Фото: krasnodar.bezformata.com

Выборы
Утилиты
Типографика
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Общественная палата Краснодарского края  направила на избирательные участки края более трех тысяч общественных наблюдателей

В дни голосования 9, 10 и 11 сентября на избирательных участках Кубани будут работать 3 113 независимых общественных наблюдателей. Их задача — следить за соблюдением избирательного законодательства и прав всех участников избирательного процесса. Граждане, пожелавшие стать общественными наблюдателями, прошли специальную подготовку и получили направления от краевой Общественной палаты.

В участковые избирательные комиссии ОП КК направила 2 903 наблюдателя. Еще 210 наблюдателей и экспертов Общественного штаба по наблюдению за выборами будут работать в территориальных избирательных комиссиях и в составе мобильных групп, которые смогут оперативно отправляться на избирательные участки для разрешения спорных и конфликтных ситуаций, если таковые возникнут.

Подготовка наблюдателей проходила в течение двух месяцев. Обучающий курс включает в себя основы избирательного законодательства, изучение организации голосования — с момента прихода наблюдателя на избирательный участок до отправки протокола с итогами голосования, знакомство с кодексом этики наблюдателя и разбор реальных примеров возможных спорных ситуаций на избирательных участках, основы медиации (предотвращения и урегулирования конфликтов).

Серьезное подспорье в работе общественных наблюдателей — «Золотой стандарт». Это специальные чек-листы, которые разработала Общественная палата РФ. Они помогают наблюдателям отслеживать соблюдение обязательных требований на избирательных участках и не допускают неоднозначной трактовки ситуаций.

«Золотой стандарт» включает такие блоки как контроль за соблюдением санитарно-эпидемических мер, за подготовкой помещения для голосования, за организацией работы УИК, избирательного процесса вне избирательных участков («на дому», в труднодоступных территориях и на других формах), контроль за обеспечением сохранности бюллетеней, контроль за действиями при установлении итогов выборов и предоставлении необходимых для работы наблюдателей возможностей.

На избирательных участках в дни голосования по закону могут присутствовать от 1 до 3 наблюдателей от зарегистрированных кандидатов, от партий и от региональной Общественной палаты. Право направлять независимых наблюдателей для работы на выборах общественники получили в 2018 году. В прошлом году во время выборов депутатов Государственной Думы к крае работали 3 087 общественных наблюдателей и 270 членов мобильных групп от ОП КК.

— Общественные наблюдатели не представляют интересы ни одной из политических партий или кандидатов, — говорит Любовь Попова, председатель ОП КК, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами на Кубани. — Их задача — контроль за соблюдением законности и защита избирательных прав всех участников избирательного процесса. В отличие, например, от представителей политических партий общественники не заинтересованы в результатах голосования. Они находятся на избирательном участке для объективной оценки происходящего. Учитывая высокую конкурентность предстоящих выборов, а также сложную геополитическую обстановку, общественным наблюдателям предстоит быть максимально внимательными, корректными и готовыми к внештатным ситуациям.

Напомним, сейчас в Краснодарском крае проходят сразу 102 избирательные кампании: выборы депутатов краевого Законодательного Собрания VII созыва; выборы глав 66 сельских и городских поселений; основные выборы депутатов четырех представительных органов муниципальных образований (Ейский район, Кропоткинское, Тихорецкое и Туапсинское городские поселения); дополнительные выборы депутатов 31-го представительного органа в муниципальных образованиях края.

В краевом Общественной штабе отмечают, что предстоящие выборы обещают показать высокий уровень конкуренции. На выборах в краевое Законодательное Собрание по партийным спискам конкуренция составляет 16 человек на один мандат. На муниципальных выборах в среднем — 5 человек на место. Участвуют 5 политических партий, представлено разнообразие кандидатов, стратегий и мотивации участия в выборах.

Граждане могут проголосовать на избирательных участках 9, 10 и 11 сентября с 8 до 20 часов. 

Найти свой избирательный участок можно, введя адрес своей прописки на сайте ЦИК России >>

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Яндекс.Погода