Фото: Наталья Шамова, «Курганинские известия»

Выборы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

До выборов в Государственную Думу ФС РФ 8 созыва осталась неделя

В России уже досрочно проголосовало больше 29 тысяч избирателей, сообщили на заседании Центральной избирательной комиссии России. Более того, российская избирательная система стал одной из самых прозрачных в мире, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Избирательная комиссия Краснодарского края получила избирательные бюллетени, изготовленные по федеральному и одномандатным избирательным округам для голосования на выборах депутатов Госдумы. Завершена передача бюллетеней территориальным избирательным комиссиям, на которые возложены полномочия окружных избирательных комиссий по одномандатным избирательным округам.

В регионе продолжается реализация технологии «Мобильный избиратель». До 13 сентября избиратели еще могут подать заявление на голосование не по месту жительства, а по месту нахождения, обратившись в любой офис МФЦ, территориальную или участковую избирательные комиссии, а также на портале «Госуслуги».

О значимости предстоящих выборов в интервью газете рассказал Герой труда Кубани, академик РАН, заслуженный деятель науки и образования РФ, Почетный житель Курганинского района Евгений Харитонов:

- Выборы любого уровня - это целенаправленное избрание дальнейшего пути развития, будь то населенный пункт, регион или страна в целом. Важен голос каждого. Помните расхожую фразу о том, что нужно бояться людей равнодушных? Так вот, равнодушию не должно быть места в нашей жизни.

Участие в выборах - конституционный долг. Вместе с этим самостоятельный, осознанный выбор должен стать еще и внутренним убеждением, побуждением к действию. Этот вопрос я постарался раскрыть в книге «Человек и власть в современной России».

Хорошо помню свои первые выборы. Мне было 18 лет. На избирательный участок станицы Михайловской я пришел вместе с родителями. Был горд тем, что стал полноправным гражданином, что могу выражать свое мнение, и оно учитывается. Позже мы с супругой привели на первые выборы своих повзрослевших детей. Много по этому поводу мне довелось дискутировать со студентами.

В бытность главой администрации района я проводил работу по организации выборов в Курганинском районе. Нужно сказать, курганинцы в те годы занимали активную жизненную позицию. Явка была высокой.

Сам я избирался на различных уровнях власти - от депутата сельского Совета до члена Совета Федерации. Хорошо понимаю важность поддержки избирателей.

Где бы я ни жил – в Михайловской, в Курганинске, в Лабинске, в Краснодаре – всегда знал, где расположен мой избирательный участок, не пропустил ни одни выборы.

В нашей семье есть традиция: на выборы мы идем в числе первых.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода