношении будущего страны в удобном для себя формате.

 

Материалы подготовили Зоя Клычева и Наталья Шамова.

Последние новости

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода